Севастополь

Благочинный Севастополя вступился за пленённого казачьего атамана Сергея Юрченко

Благочинный Севастополя вступился за пленённого казачьего атамана Сергея Юрченко

На прошедшем в субботу в Херсонесе казачьем круге казаки обратились к своему духовнику благочинному Севастопольского округа Сергию Халюте с просьбой посодействовать вызволению из украинского "плена" своего товарища - депутата Бахчисарайского горсовета атамана Сергея Юрченко.



Как уже сообщалось, 5 дней назад Юрченко был задержан на Чонгаре сотрудниками СБУ во время пересечения границы Крыма и Украины. Тогда он намеревался въехать в Херсонскую область к своей престарелой матери, проживающей в селе Андреевка под Запорожьем. С тех пор ни бахчисарайские казаки, ни их товарищи из Севастопольской терской сотни больше ничего не слышали о Юрченко.

Отец Сергий выполнил данное казакам обещание и уже сделал несколько обращений относительно дальнейшей судьбы бахчисарайского депутата и атамана: по линии Украинской православной церкви – к Августину, митрополиту Белоцерковскому и Богуславскому, отвечающему за взаимодействие с армией и правоохранительными органами, а также к депутату Верховной рады Украины – Вадиму Новинскому.

Благочиние предоставило в распоряжение Форпоста текст ещё одного своего официального обращения - к экс-омбудсмену Украины Нине Карпачёвой, на протяжении последних 14 лет бессменному уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека, а ныне вице-президенту Союза юристов Украины. В нём выражена обеспокоенность отсутствием информации о судьбе Юрченко, а также просьба «оказать содействие в его освобождении».

«В отношении Юрченко открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111 (госизмена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины, - пишет Карпачёвой отец Сергий. - Если со стороны украинских властей были претензии к Юрченко, то они должны были просто не пропускать его на свою территорию – как это предусматривает международная практика, а не запускать – практически с целью «похищения человека».

В интервью корреспонденту «Форпоста» отец Сергей поделился информацией, которую сегодня удалось дополнительно получить Севастопольскому благочинию: «Сейчас Сергей Николаевич находится в Запорожье в СИЗО МВД по адресу: улица Дзержинского, 62. Однако следствие по его делу ведёт СБУ Запорожской области. Его мать в ходе посещения удостоверилась, что он – слава Богу – жив-здоров и ему выделен бесплатный адвокат. Все необходимые документы Юрченко переправлены из Бахчисарая в Запорожье.

Инкриминируемые статьи - достаточно серьёзные. Хотя всем понятно, что человек не совершал этих преступлений. В сложившейся обстановке полнейшего бесправия из Юрченко сейчас могут сделать «красную тряпку». А ведь человек просто направлялся домой к своим родителям, пограничники его беспрепятственно пропустили на территорию Украины, а через 5 минут - как потом сообщила пресс-служба СБУ – «произошло задержание в рамках антитеррористической операции».

«Понятно, что это – натуральная провокация! Сейчас Юрченко нужна поддержка всех нас – и со стороны церкви, и со стороны депутатского копуса, и со стороны общественности», - заявил Сергий Халюта.

Как стало известно корреспонденту «Форпоста», севастополькие казаки намерены провести публичную акцию в поддержку своего товарища-бахчисарайца.

Фёкла Лизоркина

 

4476
Благочинный Севастополя вступился за пленённого казачьего атамана Сергея Юрченко
Благочинный Севастополя вступился за пленённого казачьего атамана Сергея Юрченко
Благочинный Севастополя вступился за пленённого казачьего атамана Сергея Юрченко
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user VIPded
723

Вот когда "пригодились" бы "загостившиеся" в Крыму Парашенки с прочими украми... на обмен...

Profile picture for user irka
738

Нужно было получить российский паспорт,а потом ехать

Profile picture for user Maker
880

Лично знаком с Сергеем. Мой давний хороший знакомый. Переживаю за него и отслеживаю новости. Все ждали его приезда, но вот как вышло. С другой стороны, стоило ли рисковать, ведь было понятно, что такое может произойти.

Profile picture for user За Союз
15634

Да. Прокол вышел. Ведь знал же, что сильно рискует. Мог бы просто с кем-нибудь не столь известным передачу передать матери, а не лично ехать.

Profile picture for user Jemby
2912

Мой зять под Полтаву опасается ехать к престарелой матери. Хорошо, что еще дети есть возле нее. Надо срочно освобождать Украину от хунты.

Profile picture for user карабас
1348

Там в Херсоне потемкинском, лучший друг Тимошенко Одарченко... Херсонцы, а слабо...

Profile picture for user belomorsky
14

Еще один повод ускорить разрушение этого смердящего уродливого образования - "Укроина"!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3914

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1594

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4663