Севастополь

ТЦ «Муссон» будет продолжать работать

Но, возможно, в понедельник, 28 мая, его придут опечатывать.

ТЦ «Муссон» будет продолжать работать
Фото:
Иван Комелов

Как сообщил ForPost собственник ТЦ «Муссон» Владимир Плотка, крупный торговый центр Севастополя будет продолжать работать как минимум до понедельника, 28 мая. По словам Плотки, решение суда о закрытии ТЦ ещё не поступило к исполнителям — службе судебных приставов, а потому двери комплекса пока открыты для посетителей.

Владимир Плотка добавил, что возможен вариант, при котором ТЦ вообще не закроют, если он успеет к 28 мая получить заключение из МСЧ об устранении всех нарушений, что, по его словам, давно сделано, и успеет направить этот документ в суд для снятия обеспечительных мер.

Напомним, как писал ForPost, 25 мая на пресс-конференции в правительстве Севастополя, комментируя ситуацию вокруг ТЦ «Муссон», чиновники губернатора Овсянникова применили «майданную» риторику времён бывшего губернатора Сергея Меняйло.

А скандал с ТЦ в Севастополе уже вышел на федеральный уровень. Как написал на своей странице в Facebook глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев, ситуацию с ТЦ «Муссон» обсуждали на Петербургском международном экономическом форуме.

Что важно знать

Как передаёт НТС, Севастопольский суд 24 мая постановил закрыть торгово-развлекательный центр «Муссон». Это — обеспечительная мера до начала основного процесса, первое заседание которого назначено на 8 июня. На закрытии «Муссона» настаивал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

По решению суда закрываются все объекты комплекса «Муссон». Это не только крупные и не очень магазины, продуктовый супермаркет и семь кинозалов. Закрытию подлежат ледовый каток, универсальный спортзал, 3 крытых теннисных корта, тренажёрный зал, 2 баскетбольных площадки для тренировок, зал единоборств, волейбольная площадка и баскетбольная арена, на которой сейчас проходит чемпионат России. Проверка, проведённая в апреле, выявила нарушения пожарной безопасности. МЧС вынесло предписание о штрафе за нарушения, которые были определены как малозначительные.

«И те нарушения, которые нам вынесли в результате этих проверок, мы практически все устранили. То есть они были действительно незначительные. И основные системы у нас работают. Почему такое предвзятое отношение к „Муссону”, я пока понять не могу, но догадываюсь», — сообщил Владимир Плотка.

Несмотря на проведённую руководством предприятия «работу над ошибками», губернатор Севастополя настаивал на закрытии «Муссона». Об этом он говорил на заседании правительства.

«Четыре объекта из пяти не введены в эксплуатацию. Прокуратура с 14-го года проинформирована. Сергей Борисович, вы можете сказать, почему с 14-го года никаких мер не принято в отношении „Муссона”? Вот сейчас уже закрыто более десяти торговых центров. Сотни предпринимателей остаются без работы. Это в результате нужных, необходимых действий по наведению порядка в данной сфере. „Муссон” у нас, хотя и четыре корпуса из пяти, не закрыт. Как всегда, продолжает работать. Вот такой избирательный подход по отношению к „Муссону” меня немножко удивляет. У вас же есть информация, что с 14-го года „Муссон” эксплуатируется без разрешения на ввод», — сказал Дмитрий Овсянников.

Это неправда

Информацию о том, что четыре объекта комплекса «Муссон» из пяти не введены в эксплуатацию, опровергает генеральный директор предприятия Владимир Плотка.

«Начнём с того, что торговый центр состоит у нас из трёх корпусов. Один корпус у нас сдан в эксплуатацию, второй корпус — получено право собственности через суд, потому что не было другой альтернативы в российское время ввести, где кинотеатры. И это решение судебное подразумевает использование, эксплуатацию», — говорит Владимир Плотка.

Третий корпус центра был построен по разрешению, выданному в украинское время. На него имеется согласование уже российского периода.

