Лента новостей

Крым

2264
29

Будет меньше взяточников: в Крыму оценили повышение зарплат чиновникам

Со следующего года госслужащим жить станет полегче, а вот уменьшится ли коррупция — покажет время.
ForPost - Новости : Будет меньше взяточников: в Крыму оценили повышение зарплат чиновникам
Фото: kommersant.ru

Правительство России планирует почти вдвое увеличить выплаты чиновникам. Такие меры предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2019-2020 годы.

О том, что на ближайшие три года расходы на «материальную мотивацию» чиновников могут превысить 630 миллиардов рублей, сообщил первый зампредседателя правительства России-министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Действительно, у нас начиная со следующего года увеличивается объём материального стимулирования, который предусмотрен для государственной службы. В первую очередь в 2019 году мы увеличиваем такую мотивацию для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Не секрет, что ситуация с оплатой труда в территориальных органах плачевна, потому что территориальные органы зачастую, в большинстве случаев имеют уровни оплаты труда ниже, чем соответствующие государственные структуры субъектов Российской Федерации. Это не может нас не беспокоить. И поэтому предусмотрены меры дополнительного материального стимулирования территориальных органов министерств, ведомств, федеральных служб. Начиная с 2020 года увеличение материального стимулирования предусмотрено и на федеральном уровне», — пояснил он.

С увеличением зарплат планируется сокращение количества государственных гражданских служащих, обратил внимание Силуанов.

«Мы, предположим, приняли решение централизовать функцию бухгалтерского учёта в целом ряде министерств в казначействе, высвободив тем самым целый ряд соответствующих государственных служащих в целом ряде ведомств. Вот такого рода мероприятия — использование современных технологий, оптимизация бизнес-процессов — будут реализовываться в предстоящую трёхлетку наряду с повышением денежного содержания государственных гражданских служащих», — сказал первый зампред правительства РФ.

В агентстве «РБК» подсчитали, что выплаты, которые предлагается зарезервировать на 2019 и 2020 года, больше на 39 и 109 миллиардов рублей того, что предусмотрено в действующим законе о бюджете. Так, на «стимулирование» госслужащих в 2019 году планируется зарезервировать 138,6 миллиарда рублей, а в 2020 году — 208,9 миллиарда рублей.

 

Платить нужно больше

 

Крымские экономисты поддерживают планы правительства, если предполагается мотивировать чиновников на местах, а не высокопоставленных госслужащих, которые и без того получают более чем достаточно.

«Чиновник — чиновнику рознь. Одно дело — чиновников ТОП-уровня, другое — чиновники уровня села. Заработная плата чиновника низкого уровня крайне низкая, и говорить об эффективности государственного управления на низовом и среднем уровне на сегодня фактически не приходится. И очень бы хотелось, чтобы эти средства пошли именно на тот уровень, откуда, собственно говоря, всё и должно идти — реализовываться все решения правительства, президента Российской Федерации. И если это так, то я это решение поддерживаю. Если это поможет наладить эффективность государственного управления, то почему бы и нет», — сказал ForPost замдиректора института экономики и управления Крымского федерального университета имени Вернадского Виктор Реутов.

Сейчас понятие «чиновник» имеет явно негативный оттенок, отметил эксперт, «но так, в принципе, быть не должно».

Если чиновникам низкого звена вдвое увеличат зарплату, возможно, это повлияет на снижение коррупционной составляющей в территориальных органах госвласти, предположил председатель крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Олег Свешников.

«Сейчас чиновники не имеют возможности прожить на те деньги, которые им платит государство, что в свою очередь, может быть, и абсолютно хорошего человека может вынудить к тому, что мы привыкли назвать «взяточничеством». Поэтому как первый этап глобальной борьбы со взяточничеством, повышение зарплат чиновникам я считаю очень правильное решение», — сказал Свешников.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:22

Какое повышение зарплаты им? Да вы что там ...................! Народу надо помогать! (((((((((((((((((((((((((

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:52

«Сейчас чиновники не имеют возможности прожить на те деньги, которые им платит государство, что в свою очередь, может быть, и абсолютно хорошего человека может вынудить к тому, что мы привыкли назвать «взяточничеством». Поэтому как первый этап глобальной борьбы со взяточничеством, повышение зарплат чиновникам я считаю очень правильное решение», — сказал Свешников.

