Новости Крыма

Браки в Крыму стали более осознанными

Средний возраст вступления крымчан в брак – от 25 до 32 лет.

Служба новостей ForPost

Вторая половина года в Республике Крыму традиционно считается более «урожайной» на браки: горячий сезон свадеб начинается в конце июля и заканчивается в конце ноября, сказала в беседе с ForPost замминистра юстиции РК Наталья Пельо.

К браку крымчане начали относиться серьёзнее: всё больше союзов заключается в более зрелом возрасте и осознанно, а не «по залёту».

«Средний возраст заключения браков сегодня – 25–32 года. Человек, как правило, уже получил образование, диплом, однозначно он уже работает, – отметила Пельо. – Браков в 18 лет очень мало – и я думаю, это хорошо. В этом возрасте ещё личность не состоялась, ещё желательно учиться. Особенно это касается мальчиков. Почему и распадаются такие <молодые> семьи – потому что не готовы ещё вместе сосуществовать».

Количество разводов, если сравнивать со статистикой последних «украинских» лет Крыма, резко выросло. B это не связано с тем, что крымчане стали меньше любить друг друга: дело портит украинское наследие и изменившийся порядок расторжения браков: на Украине для этого было достаточно решения суда. В России решение суда подлежит исполнению в загсе.

«Все те, кто в своё время этого не сделал, при получении паспортов, оформлении земельных участков или переоформлении документов в правовом поле РФ, пришли в загс, чтобы привести документы в соответствие, – пояснила замглавы минюста РК. – И если мы оформляем расторжение брака на основании решения суда 1998 года, развод идёт в статистику текущего года, хотя брака не существует с 1998 года. Де–факто и де–юре ситуация немного разнится».

Что касается рождаемости, то в Республике Крыму она на протяжении последних нескольких лет стабильно держится на достаточно высоком уровне. За первые шесть месяцев 2018 года в РК зарегистрировали рождение 9499 детей, среди них 115 двоен и 3 тройни; 4830 рождённых – мальчики, девочек на 161 меньше – но это пока. Статистика колеблется каждый два месяца.

«Мы отметили интересную вещь: в течение двух месяцев мальчиков рождается больше, потом два месяца – девочек больше, потом – опять мальчиков больше. От чего это зависит, пока непонятно», – добавила Наталья Пельо.

Наталия Назарук

294
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Tihonec
13
Tihonec

на основании решения суда 19998 года?hysterical

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
544

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
907

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2549

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2714

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3236
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43615

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
411

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13266

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929