Новости Крыма

Центробанк должен и может заставить российские банки работать в Крыму

Убытки от санкций государство покрывать не должно.

Служба новостей ForPost

Банк России имеет все полномочия, чтобы заставить крупные российские банки прийти на территорию санкционного Крыма, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев. Об этом он рассказал ForPost.

Вот уже семь лет, как Крым воссоединился в Россией, но до сих пор на территории полуострова нет ни одного крупного российского банка. Часто можно услышать, что нужна политическая воля президента. Однако по мнению Беляева, президенту вовсе не нужно заниматься этим вопросом, достаточно решения денежно-кредитного регулятора страны.

«Компетенции Центробанка достаточно, чтобы воздействовать на банки с госучастием. Достаточно убедить один крупный банк открыть филиалы в Крыму. Для Сбера, с точки зрения его колоссальных доходов, учредить несколько отделений и операционных касс не составит труда», — считает Беляев.

Наш собеседник подчеркнул, что убытки, которые банки при этом понесут, работая в Крыму, государство покрывать не должно.

Подробно в том, как заставить крупные материковые банки прийти в Крым, ForPost разбирался в статье «Банкиры, чей Крым?»: как сделать российские банки более патриотичными».

Андрей Мединский

2056
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Кому он должен - тому он всё простил))))

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Они давно санкций обхезались. Хватит уже эту тему мусолить.

Timyr
207
Timyr

А оно им надо,при их то доходах yak

zzzzzzzzzz
339
zzzzzzzzzz

Так чудак Костин сказал по тв, что в Крыму и так банков достаточно....уроды

Адя
53
Адя

Рос, ийские банкиры не считают Крым Российским и не будут тут работать никогда! 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Адя:  

Рос, ийские банкиры не считают Крым Российским и не будут тут работать никогда! 

 Только банкиры? Попробуйте на почте или в ЕИРЦ что нибудь оплатить картой (любой) и поймете, что не только банкиры здесь Российского флага рассмотреть не могут.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...считает кандидат экономических наук Михаил Беляев".

Лучше бы он рассказал, за чем этот научный сотрудник муссирует эту никогда не разрешимую тему? Мало что он "считает"! Никто из жителей не против, но агульно сообщать во всеуслышание о своих "тараканах в голове" не очень прилично...

Oberon
6897
Oberon

to dl77:  

Не получится пока. Карты Сбера в РК обслуживаются без комиссий. Население региона всего 2 млн, в 1,5 раза меньше, чем на Ставрополье. Там банкоматы Сбера еще поискать, они не в каждой станице найдутся, а трудоемкость вхождения в Крым явно выше предполагаемых доходов. Станет полегче, а это обязательно случится, тогда все решится само собой.  

 там всей трудоёмкости - рнкб на сбер переправить. просто ссанкции реально действуют, как бы там не петушились наверху. сей вон, затаив дыхание, ждут когда снулый подпишет на следующие 35 персон ордер.  

Левентик
547
Левентик

Уважаемый Форпост! Давайте эту тему, Банково-Крымнашу, не трогать до реальных подвижек в этой сфере. А то уже тошно...

Левентик
547
Левентик

По санкционному списку интересно. Дали на подпись презику, у него срок на обмозговать - полгода. Читали список? Будут ставки "подпишет - не подпишет"?

to Oberon:  

 затаив дыхание, ждут когда снулый подпишет на следующие 35 персон ордер.  

 

 

Oberon
6897
Oberon

to Левентик:  

По санкционному списку интересно. Дали на подпись презику, у него срок на обмозговать - полгода. Читали список? Будут ставки "подпишет - не подпишет"?to Oberon:   затаив дыхание, ждут когда снулый подпишет на следующие 35 персон ордер.    

 думаю, закулисный торг будет идти, с заклятыми партнёрами. пиндосы по каждой позиции рассматривать могут. чиновникам от этих санкций ни жарко ни холодно - они и так невыездные, собственность и бабло - внутри страны, местами шифруется в реестре от посторонних глаз. а вот олигархам - тем больно будет. появится выбор - или организовать смену власти в стране изнутри, или всё честно наворованное заработанное за десятилетия оставить "там". неспроста силовикам "добавку" кинули, как разовую, так и долгоиграющую. представили, что абрамовичам и иже с ними летом теперь только на отечественные "курорты" черного моря путь остаётся? яхта в балаклавскую бухту не поместится, менять размеры придётся. бухты)))))))

Левентик
547
Левентик

to Oberon:  

;Та это и так понятно.  Какие ставки? Подпишет?)))

Oberon
6897
Oberon

to Левентик:  

to Oberon:  ;Та это и так понятно.  Какие ставки? Подпишет?)))

 подпишет.

не зря сейчас у нас обсуждают большие вложения прибылей в рекреацию на полуострове, со стороны промгигантов))))))

Линьков
32381
Линьков

Если может, пусть заставит:))

Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
16

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
4474

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1036

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1935

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1821

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
969
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4356

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1448

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395