Новости мира

Бывший генсек НАТО предложил принять Украину в альянс без потерянных ей территорий

Как отметил Андерс Фог Расмуссен, альянс также должен будет "послать России четкий сигнал" о том, что за любое нарушение новых границ НАТО последует жесткий ответ со стороны его членов.

Служба новостей ForPost

Экс-генсек НАТО (2009-2014) Андерс Фог Расмуссен считает необходимым предложить Украине стать членом альянса, но лишь в тех границах, которые контролирует Киев. Слова датского политика в косвенной речи приводит британское издание The Guardian.

"Пришло время сделать следующий шаг, направив Украине предложение вступить в НАТО. Нам необходима новая архитектура европейской безопасности, в которой Украина будет в самом сердце НАТО", - сказал он. "Нерушимость гарантий, закрепленных в пятой статье [Североатлантического договора], удержит Россию от атак на украинскую территорию, которая будет находиться в НАТО, и позволит Украине высвободить силы для отправки на линию фронта", - добавил Расмуссен.

По его словам, альянс также должен будет "послать России четкий сигнал" о том, что за любое нарушение новых границ НАТО последует жесткий ответ со стороны его членов. Он добавил, что это будет в чем-то похоже на установление бесполетной зоны над украинской территорией. Расмуссен также заявил, что его предложение не будет способствовать замораживанию конфликта и не вынудит Украину отказаться от потерянных территорий.

Издание напоминает, что бывший генсек и глава офиса президента Украины Андрей Ермак в прошлом году участвовали в составлении гарантий по обеспечению безопасности Украины, а также готовили украинские предложения в преддверии июльского саммита НАТО в Вильнюсе, на котором Украина так и не получила приглашение стать членом альянса.

Источники
345
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
кучер2017
2358
кучер2017

Ты, что дебил??? Много участников НАТО согласится на эту авантюру? Это третья мировая, со всеми вытекающими! Но мы в Рай, а вы  сдохните!

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118595

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3288

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3292

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3045
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
940

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3907

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
528

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1787

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2192

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1412