А я на 16т.руб выживаю на госпредприятии и государству фиалетово,главное что бы чиновник сыт был!

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:53

Будет меньше взяточников: в Крыму оценили повышение зарплат чиновникам

Так вот почему полковник Захарченко (Москва) завалил свою квартиру долларами... У него была недостаточная зарплата, компенсировал взятками?

Сейчас чиновники не имеют возможности прожить на те деньги, которые им платит государство, что в свою очередь, может быть, и абсолютно хорошего человека может вынудить к тому, что мы привыкли назвать «взяточничеством». Поэтому как первый этап глобальной борьбы со взяточничеством, повышение зарплат чиновникам я считаю очень правильное решение»

Ничего себе девки пляшут!  А повышение зарплат не чиновникам - такого эффекта не даст? Или на них уже денег не осталось?

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 21/09/2018 в 20:53

Чем больше чиновников - тем крепше Россия.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 21/09/2018 в 21:06

Да нифига не поможет. Взятки берут не от безысходности, а от жадности. А зрплата чиновника должна быть соразмерна ответственности и эффективности работы оного.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 21/09/2018 в 21:10

Корупцию можно искоренить только методами товарища Сталина! 

Которые приняты на вооружение в Китае. И посмотрите не Китай. 20-30 лет назад Китай был большой деревней. Сейчас - первая экономика. А почему? Раз в год, на стадионе, РАССТРЕЛИВАЮТ чиновников попавшихся на взятке или уличенных в жизне "не по зарплате". И конфискуют все их имущество.

Вот и все.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 21:34

"Современное состояние России представляет внутренний разлад, прикрываемый бессовестной ложью. Правительство, а с ним и верхние классы, отдалилось от народа и стало для него чужим.
...Всеобщее развращение или ослабление нравственных начал в обществе дошло до огромных размеров. Взяточничество и чиновний организованный грабеж – страшны. Это до того вошло, так сказать, в воздух, что у нас не только те воры, кто бесчестные люди: нет, очень часто прекрасные, добрые, даже в своем роде честные люди – тоже воры: исключений немного. Это сделалось уже не личным грехом, а общественным.
…Гнет всякого мнения, всякого проявления мысли дошел до того, что иные представители власти государственной запрещают изъявлять мнение даже благоприятное правительству, ибо запрещают всякое мнение. Они не разрешают даже хвалить распоряжение начальства… "К.Аксаков.  начало Х1Х в.

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:58

Кто умный? Есть вакансии на гос службе- это точно- пойди поработай и прожив!

Аватар пользователя Майрин
постов:
210
Майрин (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/09/2018 в 22:10

Все на госслужбу!!!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/09/2018 в 22:12

О том, что на ближайшие три года расходы на «материальную мотивацию» чиновников могут превысить 630 миллиардов рублей, сообщил первый зампредседателя правительства России-министр финансов РФ Антон Силуанов. «Действительно, у нас начиная со следующего года увеличивается объём материального стимулирования, который предусмотрен для государственной службы. В первую очередь в 2019 году мы увеличиваем такую мотивацию для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Не секрет, что ситуация с оплатой труда в территориальных органах плачевна, потому что территориальные органы зачастую, в большинстве случаев имеют уровни оплаты труда ниже, чем соответствующие государственные структуры субъектов Российской Федерации. Это не может нас не беспокоить.

Вот так правительство и работает. Допустило вопиющие перекосы в оплате труда рядовых госслужащих и "КОНКУРЕНТНЫМИ" зарплатами для ближнего круга своих подчиненных. А для остальных бюджетников и госслужащих так и нет ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ оплаты труда для РФ. А если коснутся высших чиновников, то под крылом управление делами президента у них своя жизнь.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 21/09/2018 в 23:18

Вот так правительство и работает. Допустило вопиющие перекосы в оплате труда рядовых госслужащих и "КОНКУРЕНТНЫМИ" зарплатами для ближнего круга своих подчиненных.

судьи по декларациям показывают от миллиона ЗП. Помощники и секретари получают 12-18 т.р. в месяц....

 

to nord:  

Современное состояние России представляет внутренний разлад, прикрываемый бессовестной ложью. Правительство, а с ним и верхние классы, отдалилось от народа и стало для него чужим.

Я так понимаю, что вы батенька, призываете к свержению власти, и выражаете сомнения в способности некоторых кругов власти управлять некоей страной.

