Лента новостей

Севастополь

1984
23

Большую Севастопольскую тропу оборудуют стоянками для ночевки

Кто будет курировать стоянки – город или частник – пока не известно.
ForPost - Новости : Большую Севастопольскую тропу оборудуют стоянками для ночевки
Фото: Pixabay

Туристы, идущие по Большой Севастопольской тропе, к следующему сезону смогут ночевать на оборудованных стоянках. Создать такие губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил профильному вице-губернатору Марии Литовко.

«Эти места всегда востребованы при путешествии по Большой Севастопольской тропе, поэтому совместно с Севприроднадзором к следующему сезону нужно подумать, как организовать там нестационарные туристические места, то есть остановки на маршруте, особенно когда мы говорим о маршруте в несколько дней, с ночевками. Чтобы это было цивилизованно, убиралось, приводилось в порядок», – заявил Развожаев на прошедшем в понедельник, 4 октября, аппаратном совещании правительства.

Он отметил, что появление капитальных объектов в охраняемых природных территориях недопустимо, и нужны такие стоянки для отдыха (особенно ночного), которые осенью можно будет демонтировать до следующего сезона. Места отдыха очевидны – те поляны, на которых и сегодня останавливаются туристы, а вот кто займется такими стоянками, ещё не определено.

«Либо силами нашего учреждения, либо нужно привлечь на этот период арендаторов, которые могут это организовывать. Если инвесторы – на понятных условиях по понятному техническому заданию», – подчеркнул губернатор. 

Коммерческая сторона вопроса на совещании не обсуждалась.

Читайте по теме: «Дурнопахнущее советское наследие: почему лесничие объявили войну туалетам».

По данным Марии Литовко, за прошедший сезон по Большой Севастопольской тропе прошли 220 тысяч человек. 

Саша Ахтемко 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя 19
постов:
409
19
- 05/10/2021 в 17:13

Места отдыха очевидны – те поляны, на которых и сегодня останавливаются туристы.

За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! (с)

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 05/10/2021 в 17:14

Большая севастопольская тропа - выдающееся творение нашего турклуба и властей города!!!   И она развивается.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5108
Тина Севастополь
- 05/10/2021 в 17:15

Туалеты поставят или напрокат лопатку с инструкцией будут выдавать?
И обязательно проводить инструктаж.

Аватар пользователя Помор
постов:
1094
Помор (Севастополь)
- 05/10/2021 в 17:44

 

Туалеты поставят или напрокат лопатку с инструкцией будут выдавать?И обязательно проводить инструктаж.

 

to Тина Севастополь:  

С обязательной фото видео фиксацией выполнения инструкций. Лица нарушившие инструкции будут подвергаться административной ответственности, а в случае обжалования в суде материалы фото видео фиксации фактов нарушения будут представлены в суд на цифровом носителе для их просмотра в ходе судебного заседания.;

;

Аватар пользователя byrgik
постов:
1298
byrgik (Севастополь)
- 05/10/2021 в 17:50

"Места отдыха очевидны – те поляны, на которых и сегодня останавливаются туристы" (с)

Действительно. Почему это они до сих пор там бесплатно ночуют? Просто возмутительно! (сарказм, если что).

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
390
Александр Чулков (Севастополь)
- 05/10/2021 в 18:02

Не дождался. Напишу не в тему. Всех учителей с праздником! Огромное им спасибо. Успехов в их нелёгком труде, а главное здоровья. Всех нас они вывели в жизнь.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 05/10/2021 в 18:32

to Тина Севастополь:
Туалеты поставят или напрокат лопатку с инструкцией будут выдавать?И обязательно проводить инструктаж.

