Новости мира

Будущее БРИКС: потенциал и угрозы

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о развитии объединения.

Будущее БРИКС: потенциал и угрозы
Участники саммита БРИКС в ЮАР
Фото:
brics2023.gov.za

Во время саммита БРИКС президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил, что в объединение будут официально приняты Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия и ОАЭ. Их членство вступает в силу с 1 января 2024 года.

Значение саммита БРИКС и того, что на нём обсуждается, куда серьёзнее, чем можно подумать.

В нём уже приняли участие около 34 стран, из которых уже около 20 государств выразили пожелание войти в БРИКС. Изначально их список был таков: Иран, Белоруссия, Казахстан, Турция, Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, ОАЭ, Венесуэла, Мексика, Уругвай, Алжир, Тунис, Судан, Сенегал, Индонезия, Таиланд. В связи с чем ключевые практические решения данного саммита БРИКС скорее всего будут относиться к механизмам, которые станут использоваться в процессе принятии в организацию новых участников, а также с тем, каким образом из-за этих решений поменяется работа БРИКС и что за новые цели организация начнёт ставить перед собой.

Вопрос: каким образом БРИКС будет развиваться дальше. В той геополитической реальности, которая сейчас складывается, наиболее логичным являлось бы не только усиление организации и её роли (в том числе и за счёт включения в неё новых участников), но и принятие ею новых форматов (формирование условного БРИКС+).

У нынешних государств «большой пятёрки» БРИКС пока что получается создавать нетипичную политическую объединительную структуру. Организация всё более начнёт представлять собой геополитический блок государств — лидеров ключевых регионов мира, которые начнут работать в её рамках с глобальной повесткой.

Есть мнение, что организация сейчас — это эффективный инструмент Китая по формированию собственной однополярности. Но это не соответствует действительности. Скорее наоборот: организация является в потенциале одним из максимально эффективных орудий многополярности. В рамках БРИКС достаточно прочны стратегические позиции РФ. Часто объединение оценивают как своего рода антизападную коалицию, руководимую Москвой и Пекином.

Государства — члены БРИКС являются влиятельными участниками самых крупных глобальных региональных объединений. На их долю ещё до вероятного расширения приходится более 40 процентов населения мира — более 3 миллиардов человек. А ещё более 25 процентов площади суши. А ещё более 20 процентов глобального ВВП. Ими контролируется более 40 процентов глобальных валютных резервов.

Доля стран «большой пятёрки» в мировой экономике и политике продолжает расти. Характерно, что многие страны воспринимают БРИКС ещё и в качестве теоретически самой мощной «незападной» политической площадки, которая может быть способна к реальному противостоянию «Большой семёрке». Собственно, поэтому БРИКС и вызывает у Запада такую агрессию.

Америка откровенно опасается БРИКС. Организация прямо бросает вызов её гегемонии в самых разных сферах — и в политике, и в финансах. Как минимум, идея о создании единой валюты БРИКС уже является колоссальным поводом для Америки напрячься. Так что единственно вероятная цель американской политики по отношению к БРИКС — это его дезорганизация и демонтаж. Будем надеяться, что у них ничего не получится. Но получится у нас.

Читайте по теме: Две причины, почему внимание всего мира приковано к саммиту БРИКС

Павел Кухмиров

585
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
2665

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1322

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1324

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
2310

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1858
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1825

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
830

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2619

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1078