Новости России

Цены в России вырастут из-за регулярного радостного события

Служба новостей ForPost

Россиянам порекомендовали сходить в магазин прямо сейчас.

Цены в России вырастут из-за регулярного радостного события
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Предновогодний рост цен — феномен традиционный. Причиной является повышенный спрос на продукты, которые россияне привыкли видеть на праздничном столе.

Впрочем, пока публикации в СМИ говорят о том, что этот набор продуктов подорожал не сильно.

О предстоящем предновогоднем росте цен ForPost поговорил с экспертами.

Дороже, но не очень

Для начала посмотрим, как изменились цены на некоторые продукты для новогоднего стола в этом году.

По данным ассоциации «Роспродсоюз», этот набор вырос всего-то на 1,43%, и в абсолютных значениях в среднем новогодний стол обойдётся примерно в 12 тыс. рублей. Правда, не уточняется, на какое число человек эти траты рассчитывались.

В расчёт вошли цены на красную икру и красную рыбу, разного вида колбасы, сыры, фрукты и, конечно, шампанское.

В Ассоциации сообщили, что красная икра, например, вообще подешевела почти на 4% по сравнению с прошлым годом. Но рыба выросла в цене на 7%. Сейчас икра продаётся по 6 тыс. рублей, рыба — по 1,2 тыс. рублей за килограмм.

Шампанское сейчас стоит в среднем 504 рубля, это почти на 9% дороже прошлогоднего. Чуть меньший рост показали колбасы и сыры — примерно на 8%, а вот яблоки выросли аж на 19%, зато апельсины подешевели на 12,5%.

Как из этих показателей у «Роспродсоюза» получился итоговый рост в 1,43%, сказать сложно. Но поверим.

И без этого растут

Об общем инфляционном тренде в России ForPost рассказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«Нужно понимать, что сейчас инфляция — это следствие оборонных расходов, которые к тому же до конца года ещё увеличатся на 2 трлн рублей. Кроме того, к концу года всегда растут бюджетные расходы, поскольку начинают интенсивно осваиваться ранее выделенные деньги. Эти факторы толкают все цены вверх. Сильнее всего это ощущают простые граждане, траты которых в основном сосредоточены на продовольственных товарах», — пояснил эксперт.

В беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев отметил, что время роста цен на продукты к новогоднему столу вообще ещё не наступило.

«Люди ещё не начали активно закупаться продуктами к Новому году. Всё это произойдёт позже, и добавится к другим проинфляционным факторам, что ещё больше приведёт к росту индекса потребительских цен», — высказал мнение экономист.

Тратить готовы!

Интересную тенденцию можно увидеть в поведении граждан в зависимости от ситуации на внешнем контуре и внутри России. Она хорошо видна на графиках трат людей в конце декабря в разные годы, представленных скоринговой платформой «Ромир».

Траты россиян перед Новым годом

Как видим, в стабильном 2019 году расходы перед Новым годом выросли. Но в пандемийном 2020 году люди смогли «ужаться» и потратили столько же, сколько годом раньше, несмотря на рост цен.

Далее, в постпандемийном и относительно стабильном 2021 году люди снова увеличили траты на празднование Нового года. Но в 2022 году эти расходы снова остались на уровне предыдущего показателя на фоне начавшейся СВО и тотальных санкций. В 2023 году расходы снова выросли.

Это, конечно, говорит о том, что российские граждане в сложное и непонятное время могут затянуть пояса и не праздновать Новый год с привычным размахом. Но будет ли так в нынешнем году?

«В 2020 и 2022 годах в экономике была рецессия, было много неопределённостей. Но сейчас этого нет, и люди точно не готовы снижать траты на праздники. Люди привыкают ко всему, а россияне традиционно празднуют с размахом и вообще привыкли жить каждый день, как последний», — высказал мнение Александр Разуваев.

Он уверен, что в 2024 году стоимость продуктового набора к Новому году вырастет примерно на 15%.

«Поэтому я бы порекомендовал россиянам купить прямо сейчас по нынешним ценам то, что до Нового года точно не испортится», — добавил эксперт.

Напомним также, что после Нового года расходы граждан на жизнь традиционно снижаются.

Андрей Мединский

4485
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Serggio
27147
Serggio

Напомним также, что после Нового года расходы граждан на жизнь традиционно снижаются.

А цены?

Bip1
2317
Bip1

Absolu
438
Absolu

это где икра стоит 6 тыс руб? 10-12 она еще в прошлом году стоила

0630
154
0630

Absolu,

так этож красная - кабачковая ;)

Сажатель
2026
Сажатель

0630,

Цена на кабачковую, кстати, выросла на 50%!!!!!

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Сажатель,

Так она же того....заморская...😂

Patriot1.
5240
Patriot1.

...Нужно понимать, что сейчас инфляция — это следствие оборонных расходов...

Понимать нужно прежде всего то, что основные  причины возникновения  инфляции совсем другие...

Главное за день

Крымские рукодельницы изготовили уникальное произведение искусства

Мастера представили родной край в разной технике и материалах.
01/03/2026 16:30
27

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
3038

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
505

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
559

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2202

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1730
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
267

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1164

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24813

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19914

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
506