Новости Севастополя

Центробанк учит юных севастопольцев обращаться с деньгами

Служба новостей ForPost

Что такое деньги, зачем их зарабатывать, как экономить, и кто такой посредник – эти и другие вопросы юным жителям Севастополя разъясняют на уроках финансовой грамотности. Учебно–методический комплект подготовлен по инициативе Центрального банка России. В апреле этого года Банк России подписал дорожную карту с министерством образования и науки РФ. В рамках этого документа в ближайшие годы направление «финансовая грамотность» должно появиться в программах школьных и дошкольных учреждений.

«Но уже сегодня пилотные внедрения финансовой грамотности осуществляются 72 регионах России. И мне очень приятно сообщить, что севастопольские школы являются активными участниками этого процесса. Банк России вопросам финансовой грамотности уделяет огромное значение. Ребятам рассказывают о моделях поведения в финансовых вопросах, финансовые планы, как экономить, как брать кредит», – рассказала завсектором по работе с обращениями потребителей финансовых услуг и информирования населения отделения Севастополь Южного ГУ Банка России Снежана Исакова.

По словам представителей Банка России, в течение учебного года подготовленные лекторы в формате видеоконференции проводят уроки экономической грамотности для школьников. Но обучать детей финансовой грамотности могут и сами учителя. В Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при министерстве образования и науки работает программа подготовки тьюторов (или методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Пройти её можно даже летом.

«С прошлого года на базе моего класса был сделан класс с углублённым изучением географии и экономики. И в рамках изучения этих предметов были введены уроки по финансовой грамотности, что в принципе хорошо принимается ребятами. Им очень понравилось, и они с удовольствием на простейших примерах жизненных изучают этот предмет. У ребят, даже у самых маленьких, есть собственные деньги, карманные, личные, они должны уметь ими распоряжаться. Ребята даже в самом маленьком возрасте задаются вопросом откуда берутся деньги, кто их зарабатывает», – сообщила учитель географии и экономики школы №54 Евгения Радченко.

Педагоги общеобразовательных школ используют разнообразные методики, игры и примеры, чтобы сделать финансово грамотными даже самых маленьких ребят.

«Финансовая грамотность, по–другому сказать – это уроки начала экономики, которые проводятся со второго по четвёртый класс. Второй, третий, четвёртый класс мы как раз проводили эти уроки как внеклассную работу. Детям очень нравятся такие уроки», – добавила учитель начальных классов школы №57 Надежда Игольницина.

В игровой форме дети учат экономические термины и познают все тайны финансовой грамотности. 

2158
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Центробанк учит юных севастопольцев .. Что такое деньги, зачем их зарабатывать, как экономить

Мои деньги никак не хотят экономиться,
они почему-то постоянно тратятся..

narumbol
16397
narumbol

Главное правило (чему никакой хоть Центро-, хоть нет не научит) - тщательно и с мылом мыть руки после денег!

bucce
8231
bucce

to Ёжик в тумане (Севастополь)

Мои деньги никак не хотят экономиться,
они почему-то постоянно тратятся..
">Вы не одиноки в этом процессе

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to narumbol (Севастополь) тщательно и с мылом мыть руки после денег!
И фсё...От этого они появляются?

narumbol
16397
narumbol

to Ёжик в тумане (Севастополь) И фсё...От этого они появляются?Не, болячек можно избежать!
За лечение которых могут быть потрачены деньги!

Spaiderman
1534
Spaiderman

Вы расскажите где без криминала можно заработать в Севастополе деньги, а куда потратить дети интернета лучше вас знают.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Чему могут научить банкиры, как думаете? После этих семинаров придется детям лапшу с ушей долго снимать.

смерч
4049
смерч

Были бы деньги!

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
351

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1977

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1633

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2270

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1243

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4520
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
417

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
441

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1372

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
386

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1883