«Стройнадзор» выдал документ, который говорил, что здание соответствует построенному. Но сам бланк, саму бумагу о вводе в эксплуатацию мы до сих пор не можем получить, потому что нам, грубо говоря, ставят палки в колёса, говорят, что нецелевое использование земли. Хотя с 2002 года целевое использование земли у нас соответствует построенному торговому центру», — добавил он.

Вопрос земли

К слову, о земле. 10 мая городские средства массовой информации (в частности информационный канал Севастополя, газета «Слава Севастополя» и несколько интернет-изданий) сообщили, что «Муссон» стоит на земле сельхозназначения. Об этом на заседании правительства всем сообщил губернатор Овсянников, предположив, что особое отношение к торговому центру вызвано дружбой с депутатами законодательного собрания города.

«Не введён в эксплуатацию, земли сельхозназначения. Ещё и налогов поменьше. Хорошее же взаимодействие с заксом у руководителя, собственника „Муссона”», — сообщил Овсянников.

Слова губернатора севастопольские средства массовой информации немедленно вынесли в громкие заголовки. Таким образом, журналисты двух из четырёх городских телевизионных каналов ввели в заблуждение аудиторию минимум в 400 тысяч севастопольцев, скрыв от них слова заместителя губернатора Ильи Пономарёва, который публично перечислил все виды использования земли на участке «Муссона», заявленные в официальных документах.

«В настоящий момент земельный участок имеет вид разрешённого использования: земли сельскохозяйственного назначения, технической инфраструктуры, земли связи и телекоммуникаций, земли смешанного использования», — сообщил Илья Пономарёв.

«У нас, действительно, есть земли сельхозназначения. На этой земле стоит теплица», — сказал Плотка.

Всё решил суд

Виды целевого использования земли под комплексом «Муссон» прописаны в кадастровом паспорте участка. Также они наглядно обозначены на плане-приложении к государственному акту на землю. Есть там и земля сельхозназначения.

Вопрос о том, можно ли на землях смешанного использования размещать торговый центр, решил суд. Ещё в 2015 году.

«Есть решение суда, российского суда, о том, что эти земли — смешанного использования и торговый центр стоит правомерно на этой территории. Почему наша администрация не видит этих документов, которые мы постоянно подаём и говорим об этом — я не знаю. Почему-то наш уважаемый губернатор и его заместитель с экранов говорят, что у нас земли только сельхозназначения», — заявил Плотка.

Есть предположение, что без работы в торговом центре и покупок там, тренировок и соревнований в спорткомлексе севастопольцы остались надолго. Первое заседание суда по иску к центру «Муссон» состоится 8 июня. До суда и на его время предприятие будет закрыто. Затем решение будет обжаловано одной из сторон процесса. На это тоже уйдёт время.

«Реально закрытие торгового центра может продлиться, в лучшем случае, до сентября месяца. А в худшем случае, учитывая желание власти, чтобы центр не работал, это, наверное, до конца года. Ну а главное, что вчера поступило заявление в Арбитражный суд города Севастополя о сносе предприятия „Муссон”. Такое впечатление, что просто наша власть желает вычистить эту землю для каких-то своих личных целей», — сказал Плотка.

Интересно, что находящиеся рядом с центром «Муссон» корпуса бывшего «КБ Радиосвязи» уже отданы правительством Севастополя под создание ИТ-технопарка. Соглашение на миллиард рублей будет подписано Дмитрием Овсянниковым на международном экономическом форуме, который начался в Санкт-Петербурге в день закрытия центра «Муссон».

17856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

В любом стоящем деле однажды приходишь к выбору:или поставить на карту все,или уйти...

Profile picture for user ulogin_mailru_15819636480651009733
3

Совершенно верно, обеспечительные меры можно успеть снять, о чём писали ранее юристы на сайте

https://sevconsult.com

Только вот скорей всего дальше ДИЗО будет раскручивать тему с нецелевым использованием ЗУ и тут ситуация будет патовая. Менять ВРИ через публичные слушания не вариант.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Безработных в Севастополе станет намного больше...Это коротко о происходящем.

Profile picture for user эдвард59
874

Да просто отжимают "Муссон" у Плотка. Благо появилась"шара" в связи с событиями в Кемерово.

