Севастополь

Более сотни севастопольцев могут остаться зимой без отопления

Необычным способом горожане напомнили ПАО «Севастопольгаз» о том, что договорённости нужно выполнять.

Более сотни севастопольцев могут остаться зимой без отопления
Фото:
ЖСТИЗ «Ветеран»

Более 35 севастопольских семей со страхом ждут приближения зимы и холодов — если ПАО «Севастопольгаз» не подключит их к газораспределительной сети, горожанам придётся замерзать в собственных домах.

Напомним: как ранее писал ForPost, более трёх десятков семей ЖСТИЗ «Ветеран», проживающих на улицах Академической и Коралловой, в 1-м и 2-м Академических переулках в районе Стрелецкой бухты, почти четыре года ждут подключения газа.

При этом в 2018 году горожане заключили с ПАО «Севастопольгаз» договор сроком на полтора года и выплатили по нему бóльшую часть суммы, а газораспределительная труба, от которой можно подвести газ, пролегает в 200 метрах от их домов.

Тем не менее в Севастопольгазе людям каждый раз называют новые причины, почему у них до сих пор нет газа, и обещают «приложить все усилия», чтобы газ в домах горожан появился как можно скорее.

В официальном комментарии ForPost руководство ПАО задержку выполнения условий договора пояснило сложными и запутанными процессами согласования проектной документации в кабинетах чиновников и госорганизациях, а горожанам порекомендовали «потерпеть».

Напомнить руководству ресурсоснабжающей организации, что речь идёт не только о сухих документах и цифрах, но и о живых людях с детьми и пожилыми родственниками, которых не согреть одними обещаниями горгаза, члены ЖСТИЗ «Ветеран» решили нетривиальным способом.

Горожане разместили на ул. Гидрографической напротив здания Севастопольгаза билборд, на котором процитировали ответ советника гендиректора предприятия Татьяны Баккал.

Напомним, ранее в беседе с ForPost представитель горгаза заявила, что до начала отопительного сезона оплаченный газ люди не получат.

«Учитывая, что у нас регион южный, немножко потерпят», — заявила тогда Татьяна Баккал.

По словам горожан, после выхода материла на ForPost представители горгаза в соцсети пообещали в ближайшее время с ними связаться. Нужно ли уточнять, что и после этого им никто не позвонил.

Отчаявшись получить газ и пережить зиму в тепле и с минимальными финансовыми потерями, члены ЖСТИЗ «Ветеран» намерены выйти к зданию горгаза и под размещённым билбордом встретиться с представителями прессы. Тем более, подчёркивают горожане, в подобной ситуации оказались не только они.

«Наш вопрос уже получил большой резонанс, поскольку информация о нашей ситуации была опубликована в сети Интернет. Мы убедились в том, что проблема общая, что многие люди годами проходят такой же или схожий с нами путь без достижения результата. Так или иначе, мы идём в зиму без надежды на тепло!», — отметили севастопольцы.

История вопроса

С 2016 года жители ЖСТИЗ «Ветеран», проживающие на улицах Академической и Коралловой, в 1-м и 2-м Академических переулках в районе Стрелецкой бухты, то индивидуально, то коллективно пытаются решить вопрос с подключением своих домов к городской газораспределительной сети.

В октябре жильцы заключили коллективный договор с ПАО «Севастопольгаз». Согласно условиям договора газ должен был появиться в домах людей через полтора года с момента заключения договора, общая сумма его составила порядка 2,5 млн рублей. Выплачивать эту сумму члены товарищества должны были в четыре этапа: три из них — до проведения работ и четвёртый — после подключения газа.

В итоге участники договора выплатили почти всю сумму по договору, а обещанного газа в установленный срок так и не дождались.

В январе 2020 года ПАО «Севастопольгаз» заверил, что предприятие начало закупку оборудования и в июле газ людям подключат. В мае людям сообщили, что в августе этого года будет определена дата строительства газопровода, но до сих пор она не установлена, поскольку ещё даже не согласован проект.

«А ведь это только проект, а будет ещё ордер на земляные работы, который тоже может согласовываться не один месяц особенно при такой низкой активности ПАО „Севастопольгаз”», — резонно отмечают люди.

В июле представители горгаза заверили, что приложат все усилия для завершения газификации товарищества до наступления отопительного сезона, а уже в сентябре «обрубили» и эту последнюю надежду горожан встретить зиму в тепле и уюте.

Полина Ласькова

Фото предоставлены членами ЖСТИЗ «Ветеран»

6100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Установка билборда - дело недешевое, Наверное есть какой-то договор между жителями и Севгазом с указанными сроками. Может не билборд нужно было устанавливать, а в суд с приличным иском идти?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Севастопольгаз это дорогая организация.Только за то что глазами посмотрят-три тысячи,пальцем пошевелили-десять,руку подняли-гони сто тысяч...

Profile picture for user Однозначно2000
758

Нужно было рожи тех, кто уклоняется от выполнения договра на борд цеплять и подписать сволочи, вруны и т.д., ну или эту же цитату ниже разместить.

