Новости мира

Будущее БРИКС: потенциал и угрозы

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о развитии объединения.

Будущее БРИКС: потенциал и угрозы
Участники саммита БРИКС в ЮАР
Фото:
brics2023.gov.za

Во время саммита БРИКС президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил, что в объединение будут официально приняты Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия и ОАЭ. Их членство вступает в силу с 1 января 2024 года.

Значение саммита БРИКС и того, что на нём обсуждается, куда серьёзнее, чем можно подумать.

В нём уже приняли участие около 34 стран, из которых уже около 20 государств выразили пожелание войти в БРИКС. Изначально их список был таков: Иран, Белоруссия, Казахстан, Турция, Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, ОАЭ, Венесуэла, Мексика, Уругвай, Алжир, Тунис, Судан, Сенегал, Индонезия, Таиланд. В связи с чем ключевые практические решения данного саммита БРИКС скорее всего будут относиться к механизмам, которые станут использоваться в процессе принятии в организацию новых участников, а также с тем, каким образом из-за этих решений поменяется работа БРИКС и что за новые цели организация начнёт ставить перед собой.

Вопрос: каким образом БРИКС будет развиваться дальше. В той геополитической реальности, которая сейчас складывается, наиболее логичным являлось бы не только усиление организации и её роли (в том числе и за счёт включения в неё новых участников), но и принятие ею новых форматов (формирование условного БРИКС+).

У нынешних государств «большой пятёрки» БРИКС пока что получается создавать нетипичную политическую объединительную структуру. Организация всё более начнёт представлять собой геополитический блок государств — лидеров ключевых регионов мира, которые начнут работать в её рамках с глобальной повесткой.

Есть мнение, что организация сейчас — это эффективный инструмент Китая по формированию собственной однополярности. Но это не соответствует действительности. Скорее наоборот: организация является в потенциале одним из максимально эффективных орудий многополярности. В рамках БРИКС достаточно прочны стратегические позиции РФ. Часто объединение оценивают как своего рода антизападную коалицию, руководимую Москвой и Пекином.

Государства — члены БРИКС являются влиятельными участниками самых крупных глобальных региональных объединений. На их долю ещё до вероятного расширения приходится более 40 процентов населения мира — более 3 миллиардов человек. А ещё более 25 процентов площади суши. А ещё более 20 процентов глобального ВВП. Ими контролируется более 40 процентов глобальных валютных резервов.

Доля стран «большой пятёрки» в мировой экономике и политике продолжает расти. Характерно, что многие страны воспринимают БРИКС ещё и в качестве теоретически самой мощной «незападной» политической площадки, которая может быть способна к реальному противостоянию «Большой семёрке». Собственно, поэтому БРИКС и вызывает у Запада такую агрессию.

Америка откровенно опасается БРИКС. Организация прямо бросает вызов её гегемонии в самых разных сферах — и в политике, и в финансах. Как минимум, идея о создании единой валюты БРИКС уже является колоссальным поводом для Америки напрячься. Так что единственно вероятная цель американской политики по отношению к БРИКС — это его дезорганизация и демонтаж. Будем надеяться, что у них ничего не получится. Но получится у нас.

Читайте по теме: Две причины, почему внимание всего мира приковано к саммиту БРИКС

Павел Кухмиров

585
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1429

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
833

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1665

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3995

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710