Profile picture for user Линьков
32078

Задача- снять в суде меры обеспечения иска.

Учитывая, что такие меры являются крайними, полагаю, что суд может пойти на встречу ТОЦ «Муссон». Это позволит предприятию, несмотря на судебную тяжбу, работать в прежнем режиме.

Profile picture for user strelec
23924

Никто не мешал Плотке соблюдать Правила пожарной безопасности и без сдачи в эксплуатацию не имел права подключаться к элэнергии,воде,газу и использовать помещения,не соответствующие нормам безопасности,для массового пребывания людей.Такое наплевательское отношение к людям не красит предпринимателя.Жадность обуяла?

Profile picture for user Пушистый
226

Чиновники своим беспределом разачаровывают все сильнее.

Profile picture for user allusa
8019

А вот если бы не пожар в "Вишне" так бы все и продолжалось? Значит те, кто проводил проверки  и кто принимал решения о вводе в эксплуатацию ни за что не отвечают? А вот если бы отвечали, не было бы гибели людей. Двадцать раз подумали, прежде чем подписывать документы. Вот приняты известные жилые дома, которые развалятся при первом же землетрясении. Интересно, кто и как тогда будет отвечать? Рыба портится с головы, которая ни за что не отвечает.

Profile picture for user bartlbi
192

 

Никто не мешал Плотке соблюдать Правила пожарной безопасности и без сдачи в эксплуатацию не имел права подключаться к элэнергии,воде,газу и использовать помещения,не соответствующие нормам безопасности,для массового пребывания людей.Такое наплевательское отношение к людям не красит предпринимателя.Жадность обуяла?

 Где были пять лет подряд эти "нарушения правил пожарной безопасности"??? Пожарные инспекторы сами на себя замечания пишут. 

Profile picture for user Всё просто
2361

Сразу скажу: я не работаю на Муссоне. Да и не покупаю там ничего. И в кино предпочитаю ходить в Победу, мне там ближе и привычнее. Т.е. лицо никак не заинтересованное. Так вот лицу незаинтересованному ситуация вокруг Муссона напоминает экспоприацию экспоприаторов. Кто в этом веке родился и не понимает терминов, поймёт более простой вариант: ты отжал, у тебя отжали. Про "жаль людей, теряющих работу", скажу, что мне было жаль, когда закрыли заводы "Муссон", "Парус", СМЗ. Наверное, тогда жалелка закончилась. Но люди выжили, а ведь им было труднее, чем сегодняшним продавцам в пустых без покупателей магазинах за сверкающими стёклами. 

Profile picture for user Южанка Севастопольская
150

ВОТ СОГЛАСНА!

Сразу скажу: я не работаю на Муссоне. Да и не покупаю там ничего. И в кино предпочитаю ходить в Победу, мне там ближе и привычнее. Т.е. лицо никак не заинтересованное. Так вот лицу незаинтересованному ситуация вокруг Муссона напоминает экспоприацию экспоприаторов. Кто в этом веке родился и не понимает терминов, поймёт более простой вариант: ты отжал, у тебя отжали. Про "жаль людей, теряющих работу", скажу, что мне было жаль, когда закрыли заводы "Муссон", "Парус", СМЗ. Наверное, тогда жалелка закончилась. Но люди выжили, а ведь им было труднее, чем сегодняшним продавцам в пустых без покупателей магазинах за сверкающими стёклами. 

 

Profile picture for user SlaventuzZz
234

 

Сразу скажу: я не работаю на Муссоне. Да и не покупаю там ничего. И в кино предпочитаю ходить в Победу, мне там ближе и привычнее. Т.е. лицо никак не заинтересованное. Так вот лицу незаинтересованному ситуация вокруг Муссона напоминает экспоприацию экспоприаторов. Кто в этом веке родился и не понимает терминов, поймёт более простой вариант: ты отжал, у тебя отжали. Про "жаль людей, теряющих работу", скажу, что мне было жаль, когда закрыли заводы "Муссон", "Парус", СМЗ. Наверное, тогда жалелка закончилась. Но люди выжили, а ведь им было труднее, чем сегодняшним продавцам в пустых без покупателей магазинах за сверкающими стёклами. 

