Новости Севастополя

Большинство балаклавских дельфинов-азовок оказались "инвалидами"

Служба новостей ForPost

В городе создают первую базу плавников дельфинов

Большинство дельфинов-азовок в Балаклаве имеют травмы и лишены плавников или части хвостов.
Об этом сообщают участники проекта в защиту дельфинов Serene Sea/Море голосов.
- Мы продолжаем расширяться и открывать новые точки для наблюдений за дельфинами, и вчера побывали в Балаклаве, где приступили к созданию первой базы плавников морских свиней. Однако главной причиной нашего срочного приезда было другое: днем ранее очевидец рассказала нам о встреченной там азовке, чья спина почти полностью перерублена винтом. При плавании ее сильно кренило вбок, и все указывало на то, что такое тяжелое повреждение может грозить летальным исходом. Мы приехали на место после полученного сообщения в надежде найти ее, но за целый день пристальных наблюдений этого так и не случилось. Мы не знаем, какова дальнейшая судьба этого уникального черноморского жителя, и можем только надеяться, что она жива. Но, как оказалось, этот искалеченный дельфин - далеко не единственный, - рассказывают активисты.



Сама Балаклавская бухта с географической точки зрения - рай для азовок: она идеально укрыта от штормов, в любую погоду внутри сохраняется полный штиль; кроме того, есть чем поживиться. Но, к сожалению, морские свиньи здесь не живут, а пытаются выживать, говорят участники проекта.
 
- С самого рассвета и до вечера мы наблюдали с замиранием сердца, как порубленные, покрытые ссадинами азовки пытаются найти себе пропитание. Бухта до упора забита катерами, моторными лодками, яхтами и людьми, - там, где не стоят катера, всегда виднеется лес удочек, лесок и крючков. Рыбаки здесь почти на каждом метре, вплотную к крючкам проплывают азовки. Бывает, что азовка может схватить уже подцепленную ставриду, и дело везения - пропорет ли острый крючок ее пищевод, или на этот раз повезет, - сказано в сообщении. - Пока эти маленькие дельфины снуют в нескольких метрах от людей и огибают десятки лесок, на воде ни на секунду не утихает бешеное движение. Катера и лодки безостановочно ходят внутри бухты - по четыре, по пять, по шесть на один маленький клочок пространства - ближе к выходу из бухты они начинают идти на полном ходу. Мы были свидетелями того, как огромная моторная лодка выходила из бухты на полной скорости, и в метре от ее носа заныривала молодая азовка. Капитан не сбавил скорость.



Отмечается: дельфины не способны успеть уйти под воду в ста процентах таких случаев, и всегда есть вероятность убить дельфина, если катер не притормозит.
 
- Даже если брать во внимание то, что у морских млекопитающих хорошая регенерация тканей, если перерубить тело достаточно глубоко - никто не выживет. Поговорив с местными, мы выяснили, что за последнее время в Балаклавской бухте таким образом уже погибли пять азовок и одна белобочка. Почти каждая азовка из этой популяции, сфотографированная нами с нескольких ракурсов, имеет механические повреждения разной степени обширности. У дельфина с повреждением хвоста, кусок плоти болтается на коже при движении, почти отделенный от лопасти, и просматриваются множественные порезы на нижней стороне хвостового стебля, - сообщают участники добровольного экопроекта.
 
Отмечается, что проблемой для дельфинов становится обилие рыбаков.
 
- Помимо огромной и страшной угрозы в виде винтов судов, загрязненности бухты и чрезвычайно высокого уровня беспокойства, есть еще одна серьезная проблема – чрезмерное обилие орудий рыбной ловли. На некоторых из азовок мы заметили ссадины, по всей видимости, нанесенные крючками, которые пролетают зачастую прямо над их головами. Вылавливая рыб, кое-какие рыбаки пытаются подцепить их за бок, кидая леску с грузом в середину скопления молоди (рыбы плавают прямо под мостовой). Не все они при таком методе оказываются выловлены – часть срывается с крючков, уже имея смертельные раны, после чего они могут на протяжении часа просто лежать на воде, медленно умирая (кое-кому все же удается выжить, - полуживые, они слабо двигаются под поверхностью воды). Законность подобных действий любителей рыбалки, разумеется, никого здесь не волнует, - пишут активисты.
 
- Напротив мостовой с рыбаками возвышаются ставные неводы, в которых, в свою очередь, постоянно виднеются спины азовок - дельфины заходят в сети в поисках еды. Одна из них, имеющая повреждения возле дыхала (фото ниже), не выходила из невода на протяжении нескольких часов. В другом ставнике во второй секции так же долгие часы находилась совсем молодое животное. Мы пронаблюдали за ними весь день, чтобы убедиться, что они хорошо приспособились ходить внутри и умеют оттуда выходить. Однако местные признались, что бывают и исключения. 
Еще одним тревожным знаком, говорят экологи, послужило то, что в районе Балаклавы (так же, как и у нас в акватории) за последние два года белобочки начали все чаще охотиться у берега, что им, как пелагическому виду, не свойственно. И говорить это может лишь о том, что в открытом море еды уже не остается. 



