Новости Севастополя

Безработица в Севастополе выросла на 12,3%

Севастополь стал единственным регионом Южного федерального округа, где по сравнению с тем же отчетным периодом прошлого года выросло число безработных.

Служба новостей ForPost

Росстат опубликовал очередной доклад о социально-экономическом состоянии регионов России по состоянию на июнь 2018 года. В документе сказано, что во всех регионах ЮФО, кроме Севастополя, отмечается уменьшение числа безработных. Так, безработица в Республике Крым сократилась на 12,5%, в Краснодарском крае на 10,2%, в Ростовской области на 11,6%, в Волгоградской области на 15,3%, в Республике Калмыкия на 14,2%.

При этом, из документа следует, что число безработных в Севастополе за отчетный период – с января по июнь 2018 года – выросло на 12,3% по сравнению с аналогичными данными прошлого года.

Напомним, в мае в Севастополе был закрыт крупнейших ТЦ «Муссон», в итоге сотни людей остались без работы. Позже в регионе были закрыты другие крупные торговые центры, некоторые из которых не работают до сих пор.

К слову, осень прошлого года, по данным Минтруда, Севастополь являлся регионом с самым низким уровнем безработицы. По состоянию на 1 октября 2017 года в Севастополе было всего – 0,2% безработных. За ним следовали Санкт-Петербург с долей 0,3 %, Москва, Крым, Ленинградская, Липецкая и Нижегородская области, а также Ханты-Мансийский округ – по 0,4 %.

Павел Истомин

3482
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Conservative
2525
Conservative

Вах-вах..такой красивый статистик испортили!!!!!

Ну ни чего, по итогам года Севстат исправится!!!!!!! И все бут хорошо и с работой и с зарплатой!!!!crazy

Небезызвестный экзит-полл
118
Небезызвестный…

Правильно - Торговые центры закрыты, рынки готовят "на выход с вещами" - вот вам и тенденция к безработице. Сейчас ещё налоговые ставки на аренду земли поднимут - закроются автосервисы, торговые площадки, склады и т.д.

ТРАМП
585
ТРАМП

Спасибо большому рыжему господину за беспредел в городе!

Dr
16
Dr

За последние 2 месяца закрыли 3 банка в Севастополе. Это еще человек 200-300 на улице.

Alex Pao
605
Alex Pao

А Севастополь за четверть века превратился в одну сплошную базарно- торгашескую лавочку с параллельным полным уничтожением реального промышленного сектора, и любое закрытие торгашеских лавочек разного калибра- немедленно ведёт тут же к увеличению безработицы среди нанятого торгового люда ( хозяйчиков- торгашей сия ситуация мало касается- они при любом раскладе остаются со своим барыжным наваром).

Государство должно продавать свои доли в компаниях практически во всех секторах экономики. К такому выводу пришли экономисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) в своем докладе, выдержки из которого приводит принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Эксперты проанализировали состояние и показатели 16 государственных и 133 частных компаний в период с 2006 по 2016 годы. Выяснилось, что все это время частные предприятия (с долей государства меньше десяти процентов) сильно опережали государственные по размеру дивидендов и уровню рентабельности собственного капитала (отношение прибыли к собственным средствам компании).

Кроме того, большинство частных компаний опережали своих государственных конкурентов по показателям долговой нагрузки (отношение чистого долга к доналоговой прибыли) — они была ниже. Ситуация изменилась только в 2016 году. Авторы связывают это с тем, что госкомпаниям под действием санкций пришлось срочно погашать долги.

Одна из причин, почему госкомпании уступают частным — лежащая на них социальная нагрузка, отмечают аналитики. Они вынуждены покупать неэффективное российское оборудование, снижать цены для отдельных категорий клиентов.

Авторы доклада уверены, что для развития экономики страны государство должно прибегнуть у массовой приватизации: полностью продать доли в компаниях тех отраслей, где на госпредприятия приходится менее двух третей рынка, и существенно снизить во всех остальных.