Недавно, один такой товарищ, у которого усмотрели "признаки сомнения" срок получил... Правда говорят пока условный..

Вы еще Пушкина и Лермонтова процитируйте.... А еще лучше Конституцию РФ.... 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:20

"на ближайшие три года расходы на «материальную мотивацию» чиновников могут превысить 630 миллиардов рублей, сообщил первый зампредседателя правительства России-министр финансов РФ Антон Силуанов." - Да, это действительно превышает пресловутый "дефицит пенсионного фонда" на теже три года! Вот оказывается куда пойдут сэкономленные пенсии! А метода "борьбы за эффективность" прям из украинского анекдота:
" У прошлому роци мы засиялы 50 га бурякив - Усэ зъив клятый довбоносик! У сему роци мы засиялы 100 га бурякив, но и их зъив клятый довбоносик! У наступнем мы засиим 200га! Нехай вин подавиться!" 
 Чиновники никогда не нажрутся! Тут как в отечественном клубном футболе - качество игры команды не зависит от стоимости игрока. Тренера менять надо!
 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:29

Ну да,была диктатура пролетариата,а теперь - диктатура чиновников.Заоблачные зарплаты должностных туристов в Севастополе абсолютно не мешают им нарушать законодательство,что свидетельствует о коррупции.Так что аргумент о борьбе с коррупцией путем повышения зарплат не катит.Жадности чиновников нет предела.Так же,как нет предела цинизму утверждения "Денег нет!"Ведь наблюдается избирательный подход - денег нет только для рядовых граждан.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 21/09/2018 в 23:36

Так самые главные взяточники в стране врачи и учителя. Им нужно повысить зарплату в три раза !!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/09/2018 в 0:20

Будет меньше взяточников: в Крыму оценили повышение зарплат чиновникам

hysterical

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 22/09/2018 в 0:52

а как же инфляция в четыре процента? за до лб али лживые у ро ды... бенз на двадцать процентов подорожал, продукты тудаже, а верхние чиновники опять в шеколаде? как сто лет назад, вот только потом  они пошли на корм рыбам и на удобрения, как и олигархи....

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 22/09/2018 в 0:53

to M.V.Y:  уничтожить образование, запретить всякую свободную  мысль...  Уголовное наказание за цмтату известного русского философа, книги которого не запрещены... Это уже проходили люди  в 30-50 годах прошлого века, в 60 годах того же века, в 90-х и теперь вернулись по кругу в наше время. Мне, мыслящему, уже мозги не промыть, а молодежь мыслить отучили. Я не настолько глуп к чему либо призывать и уж тем более бороться с вновь созданной системой. Считайте меня Диогеном в бочке, этаким атавизмом прошлого или юродивым.

Аватар пользователя Odesey
постов:
482
Odesey (Севастополь)
- 22/09/2018 в 6:38

Озвучили бы "нищенскую" чиновничью оплату..... поржали бы вместе....

а так без цифр и фактом - БЛА_БЛА_БЛА

 

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 22/09/2018 в 9:05

to Odesey:  
Рядовой сотрудник ПФ -12-15 тыс рублей с ненормированнвм рабочим днём.
Рыботник паспортного стола (ФМС) - 11-16 тыс рублей.
Кадастровый секретарь - 12 тыс руб.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/09/2018 в 11:19

Будет меньше взяточников: в Крыму оценили повышение зарплат чиновникам

Ну правильно, дайте трутням больше мёда чтобы они с удвоенной силой с ним боролись!

Это что-то напоминает развёрнутый ответ Путина насчёт миллионных месячных зарплат Сечина и Милляра( не дословно): "ну нельзя же допускать, чтобы их вознаграждение было меньшим чем у компаньонов из-за границы, их же могут и перекупить"... Отличное стимулирование патриотпизма чиновников всех уровней в России, сказать нечего.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 22/09/2018 в 12:07

hysterical

Аватар пользователя Постоянный
постов:
261
Постоянный (Севастополь)
- 22/09/2018 в 13:45

мля!!!!!

Если чиновникам низкого звена вдвое увеличат зарплату, возможно, это повлияет на снижение коррупционной составляющей

Ключевое слово "ВОЗМОЖНО" !!!!!!!!!!

Поднимите ЗП учителям и врачам, с*ки!