Каую лопатку, на дворе 21 век. Будут выдавать специальные капсулы-тубусы, которые после использования нужно будет утилизировать за соответствующую плату smile

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1808
sevdeel (Севастополь)
- 05/10/2021 в 19:31

И как это будет через 10 лет и далее в итоге? ... Ой, тревожное начало.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
218
Татьяна777 (Севастополь)
- 05/10/2021 в 19:45

По тропе надо ногами ходить, а не ночевать там. Угробят природу окончательно такими решениями. Там итак сплошные шашлыки, квадроциклы, мусор и толпы народа. Ходим регулярно, знаем.

Аватар пользователя лучик света
постов:
620
лучик света (Севастополь)
- 05/10/2021 в 21:02

в субботу прогулялись от Байдарского перевала до Храма Солнца и были удивлены стоянкам с военными вдоль маршрута. а на одном из пальцев Храма и вообще пара солдат с автоматами расположилась. Учения? На туристической тропе?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 05/10/2021 в 21:07

to лучик света:  
в субботу прогулялись от Байдарского перевала до Храма Солнца и были удивлены стоянкам с военными вдоль маршрута. а на одном из пальцев Храма и вообще пара солдат с автоматами расположилась. Учения? На туристической тропе?

 В том районе бывают проводятся учения. А солдаты возможно стоят в оцеплении, что бы туристы не забрели на территорию учений.

Аватар пользователя Помор
постов:
1094
Помор (Севастополь)
- 05/10/2021 в 21:17

 

в субботу прогулялись от Байдарского перевала до Храма Солнца и были удивлены стоянкам с военными вдоль маршрута. а на одном из пальцев Храма и вообще пара солдат с автоматами расположилась. Учения? На туристической тропе?

 

to лучик света:  

Просто кто то из высокопоставленных слуг народа приехал отдохнуть в свое имение в Оливе, и чтобы всякие экстремисты , начитавшись подрывной литературы типа "Государство и революция" В.И. Ульянова- Ленина не вздумали прибегнуть к его рекомендациям и постучать в двери дворцов прикладами винтовок, солдатики и несут службу.;

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1808
sevdeel (Севастополь)
- 05/10/2021 в 22:18

А переходом через "федеральную трассу Таврида" не оборудоуют "Большую севастопольскую тропу" для начала?

Нет же перехода до сих пор - и как же так вышло? ...

Аватар пользователя dimitro
постов:
5449
dimitro (Севастополь)
- 05/10/2021 в 22:42

хочу нецивилизовано, поищу лучше где можно подорожником подтираться в тишине и покое  :) 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1775
Мария Рожкова (Севастополь)
- 06/10/2021 в 0:39

to Тина Севастополь:  Не угадали. Вырубят все ближние деревья,закатают плиткой и поставят забор..а еще перголы,куда же без них!!hysterical

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5340
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/10/2021 в 7:55

А отхожие места уже оборудовали?

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 06/10/2021 в 8:23

 

в субботу прогулялись от Байдарского перевала до Храма Солнца и были удивлены стоянкам с военными вдоль маршрута. а на одном из пальцев Храма и вообще пара солдат с автоматами расположилась. Учения? На туристической тропе?

 У кого то из Москвы начался бархатный сезон на побережье.Военные там очень часто охраняют.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:40

Кто будет курировать стоянки – город или частник – пока не известно.

А сколько будет стоить вход на тропу?

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
17
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 06/10/2021 в 11:06

Чтобы это было цивилизованно, убиралось, приводилось в порядок», – заявил Развожаев

Благими намерениями …

Аватар пользователя Serggio
постов:
15697
Serggio (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:05

Любая стоянка - это территория. А любая территория - это владелец и собственность. Иначе никто там ни за чем смотреть не будет.  Насколько я понимаю, готовится нарезка земли в собственность на Большой Севастопольской тропе. Поначалу, разумеется, целевое назначение будет соотвествующее, не позволяющее застройку. А потом, потихонечку, полегонечку, оглянуться не успеем, как там появятся сначала кемпинги, а потом и стационарные "хатынки"...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 06/10/2021 в 17:53

Вот к чему были s*альные темы. yak
Что-то такое и чувствовал. 
Хана тем местам, по которым БСт проложили. crybaby

Пусти козла в огород...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 06/10/2021 в 17:58

 
to Помор:  

;

 в субботу прогулялись от Байдарского перевала до Храма Солнца и были удивлены стоянкам с военными вдоль маршрута. а на одном из пальцев Храма и вообще пара солдат с автоматами расположилась. Учения? На туристической тропе? to лучик света:
 Просто кто то из высокопоставленных слуг народа приехал отдохнуть в свое имение в Оливе...

