В мире

Блинкен призвал Китай и Индию отговорить Россию от размещения оружия в космосе

США призвали КНР и Индию отговорить Россию от размещения оружия в космосе.

Блинкен призвал Китай и Индию отговорить Россию от размещения оружия в космосе
Фото:
Tobias Hase / dpa / Global Look Press

Госсекретарь США Энтони Блинкен в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности обсудил с главами МИД Китая и Индии вероятность того, что Россия разместит ядерное оружие в космосе, сообщает The New York Times. О том, что Москва может рассматривать такие планы, заявляли в американской разведке.



Как пишет NYT, Блинкен заявил, что именно лидеры Китая и Индии Си Цзиньпин и Нарендра Моди должны отговорить Россию от шага, «который может обернуться катастрофой». На встрече с министрами Ван И и Субраманьямом Джайшанкаром госсекретарь США четко дал понять, что «любой ядерный взрыв в космосе уничтожит не только американские спутники, но также китайские и индийские», сообщает издание.



Среди других возможных последствий применения ядерного оружия в космосе власти США и аналитики называют вывод из строя глобальных систем связи, что приведет к сбоям в работе во всех сферах от служб экстренной помощи до мобильной связи; обломки разлетятся по всей низкой околоземной орбите и вызовут проблемы с навигацией либо вообще сделают ее невозможной для спутников, предупреждают они.

По словам американских чиновников, некоторые представители разведки возражали против того, чтобы власти делились полученными США разведданными с другими странами; при этом другие призвали передать Китаю и Индии достаточно сведений, чтобы «убедить их в серьезности угрозы». Как передает NYT, Блинкен в Мюнхене поделился с министрами некоторой информацией, и Ван И отреагировал так, как обычно реагирует Китай: заявил о важности использования космического пространства в мирных целях.



И США, и СССР проводили ядерные испытания в космосе в середине XX века. В 1967 году стороны подписали Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Его участники обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать его на небесных телах и не размещать в космическом пространстве каким-либо иным образом.



Американские чиновники, опрошенные NYT, отмечают, что, если Россия выведет ядерное оружие на низкой околоземной орбите, это не просто нарушит соглашение, но и подтолкнет другие страны, такие как КНДР, последовать примеру. При этом они считают, что Москва даже в случае размещения оружия вряд ли использует его.

О том, что Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие, сообщили ABC и другие СМИ со ссылкой на разведданные США. Позднее представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что речь о противоспутниковом оружии, не предназначенном «для нападения на людей или причинения физических разрушений» на Земле, поэтому «непосредственной угрозы чьей-либо безопасности нет». Он добавил, что США внимательно следят за деятельностью России.



В Кремле посчитали, что подобные сообщения являются уловкой и призваны убедить конгресс проголосовать за проект о выделении помощи Украине; замглавы МИДа Сергей Рябков назвал их «злонамеренным сочинительством» и обвинил США в том, что те приписывают России «разного рода действия или намерения, которые их не устраивают».

Источники
540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Я не удивлюсь, если как это обычно бывает, пока США пытаются пафосно осудить и отговорить нас от каких либо действий, они сами в тайне этим же и занимаются.

Profile picture for user gunner
243

Может есть смысл памперсы в Китае заказать "ОЛЛ фор ЮСЭЙ".?

 

Profile picture for user Serggio
21701

госсекретарь США четко дал понять, что «любой ядерный взрыв в космосе уничтожит не только американские спутники, но также китайские и индийские», сообщает издание.

Как же они предсказуемы... Совершенно очевидно, что сами что-то подобное затевают, поэтому и готовят информационную почву, заранее перекладывая вину.

Profile picture for user Мицуко
2929

При этом они считают, что Москва даже в случае размещения оружия вряд ли использует его

Наивные и трусливые.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2778

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1297

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2184

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4426