Profile picture for user maxyag
4

Люди доведены уже до отчаяния, и других вариантов нет: суды длятся годами, а теплее от этого дома не станет

Profile picture for user sla67
176

предлагаете акцию?неоплата ВСЕМ городом отопления ..ну пару месяцев а напротив горгаза  борд поясняющий причину неоплаты ..в несоблюдении договора..они же сразу начисляют пеню и откдлючают всех и вся smile

Profile picture for user Линьков
32078

Несколько дней тому директор горхозяйства отрапортовал губернатору, что город готов к зиме.

Profile picture for user лаиш
1954

Провёл газ в этом году в частный дом...Два года тянулась ерунда...Труба находится в 3-х метрах от дома...Деньги гребут самасшедшие ...3-5-7-12 тыс. рублей...За каждую ерунду...Хамят, дерзят...Что делать с этим монополистом ???

Profile picture for user SevIsMyHome
13

Обсуждение в подобных ветках всегда очень активное! А это лучшее подтверждение, что проблема общая!

Достаточно посмотреть отзывы людей про ПАО "Севастопоьгаз"  в Яндексе: 

https://yandex.ru/maps/org/sevastopolgaz/

1386773746/reviews/?ll=33.507470%2

C44.583207&z=17

Profile picture for user SevIsMyHome
13

У людей коллективный договор на 35 домов (физ. Лица). Документы все в редакции форпост. Начиналось все в 2016 году, когда ЖСТИЗ существовал. Он был расформирован специально поскольку не играл уже никакой роли. На юр. лицо договор технологического присоединения заключить не получилось. Плюс договр с физ. лицами  имеет одно неоспоримое преимущество, - его срок не может превышать 1,5 года! Как показала практика юридически не может, а фактически может... Единственный вариант был - коллективный договор. И, как написано в предыдущей статье по этой теме, такой договор был первым опытом и для ПАО "Севастопльгаз".

ЖСТИЗ «Ветеран»Ликвидировано 05 февраля 2019. https://www.1cont.ru/contragent/1159204027707

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Дрова не актуально на билборде, так как их лесхоз так и не начал продавать для сельских жителей. Так, что согреваться будем без газа и дров. 

Profile picture for user SevIsMyHome
13

Поставьте пожалуйста лайки статье в Яндекс или оставьте пожалуйста комментарий.

Новость уже находилась в региональном ТОП-5 в Яндекс

Вот ссылка:

https://yandex.ru/news/story/Bolee_sotni

_sevastopolcev_mogut_ostatsya_zimoj

_bez_otopleniya--dc9c5c1ee0d2a0328

70e81bb010d4bb6?lang=ru&rubric=Sevastopol&wan

=1&t=1602175380&persistent_id=115674328

Только вместе изменим ситуацию подключения к коммуникациям в Севастополе! 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to maxyag:  

Люди доведены уже до отчаяния, и других вариантов нет: суды длятся годами, а теплее от этого дома не станет

 А Вы думаете, что от билборда станет теплей? 

Profile picture for user Дмитрий Волуйко
4

Очень бы хотелось,чтобы данный вопрос не оставили без внимания наша общественность, только все вместе возможно найти рычаги воздействия на эту "контору"

Profile picture for user Oberon
6370

to igorade:  

ЖСТИЗ «Ветеран»Ликвидировано 05 февраля 2019. https://www.1cont.ru/contragent/1159204027707

 ликвидировали вместе с населением и постройками?)) ну, тогда газ можно не тянуть. ещё и оставшиеся трубы выкопать))

Profile picture for user СанСаняч
12

Подвести газ стоит от 300 тысяч, но подводить будут. Европа Газпром послала, так что деньги будут брать населения.

Profile picture for user Красотка
486

Живем на 5 км. в частных домах - Газа нет!!!! В ноябре 2019 года на собрании жильцов района, присутствовало более 350 собственников частных домов, представители ПАО "СЕВАСТОПОЛЬГАЗ" предложило, соберите 3.8 млн рублей, заплатите, и мы сделаем проект, документы, согласования...... Но деньги нужно уже платить сейчас. Когда  спросили ПАО "СЕВАСТОПОЛЬГАЗ"  о сроках оказания услуги - звучало от 3- до 5 лет!!!!!! До получения газа!!!!  Но 3.8 млн. заплатите сейчас, а потом еще будете доплачивать....Люди встали и ушли..... покупать твердотопленные котлы....... 21 ВЕК!!!!!

 

Profile picture for user Красотка
486

Выборы прошли..... Видимо на людей опять ни депутатам, ни власти, нет времени вмешатся, и остановить обогащение частной конторки, за счет севастопольцев.!!!!!! Создайте ГУП государственный,люди будут платить, но хоть будет видеть за что платят!!!!!!

Profile picture for user maxyag
4

 

to maxyag:   Люди доведены уже до отчаяния, и других вариантов нет: суды длятся годами, а теплее от этого дома не станет  А Вы думаете, что от билборда станет теплей? 

Посмотрите фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Когда те, кто должен работать, бездействуют, могут помочь неординарные методы.

Profile picture for user Danya
21

Им плевать на вас, они свои карманы набивают, знают , что скоро уедут домой ( вот это самые настоящие понаехи)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425