 Многоуважаемый, а вы никогда не задумывались, что люди, которых в свое время выкинули, как вы упомянули с того же "Муссона", "Паруса" и СМЗ, сейчас и являются, пусть и не в большом количестве арендаторами помещений "Муссона" Эти люди ВЛОЖИЛИ свои денежные средства, труд, нервы в то, что у них пытаются отжать. Причем если первый раз их "кинули" и оставили без возможности получать зарплату (без реальных вложений фин средств), то сейчас, в бизнес вложены немаленькие (личные/заемные)  средства. Хотя кому я это говорю, офисному планктону, который всю жизнь сидит и горбатится на дядю и ему не понять, что такое предпринимательство и сколько нужно нервов и сил чтобы даже на банальной перепродаже привезенных из Москвы, Краснодара, Ростова товарах заработать столько, чтобы окупить аренду, заплатить ВСЕ налоги, закупить новую партию товаров на следующий сезон и на остаток содержать  семью!!! И все это изо дня в день из года в год. А для примера просто обратитесь к своей памяти и прикиньте сколько вы знаете ИП (небольших торговых точек, магазинчиков), которые больше 5-7 лет продержались без смены сферы деятельности и ассортимента продаваемой продукции ???!!!  

Profile picture for user Южанка Севастопольская
150

 

  to SlaventuzZz:  

так может дело в сфере деятельности? Может нахрен многим этот ширпотреп не нужен? 

Собственник делает деньги на арендаторах, а арендаторы все пытаются впихнуть невпихуемое. Когда же оно становится впихуемым, становится обидно за нацию.

Profile picture for user Юрий Лагун
72

"Пришлые" ведут передел собственности, земель. Конкретных примеров много. Навязанная власть для Севастополя приносит нашему городу больше вреда, чем пользы. Обязаны и благодарны Президенту Путину, что нас защитил в 2014 году. Мы в любом случае вышли на митинг, в любом случае встали на защиту нашего города от фашизма, национализма и желание госдепа разместить американскую базу. Нас многих уже не было бы в живых, не защити нас Россия. Но то, что делается сейчас это БЕСПРЕДЕЛ! Путин этого не знает? Путин сказал что с Севастоплоля начнётся возрождение России! Не начнётся! Уже и к Путину, в связи с теми, кого он поставил руководить городом, теряем доверие. Идёт поклрение Севастополя как в период покорения индейцев времён покорения Америки. Владимир Григорьевич, держись. Большинство горожан на твоей стороне, на стороне справедливости, чести. Нужна помощь, обращайся.

Profile picture for user natalisa51
2579

7 июня прямая трансляция с \владимиром Путеным.

Я предлогаю всех арендодателей и арендаторов ,которых это беспредел каснулся составить письмо ( или даже грамотно записать)и отправить. в Этом послании рассказать,как власти Севастополя за счёт бюджета решили повысить пожаробезопасность в городе. Объясняю

1. ТЦ закрыли по решению ИС оргонов власти. Объект на месяц законсервирован-значит у собственников есть все основания не начислять налог на имущество

2. Месяц собственники не получат доходы от арендной платы

3 Арендаторы потеряли месячный доход ( у суппермаркетов мил -ежедневная выручка)

4. ИП ,которые зарегистрировали свой бизнес могут тоже потребовать уменьшить фиксированный взносы на этот период ( я бы на их месте составила коллективную жалобу ).

5. Проверяющие от выставленных штрафов-срубят не слабые премии, только эти штрафы посравнению с тем,что бюджет недополучил- это слёзы.

Вот как Севастополь решил поблагодарить ВВП за Крымский мост- прибыль за 2 квартал-уменьшить в 2 раза.

И вот какие действия решила провести наша власть,чтобы реализовать майские указы президента по сборц 25 милрд.

А можно было всего навсего, выдать предписания и сроки выполнения....

Profile picture for user Этна
521

а что с коментариями? давно не читала форпост, а тут зашла, а люди перестали высказывать свое мнение. Я что-то пропустила?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
14
1563

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4313

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1272