Обожаю Россию как страну, но "очень сильно неочень люблю" как государствo.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 22/09/2018 в 13:55

Чиновники уже давно взятки не берут.. Они их сами забирают!

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 22/09/2018 в 15:48

 

to Odesey:   Рядовой сотрудник ПФ -12-15 тыс рублей с ненормированнвм рабочим днём. Рыботник паспортного стола (ФМС) - 11-16 тыс рублей. Кадастровый секретарь - 12 тыс руб.
 

  А  также...чем хуже гражданские служащие в том же МинОброны, МЧС, МВД и т.д. 

     1).Заведущий аптекой в воинской части Черноморского Флота зарплата...всего  в месяц  = 11 тыс.363 тыс.р.... ( источник -https://sevastopol.gorodrabot.ru/vacancy/153700759/zaveduyuschiy_aptekoy_sevastopol )
    2).Иржинер-связист в одном из районных подразделений МЧС г.Севастополя зарплата с приемиями =  от 15 тыс. руб...  ( источник - https://sevastopol.jobfilter.ru/vacancy/17909303 )
    3) юрисконсульт в одном из отделов полиции в Севастополе  зарплата в месяц =12 982 руб. ( источник - https://sevastopol.jobfilter.ru/vacancy/9570441 )

    Разве людям, работающим в этих государственных учреждениях - федеральных министерствах ....по сути "на государство" !!!! ... понлстью рабочий день....  и получающих в месяц  эти 11-15 тыс руб... разве это не стыд для нашего Минфина РФ...и не повод, чтобы поднять зарплаты по вышеуказанным должностям...тем более, что по сути все из них...так или иначе требуют и наличие высшего образования на этих работах  !!!

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 22/09/2018 в 17:07

to Иллюзионистъ:  не путайте служащих и клерков с матёрыми чиновниками, у которых и бизнес, и зарплаты, и льготы заоблачные. Но им «не хватает» и хватать никогда не будет.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 22/09/2018 в 22:45

to M.V.Y:  Правильно, это Вы понимаете. Я не вижу призывов, а вижу печальную констатацию действительности. Её не видят только аутотренинговые оптимисты и то по причине нежелания  потерять смысл жизни.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 0:41

to strelec:  "Ну да, была диктатура пролетариата,а теперь - диктатура чиновников."
У меня нынче должностной оклад на должности референта в разведке ЧФ - 7400 р., ниже прожиточного минимума в Севастополе. Разумеется, за счёт надбавки за почти 40-летнюю службу и прочих набегает до 16 тысяч, хотя всё равно издевательство. Эти оклады остались еще от Сердюкова. Работать наравне с офицерами, а мы работаем как правило куда больше, и получать раза в 3 - 4 меньше. Я то не из-за денег служу, просто уволиться не дают. На совесть давят. Так что, дорогие сограждане, спите спокойно, я вас всех всяко защищаю, капитально, поскольку работаю исключительно за идею. smile 
А выше в комментарии к одной из статей я выступил с инициативой: Нынешнему поголовью севастопольских чиновников предлагаю следующий вариант: только прошу отнестись серьёзно. Все российские деньги на Севастополь, они ведь все так или иначе мимо. И это еще в самом лучшем случае, на самом деле - исключительно во вред. Так вот: ВСЕ НЕМЕРЯННЫЕ РОССИЙСКИЕ МИЛЛИАРДЫ - ЧИНОВНИКАМ! Не спешите смеяться, я же просил серьёзно отнестись. Одно условие: утром пришли в кабинеты - руки на стол. И ничего не делать. Можно позвонить семье, мол, прибыл, работаю. Вечером руки убрал - и в семью. И так несколько лет, до нового губернатора. Или до нового Гаранта, если киндер продолжится до усё.., тьфу, до упора. Так - спасём Севастополь. thinking Это предложение основано исключительно на моём оценочном мнении.

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 24/09/2018 в 17:34

Какой дебилизм!!Пожар решили тушить бензином..)))С пенсионеров по лимону с каждого за пять лет отсрочки-хапнули,а себе -наказание в виде повышения зарплат!!Доколе??!!

Аватар пользователя Виктор Фадеев
постов:
2
Виктор Фадеев (Симферополь)
- 15/10/2018 в 13:48

Да, жоподумия процветает.Чем выше зарплата тем крупнее взятка.