Новороссия

Большинство фейков о коронавирусе в России распространяется с территории Украины

Депутат Госдумы считает подобные действия информационной войной, цель которой "посеять панику, дестабилизировать обстановку, убедить общество в неготовности и неспособности власти контролировать ситуацию".

Большинство фейков о коронавирусе в России распространяется с территории Украины
Фото:
Youtube

Большая часть заведомо ложной информации об эпидемии коронавируса в России распространяется из-за рубежа, в основном с территории Украины. Об этом в понедельник заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в ходе онлайн-дискуссии "Журналистика, социальные медиа и пандемия: глобальные вызовы сегодняшнего дня" в рамках экспертной площадки МГУ.

"Последние события с коронавирусом наглядно показали, что, к сожалению, технология фейк-ньюс очень активно применяется в борьбе с нашим государством. Анализ показывает, что большинство таких фейк-ньюс распространяются не с аккаунтов на территории РФ, а с аккаунтов за рубежом, в первую очередь, с территории сопредельной Украины", - сказал Хинштейн. Парламентарий считает подобные действия информационной войной, цель которой "посеять панику, дестабилизировать обстановку, убедить общество в неготовности и неспособности власти контролировать ситуацию".

По его словам, российские власти реагируют на распространение недостоверной информации "достаточно жестко". "Ответственность за фейк-ньюс теперь установлена не только КоАП, но и Уголовным кодексом. Введен новый состав преступления. Речь идет о событиях, которые повлекли за собой тяжелые последствия, в том числе гибель людей, - напомнил он. - Уже сформирована достаточно судебная практика по административным составам".

При этом, подчеркнул депутат, борьба с фейками никак не связана с "попыткой удушения свободы слова" и цензурой. "Речь идет об ответственности за свои слова, неважно сказаны ли они с экрана телевизора или со страницы в социальных сетях", - заключил Хинштейн.

1 апреля президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение гражданами заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям.

За публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности вред здоровью человека, вводится наказание в виде штрафа от 700 тыс. рублей до 1,5 млн рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо исправительных работ до года, принудительных работ или лишения свободы до трех лет. Если распространение фейков привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, речь будет идти о штрафе до 2 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, либо исправительных работах на срок до двух лет, либо принудительных работах или лишении свободы на срок до пяти лет.

Источники
461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user RomaMinin
252

Очень удобная позиция называть любую информацию если она не соответствует "генеральной линии партии" фейком.

У нас такая жизнь что уже ничему не удивляешься. 

Лучший способ борьбы с фейками это не драконовские штрафы, а открытость власти, гласность, отсутствие цензуры.

 

Profile picture for user RomaMinin
252

Ну вот опять. Уже 10-00 утра а сводка по короновирусу в Севастополе на сайте Правительства города не выложена.

 

Profile picture for user Aleksd
2015

О чем Хинштейн говорит?  Имеется ввиду фейк в какую сторону? В сторону паники и ажиотажа помоему уже переплюнуть саму российскую власть невозможно. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
600

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2312

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3165