Севастополь

Боевому лазеру из послания Путина дали севастопольское название

Новейшее вооружение — боевой лазерный комплекс, о котором в послании Федеральному Собранию говорил Владимир Путин, назвали «Пересвет».

Боевому лазеру из послания Путина дали севастопольское название

В начале марта севастополец Павел Любимов на сайте Минобороны предложил боевому лазерному комплексу из послания Владимира Путины название «Пересвет».

В итоге, в ходе народного голосования, за него было отдано наибольшее количество голосов — 95468.

Напомним, 1 марта Владимир Путин в своём выступлении перед Федеральным Собранием РФ предложил россиянам выбрать названия для новых видов стратегического оружия России.

Узнав об этом, севастопольский поэт, а в прошлом подводник, Павел Любимов предложил названия для трёх новых видов стратегического оружия России — боевого лазерного комплекса, беспилотного подводного аппарата и крылатой ракеты неограниченной дальности. В результате название «Пересвет» для боевого лазера победило с большим отрывом. За него проголосовало 40,83% опрошенных.

Название «Пересвет» выбрано неслучайно, рассказал ForPost Павел Любимов. Автор обратился к герою Куликовской битвы — Пересвету, который известен прежде всего своим поединком с татарским воином Челубеем. Это сражение было даже отображено на картине советского художника Михаила Ивановича Авилова. Помимо этого, Павел Любимов обратил внимание на значение слова.

«Пересвет — „пере” и „свет” — перешагнувший через свет, идущий дальше — победивший. И потом ассоциация: лазер — это свет, а тут „Пересвет”», — рассказал Павел Любимов ForPost.

Даны названия и двум другим видам вооружения: беспилотный подводный аппарат, оснащённый ядерной энергетической установкой, получил название «Посейдон», а крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой — «Буревестник».

Татьяна Руснак

3976
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user PPSh
2846

Пересвет - нормально, Посейдон не очень - повторяет американскую ракетно-ядерную систему. Да и не русское название. "Золотая рыбка" - подойдёт, хотя было уже в неофициале...

Profile picture for user nemoronin
2796

Анатолий Собчак :  Власть украинских  националистов опасна.  Крым  - это Россия   (08.01.1992 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=D5W8G2la9Cs

Он говорил об этом  26  лет назад !

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7370423
34

Это Очень Хорошо !!! А вот в Советское время, была принята программа по озеленению окрестностей Севастополя ( засаживали елями) - и высаживали до 3 000 000 саженцев в год. До сих пор помню телесюжет об этом !!!!

Profile picture for user 1965
7796

Виноград - это была изюминка вертикального озеленения города. Но ушло, видимо, поколение, кто заботился об этих лианах.  Про можжевельник - были многочиленные публикации, в т.ч. на ФП. Все документы по этому дереву подготовлены и поданы в надлежащем виде в Севприроднадзор, это дерево и еще ряд деревьев разных пород включены в песпективную схему ООПТ г. Севастополя. 

и от хвойных деревьев мусор - в течении всего года)))

Profile picture for user nemoronin
2796

Участие в наименованиях военной техники  может приносить и реальную пользу, и даже финансовый доход, если не государству то учредителям этой супер игры. Диетологи могут предложить это увлекательное занятие, как специальный курс похудения, для отвлечения от необходимости ужинать. МО, совместно с Минфином, может выпустить лотерею по розыгрышу названия, а там и теневой бизнес подтянется с тотализатором.  Глядишь с собранных налоговых отчислений за эксклюзивные права удастся и построить по экземпляру самих объектов коммерциализации. Правильным путем идем.

Profile picture for user EgorEgorov
34

Маразм крепчал. Придумывать названия для орудий убийства. Особенно используя названия которые должны вызывать положительную ассоциацию, для обозначения смертоносных комплексов. А почему никто не захотел назвать именем своей Мамы?

Profile picture for user 1965
7796

 

   "Видимо, нужна разработка специального памятного знака для увековечения события с учётом именно севастопольского  восстания и его мирового значения в новейшей Истории..."

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to EgorEgorov:  Это американская традиция

Enola Gay - имя мамы Пола Тиббетса и его самолета (экспонируется в национальном музее авиации и космонавтики США), который сбросил бомбу на Хиросиму. У нас другие названия ласковые. В артиллерии например: миномет - "Василек" пушки "Пион", "Акация", "Гиацинт". Некоторые правда путаются и называют - Геноцид, но она вполне себе точечно попадает. Вот морской наследнице "яйца Доллежаля" больше бы подошло - "Прибой", чем "Посейдон", т.к. и суть явления выражает ( волна такая -"нежная") и цель - прибить!

Profile picture for user PPSh
2846

Накладной туннель? Типа, как накладные сиськи? Пуш-ап, так, что ли?

Profile picture for user avaron
1027

 

Я лично вечером 1 марта заполняла форму для предложения названий, на сайте Министерства обороны. Мои названия были "Витязь" (для лазера), "Скиф" - для крылатой ракеты  и "Посейдон" - для подводного аппарата.  

 Витязи уже есть и вполне спешно трудятся в условиях...

 

 

 

 

 

Profile picture for user aquila
7878

Сейчас буду гадать:

1) задерживали взяточников

2) шли учения

3) снимали киношку

ну и так далее, насколько у кого хватит фантазии :)

Profile picture for user Матрос на зебре
377

to Лев2018:  

На всех сайтах одни и те же комменты.

Врач которая пострадала очень грамотная, вежливая, скромная женщина. Накануне она была в отпуске и это был ее первый рабочий день, так что никого она не выгоняла.

 crazycrazy

А при чем здесь  "кого-то выгоняла"thinkingthinkingthinking

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

По городу уже вообще не проехать, осталось только тоннель сделать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
341

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9349

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11606