Об этом же в своем последнем послании Федеральному собранию говорил президент, отмечается в докладе. Однако, оговариваются авторы, правительство пока не спешит выполнять его поручения. В планах Минфина на ближайшие два года получить всего 24 миллиарда рублей от приватизации.

Об этом сообщает Рамблер.

Иллюзионистъ
1330
Иллюзионистъ

 

А Севастополь за четверть века превратился в одну сплошную базарно- торгашескую лавочку с параллельным полным уничтожением реального промышленного сектора, и любое закрытие торгашеских лавочек разного калибра- немедленно ведёт тут же к увеличению безработицы среди нанятого торгового люда ( хозяйчиков- торгашей сия ситуация мало касается- они при любом раскладе остаются со своим барыжным наваром).

 

С какой стороны посмотреть...Число военнослужащих ЧФ РФ в г.Севастополе и Крыму....за последние 4 года - увеличилось, только по официальным газетным данным на 40%...!!! Соответсвенно увеличилось и количество новых воинских частей....

 Соответственно это ...и количество работающих там, жителей города-героя и столицы полуострова -  гражданских специалистов : это - медики...технический персонал...водители...инженеры всех ктегорий...ВОХР....и т.д. Так, что ...не все так однозначно...

 

Агробаст
32
Агробаст

Безработица выросла??? А, что работать так и рвутся? Все хотят зарплату и повыше...., а вот пусть начнут работать на небольших зарплатах (15-18), и ищут себе более достойную оплату. Но нет, лучше кричать будут...НЕТ РАБОТЫ, да не работы нет, а работать не хотят.

ost
827
ost

to nemoronin:  Грамотный и полный ответ. К сожалению, с Вашими выводами трудно не согласиться...

strelec
25636
strelec

Да, Пупс не собирается строить в Севастополе новых предприятий,как,например,в Алабуге за последние годы построено 20 с лишним заводов с выпуском различной продукции.

"«Алабуга» — крупнейшая, наиболее успешная особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России: она приносит 68% совокупной выручки всех ОЭЗ страны (на 2017 год), вложения частного капитала в «Алабугу» составляют 54% от всех средств, вложенных в ОЭЗ в России (на 2016 год). На 2017 год «Алабуга» подписала контракты на инвестиции общим объёмом 155,8 млрд рублей, из них были освоены 100,2 млрд, крупнейшие зарубежные инвесторы — Нидерланды и Турция. В совокупности компании-резиденты создали на территории «Алабуги» более 5,6 тыс. рабочих мест

На 2016 год на «Алабугу» приходилось 42% налоговых отчислений (без учёта НДС) всех особых экономических зон России. С момента создания по 2016 год её резиденты выплатили 9,7 млрд рублей налогов (в том числе, 2,6 млрд в 2015 году). Свидетельством эффективности «Алабуги» служит то, что рост налоговых поступлений резидентов превосходит налоговые расходы — совокупность предоставленных им налоговых льгот По оценке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, к 2019 году налоговые поступления полностью окупят 25,7 млрд рублей государственных вложений в инфраструктуру «Алабуги». По плану к 2023 году число резидентов должно достичь 120, объём годовых налоговых отчислений — 32 млрд рублей в год"

      А вот у должностных туристов в Севастополе иные задачи : попилить миллиарды,выделяемые Россией для развития Севастополя и разлерибанить городскую собственность.в т.ч. землю и лес.

 

Даккар
6816
Даккар

Да вы что?!!!!!!!!Наши туристы рапортуют,что у нас всё по фен шую!!!!!!!!Только на деле-и по фене и по шую!!!!!!!

Агробаст
32
Агробаст

to zagava:  

Достойную зарплату каждый определяет сам для себя, у меня 25 поиск работы занял 20 дней, а до этого отработал за 19, была в жизни перетурбация менял место деятельности. Да работу за 19 нашёл за 6 часов, от выхода из дома до трудоустройства...( узнать пошёл)

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3132

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2301

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4985

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1265

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19438

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5116
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2758

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
973

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2070

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15231

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2020

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
707