Как пишет Financial Times со ссылкой на главу национального центра кибербезопасности, входящего в состав центра правительственной связи (ЦПС) британской электронной разведки, Киарана Мартина, центр провел совещания с представителями 130 компаний и государственных учреждений.
По данным издания, такие меры британские власти приняли после инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Лондон обвинил Россию, передает ТАСС.
В ходе встреч сотрудники Центра дали бизнесменам и госорганизациям рекомендации о том, какие меры по усилению защиты от хакерских атак.
«До (инцидента в) Солсбери Россия была нашим основным противником в киберпространстве, и мы предпринимали некоторые меры в связи с этим. Имело смысл усилить кампанию по защите в ключевых сферах экономики после возросшего напряжения вокруг Солсбери», – сказал Мартин.
При этом он отметил, что на данный момент британские спецслужбы не наблюдают никакой усиленной враждебной киберактивности со стороны России.
Напомним, в апреле, в совместном заявлении британские и американские спецслужбы заявили, что в отместку за ракетный удар по Сирии Россия запустила крупную кибератаку на Великобританию и другие западные страны.
Глава Центра национальной кибербезопасности (NCSC) Киаран Мартин заявил, что британские спецслужбы не смогут обеспечить «абсолютную защиту» страны от предполагаемых кибератак.






Россию надо отключить от интернета, ввести против неё санкции и перерезать интернет кабели ведущие в Россию. А то придётся Роскомнадзору самому резать кабели. Лучше пусть они за свой счёт. А то Телеграм не могут отключить- такой позор. Предлагаю дать право казакам и полиции проверять смартфоны и изымать у кого телеграмм стоит.