- Некоторые спросили у нас, почему же азовки, находясь в такой опасности, не покидают бухту? Почему бы им просто не уйти, не найти более безопасное место? Или может, стоит поставить в ней пинджеры, которые будут отпугивать их и не позволят заходить внутрь? Но почему уходить должны именно они, а не мы? Это их дом, они были здесь еще до нас – жили и процветали в прекрасной бухте. Так же, как испокон веков некогда процветала и рыба. Им всем некуда деться. И если люди сейчас же не одумаются, если не осознают, как бессовестно ведут себя в чужом доме, и если не проникнутся, наконец, хоть каплей уважения и любви к дельфинам – совсем скоро произойдет беда. Черноморская морская свинья - вид, занесенный в Международную Красную книгу в категории EN – вымирающие виды, - сказано в сообщении. 
 
 
 
 
6850
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
strelec
25640
strelec

В дополнение к остальному экологическому беспределу в Севастополе.При этом природоохранные органы утверждают,что в Севастополе с экологией все о"кей!

вин
108
вин

Бедные дельфины: сети, катера, яхты - убрать бы все это к черту. Такая красивая бухта превращается в помойку

Juja777
64
Juja777

Да,дельфины бедные,несчастные,но в чем виновны рыбаки которые якобы специально пытаются поранить животное? Да бредятина полная,написанная гребаными защитниками животных.Сам ловлю там рыбу,ни-кто не пытается специально подсечь дельфина-хрень полная.Дельфины -согласен, есть покоцанные винтами.И в этом не надо винить судоводителей управляющих лодками.Это всё равно что под твоё авто выскочила кошка которую ты даже не видел и переехал.В моём видении защитники не прочь запретить судоходство и какой-либо вид деятельности в бухте.

РубеЖ
708
РубеЖ

Да,дельфины бедные,несчастные,но в чем виновны рыбаки которые якобы специально пытаются поранить животное? Да бредятина полная,написанная гребаными защитниками животных.насчет крючков согласен ,а вот как быть с сетями а ? в камышовской бухте нет такой движухи как в балаклаве . а по берегу частенько много мервых азовок лежит . Путаются в сети браконьеров ,в том году 6 мертвых было ,в этом я 4 насчитал .

knnikee
170
knnikee

Бедные животные :(

Экологи ничего не делают, а зачем?! зарплата и пенсия капает

UIN SHEDOW
313
UIN SHEDOW

На молу уже второго мертвого дельфина видел.И рядом,у базы ракетных катеров еще одного.

UIN SHEDOW
313
UIN SHEDOW

Не всех сразу,интервал год где-то между находками.

Мила Никитина
328
Мила Никитина

Все бухты признаем заповедными, запрещаем лов, и проблема решена, только кто за это возьмется, вот в чем вопрос, у нас привыкли пенять на кого то, только не на себя, я то хороший, я плавники афалинам не режу, это манька виновата, а манька орет. что это ванька виноват, круговорот маньки с ванькой, это навсегда, так что выход, протезы афалинам, превращаем и природу в роботов, вообщем господа все по плану, живем одним днем, что завтра, всем пофигу.

novi-koff
207
novi-koff

В нормальных странах, которые имеют морские или речные акватории, в бухтах, как и на дорогах есть ограничения скорости, которые дают возможность морским животным более или менее безопасно жить и охотиться.А в нашем городе, героическом и славном, помимо дельфинов ещё ихтияндры могут по бухте поплавать после барчика или дружеской попойки, да и чё гнать-то на яхтах и катерах из бухт, куда спешить?

Black colonel
108
Black colonel

Надоело нытьё:ах, бедные дельфинчики, бедные рыбки.... бедные все вокруг. Толку-то от ваших стонов? Пресса вы или объявление на подъезде? Пока Балаклавские рестораны заинтересованы, сети в бухте стоять будут. "Занесут" кому надо и сё, всё законно. И так во всём.

Templar
265
Templar

Проблема действительно важная, в этом году дельфинов очень много, как много и мёртвых (Севастопольская, Омега, и особенно Балаклавская). Маломерный флот конечно повышенный источник опасности из-за его количества и зачастую отсутствия защиты двигателя, несоблюдения скоростного режима в бухтах.

Как говорят многие моряки, что многие дельфины ушли из Азовского моря, Керченского п-ва и самого керченского пролива из-за ведущейся там деятельности по строительству нашего моста.

Они идут к нам за укрытием, а находят тут свою смерть!!! Что с этим делать - вопрос очень сложный, но спасать дельфинов надо, ОНИ пожалуй единственные в море кто с любопытством и теплотой относятся к людям!!!

Даффна
6
Даффна

Люди,это катастрофа просто((((
Купаюсь по утрам в бухте уже много лет, но такого кошмара - засранности(пардон), грязи давно не видела. В воскресенье стая азовок плавала в грязнющей воде прямо со мной рядом. Как они умудрялись лавировать между каяками, катерами и сетями- загадка. То, что ни пляж никто не убирает, ни воду от всего этого дерьма не чистит никого не удивляет? Твою ж мать...куча говна лежит прямо в раздевалке с оторванной дверцей...в песке чего только нет. Дельфины плавают в совершенно мутной воде. Когда такое было?Куда идти? К кому взывать, скажите?????Я - не истеричка, но это катастрофа!!!!Простите за эмоции...

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
3274

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
691

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1848

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5782
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3911

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1380

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
278

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5624

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5968

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388