Новости Севастополя

Близ Севастополя обнаружены затонувшие подлодки времен ВОВ

Служба новостей ForPost

В нескольких километрах от Севастополя, в Черном море, подводной экспедиции удалось обнаружить две затонувшие подлодки. Субмарины вместе с экипажем погибли в годы Великой Отечественной войны.

Затонувшие во время Великой Отечественной войны подводные лодки покоятся в нескольких километрах от Севастополя под толщей воды. Долгое время их местонахождение оставалось загадкой для военных историков.

Первая экспедиция приурочена к празднованию Дня Победы. Возле каждой подлодки водолазы устанавливают памятные таблички. На них – история экипажа и фамилии всех погибших подводников. Спустя семьдесят лет советским морякам отдадут военные почести по всем правилам.

"Это только первая часть нашей экспедиции. Воинские почести были отданы, как и положено, с салютом и возложением венков. Это уже следующая часть нашей экспедиции", - рассказал и.о. начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

На традиционном митинге в честь подводников впервые нет участников Великой Отечественной войны. Им уже давно за девяносто, и участвовать в парадах они не могут по состоянию здоровья. Почтить память погибших приходят их внуки и правнуки. Многие из них продолжили династию своих отцов и дедов. В Севастополе трудно найти семью, которая бы не была связана с морским флотом России.

Музей "35-я береговая батарея" - один из самых новых военных музеев в России. Он хранить память о событиях, которые были вычеркнуты из официальной истории на долгие годы. В 1942 году при отступлении на этом месте под Севастополем были оставлены десятки тысяч моряков. Они защищались до последнего патрона и ждали эвакуации. Помощи так и не последовало: командование не захотело рисковать флотом.

Дальше был плен, обвинения в предательстве, и только спустя несколько десятков лет страна официально признает своих героев. Для директора музея это не просто история. Среди тех моряков был и его отец.

К берегам Севастополя причалил и еще один необычный музей. Парусник "Крузенштерн" является одновременно еще и учебным судном для моряков. Построенный в Германии восемьдесят лет назад, в 1945 году он достался Советскому Союзу в качестве трофея.

Тысячи жителей со всего Крыма приехали посмотреть на легендарный парусник. Здесь он не был больше тридцати лет.

Одними из первых на борт парусника поднялись ветераны. В это 9 мая у них тройной праздник - День Победы, День Освобождения Севастополя и День воссоединения с Россией.

 

5594
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
rjnz
1854
rjnz

К сожалению нам не удалось попасть на парусник "Крузенштерн" - он "сбежал" от нас на рейд

володя
6498
володя

*Близ Севастополя обнаружены затонувшие подлодки времен ВОВ*
Эффективность постановки минных полей! Октябрьский переворачивается!

Житель города-героя
17
Житель города-героя

И почему не озвучить номера подводных лодок, чтобы заметка была хоть сколько-нибудь содержательной?

irka
738
irka

to Житель города-героя (Севастополь)

Поддерживаю! Странная новость..

Авиатор
2042
Авиатор

И в самом деле, сначала дали бы хоть тип лодки: "Щука", "Малютка" ... А позже и номера. А так заметка более чем сырая.

DeeL
217
DeeL

за информативность публикаций и соответствие заголовкам!

vladibor
8
vladibor

От нас он тоже ушел на рейд и мы на него не попали...((

Дмитрий Борисов
19
Дмитрий Борисов

Ну че придераетесь. Обнаружили - уже хорошо, дальше уточнять, отсеивать. Про номера даже не смешо - все ржавое, облеплянно мидяями. Находят обычно не специалисты - хорошо хоть поняли, что это подлодки. Я, например полный лох в класификации любых судов, а ныряю частенько, есть свой акваланг. Незнание плюс плохая видимость - главное показать спецам - они потом разберутся. Определят тип, дальше отсевание - про эти известно все - вычеркиваем, эти - неизвестно, но эти тут быть не могли - еще осеяли, так и до номера можно добраться. Узнать номер сходу - это везение только.
Дмитрий / Москва

Дмитрий Борисов
19
Дмитрий Борисов

Повтор - прошу удалить

Sevas47
878
Sevas47

to Житель города-героя (Севастополь) И почему не озвучить номера подводных лодок, чтобы заметка была хоть сколько-нибудь содержательной?

Люди! Ну покопайтесь в нете))))Об этих лодках давным давно известно....

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
837

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
486

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1565

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2940

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
177
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
142

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
351

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
506

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5636