 Судя по тому, куда не разрешают смотреть, там на Сарыче какие-то мутки. Даже не на "Заре", а именно на Сарыче. 

С августа ребята там стоят. Их иногда меняют. 
Странно, что и сейчас их там морозят - в предыдущие годы к середине или концу сентября уже снимали. 
Но с августа последние года 3-5 они там постоянно.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
915
Алекс Бывший
- 07/10/2021 в 1:58

По-моему, ничего хорошего в идее оборудовать места для ночёвки на Севастопольской тропе нет.

Вопрос первый. Кто желает там ночевать? Насколько я знаю, тропа нигде близко от побережья и мест доступных для купания не проходит. Значит, дикари-пляжники исключаются. Остаются дикари, которым нравится лес и природа. Их мало, и их не обрадует постоянный поток туристов практически через их палатки. Также, в теории, те, кто хочеть пройти весь маршрут от начала до конца и не успевает (не желает) это сделать за 1 день. Т.е. такие же дикари-"лесники". Их много?

Вопрос второй. Кто будет это всё регламентировать? Каковы права и обязанности обслуживающей компании и постояльцев? Кто будет это прописывать и на основании каких общих законодательных актов?

Вопрос третий. Кто будет следить за соблюдением прав и обязанностей сторон? Скажем, пришёл турист, а на палаточном месте - человеческий кал. Кому выдвигать претенции? Как быстро проблема будет устранена? Или наоборот. Разбили палатку, легли спать, а в 11 вечера пришла большая кампания навеселе, мало того, что разбудила, но развела костёр и подпалила палатку. А потом растворилась в ночи. Кто за это отвечает, кто может возместить ущерб?

Вопрос четвёртый. За чей счёт банкет? Если за городской, то где его расчёт, обсуждение, утверждение в ЗС, включая общую целесообразность подобных трат? Если за счёт туристов, то кто будет собирать деньги, как будет контролироваться их использование? Опять же, какие будут у туристов права за эти деньги, и кто будет эти права обеспечивать?

Вопрос пятый. Кто и как просчитывал влияние этих стоянок на природу? Во-первых, само место стоянки надо расчистить от природы, во-вторых, окрестности будут испытывать повышенную нагрузку, в-третьих, для поддержания хоть какого-то подобия порядка нужно сделать подъездную дорогу для привоза дров, воды, вывоза мусора, подвоза неотложной помощи, пожарных. Т.е. к каждому месту прикрепляется несколько километров узкой полосы с полностью уничтоженной природой и чуть более широкой полосы с сильно загаженной выхлопами и мусором из окон машин природой.

Вот и выходит, что инициатива выглядит как пиар с прицелом на попил денег, либо лёгкий заработок этих самых денег (в зависимости от того, сколько будет желающих оставаться на ночёвку).

По идее, можно было бы организовать 1 палаточный лагерь где-то посредине дороги, но чтобы было живописное и комфортное место. И организовать по всей форме: ответственное юридическое лицо с чётко прописанными обязанностями, информационный стенд с правами, обязанностями и экстренными контактами, круглосуточный дежурный, биотуалеты, бесплатная обеззараженная вода для умывания и платная (или бесплатная) - для питья, платные дрова, периодическая уборка территории, экстренный источник питания 220В и 5В (дизель или солнечная панель с аккумуляторами и инвертором) и т.п. Было бы круто. Севастопольское правительство сможет это сделать в ближайшие несколько лет? Сомневаюсь очень.