Новости Крыма

Бизнесмен-иностранец выманил у крымчанки миллионы

Служба новостей ForPost

Забирать «приданое» придётся через суд.

Бизнесмен-иностранец выманил у крымчанки миллионы
Интернет-знакомство дорого обошлось пострадавшей.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Предприимчивый иностранец отправится на скамью подсудимых за мошенничество в особо крупном размере. Всего за несколько месяцев мужчина смог обманом присвоить почти три миллиона рублей. Подробностями дела поделились в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Как рассказали в ведомстве, всё началось в сентябре 2024 года. Тогда 49-летний иностранный гражданин, проживающий в Керчи, создал себе аккаунт с вымышленным именем в социальных сетях. С этого аккаунта он стал общаться с женщиной.

«Представившись успешным бизнесменом, подозреваемый с сентября по конец ноября прошлого года просил одолжить ему денежные средства якобы для лечения тяжело больной матери, а также якобы для его лечения после дорожно-транспортного происшествия», — сообщили в крымской прокуратуре.

Сердобольная собеседница не смогла отказать своему новому знакомому и перевела на его счёт более 2,7 миллиона рублей. Однако, как выяснилось позже, возвращать взятые в долг деньги «бизнесмен» не планировал.

Сейчас обвиняемый по делу о мошенничестве в особо крупном размере находится под стражей. Утверждённое обвинительное заключение по уголовному делу, в котором иностранец проходит в качестве главного подозреваемого, было направлено в Керченский городской суд.

В случае, если суд признает мужчину виновным, ему может грозить лишение свободы сроком до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.

В поисках лёгкой наживы мошенники регулярно разрабатывают всё новые схемы обмана. Как сообщал ForPost, с недавних пор злоумышленники под предлогом установки «персонального» кода от домофона стали выманивать у жертв коды из SMS для восстановления доступа к аккаунтам. Таким образом, пострадавшие потеряли доступ к банковским приложениям и собственным аккаунтам портала Госуслуг.

Елена Фокина

607
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе VS национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
2
932

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
6
1554

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
5762

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1677

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4222
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3776

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2169

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1419

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1138