Новости Крыма

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Служба новостей ForPost

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Крым и Севастополя адаптируется к новым условиям, созданным из-за дефицита электроэнергии и топлива на полуострове. Что известно к началу недели на 13 июля и к этому часу, собрал ForPost. 

Генераторы, выплаты и ограничения

Власти республики хорошо осведомлены о происходящем в регионе и делают всё необходимое, учитывая существующие возможности. Однако не все распоряжения и указы возможно обосновать в публичном поле. Об этом напомнил глава Крыма Сергей Аксёнов. 

«По окончании кризисной ситуации и по достижении целей, которые поставлены главой государства, в полном объёме объясним причинно-следственную связь принятия каждого решения», — пообещал Сергей Аксёнов. 

Поэтому, не вдаваясь в подробности он лишь коротко сообщил, что «гарантированной ежедневной продажи бензина на АЗС и точных графиков отпуска топлива не будет», а также невозможно «сформировать точные графики подачи электроэнергии на территории Республики Крым». 

Тем не менее определён способ поддержки наиболее пострадавших от блэкаута сёл Крыма. Здесь будут использовать так называемые автономные источники энергии — генераторы. 

«График поставок генераторов сформирован. Обеспечение начинаем с тех населённых пунктов, в которых дольше всего не было электроэнергии. К сожалению, есть такие населённые пункты, в которых электроэнергии не было более 12 дней», — уточнил Сергей Аксёнов. 

Параллельно региональное правительство решает вопрос с частными скважинами для водоснабжения и с баллонным газом для тех домовладений, которые не подключены к централизованному газоснабжению. При этом чиновник уточнил, что информация будет доведена до жителей на местах, а в публичном поле из-за риска провокаций озвучиваться не будет. 

Напомним, в Севастополе вместо генераторов решено поддержать рублём установку солнечных батарей для энергоснабжения частных домов. 

Что происходит с энергоснабжением

Между тем, по данным Крымэнерго на утро 13 июля, север Крыма остаётся обесточен из-за атак противника на энергообъекты региона.

«Без подачи электроэнергии остаются: город Джанкой и Джанкойский район, город Красноперекопск и Красноперекопский район, городской округ Армянск», —перечислили в пресс-службе предприятия.

Энергетики напомнили, что ремонт идёт круглые сутки, но может возникнуть необходимость дополнительно ограничить электроснабжение. 

Напомним, в этих и других муниципалитетах открыты так называемые Центры содействия населению. В специально организованных пунктах помощи все желающие могут зарядить гаджеты, узнать новости и проконсультироваться. 

Во второй половине дня 13 июля оказалась обесточена Алушта. Как сообщила глава администрации курорта Галина Огнёва, «после обеда резко уменьшилась подача электроэнергии на территории всего муниципалитета».

«Мегаватты у нас резко снизились, поэтому вынуждены начинать веерное отключение нашего региона. По информации Крымэнерго, к этому часу попали под отключение сёла от Утёса до Партенита, а также Малореченское и все сёла, которые находятся на этой линии (Солнечногорское, Рыбачье — Прим.), и село Приветное», — перечислила чиновница. 

Она добавила, что также обесточена сама Алушта: «вынуждены отключить весь город одновременно, за исключением улицы Партизанская, где находится больница <…>, и улицы Октябрьская, которая обеспечивает подкачку водой высотные дома». Кроме этого электроэнергия подаётся на контактную линию городского маршрута троллейбуса №2, поскольку он востребован как местными жителями, так и гостями.  

Как подчеркнула Галина Огнёва, блэкаут кратковременный — на три часа, но возможно, что энергетики будут вынуждены продлить ограничения.

В соседнем муниципалитете, в Ялте, по данным администрации, держат график энергоподачи — по формуле «три через три». 

К слову, если жильё было обесточено в течение 48 часов беспрерывно, то можно рассчитывать на единовременную выплату в размере 15 тысяч рублей.  

Что изменилось с поездами и Крымским мостом

Тем временем сохраняются ограничения на передвижения по Крымской железной дороге. Компания-перевозчик пассажиров в поездах дальнего следования «Гранд Сервис Экспресс» сообщила, что до 20 июля продлила перевозки автобусами от Керчи до других городов полуострова. 

Более того, 13 июля почти на 11 часов было ограничено движение любых видов транспорта по Крымскому мосту. Из-за этого, пассажирские поезда выбились из графика. По данным «Гранд Сервис Экспресса» на 15:34, опаздывают два поезда: № 27/28 до Москвы задерживается на 10 часов, № 7/8 до Санкт-Петербурга — на 9 часов. Остальные составы смогли нагнать отставание за первую половину дня. 

Волонтёры раздают воду автомобилистам, застрявшим перед Крымским мостом. Фото2: КОШЕЛЬ 82 🇷🇺/Макс

Кроме этого, из-за ночных ограничений на Крымском мосту с утра 13 июля выросли очереди автомобилистов на обоих берегах Керченского пролива. Сейчас затор рассосался, но, как рассказал глава администрации Керчи Иван Кошель, на автоподходах с «крымской» стороны волонтёры Керченского отделения Красного креста организовали раздачу питьевой бутилированной воды. 

Пелагея Попова

В Крыму продолжается восстановление энергоснабжения после повреждения объектов энергетической инфраструктуры. Власти направляют генераторы в наиболее пострадавшие населённые пункты, сохраняют временные ограничения подачи электроэнергии и решают вопросы водоснабжения. Одновременно продолжают действовать изменения в работе железной дороги, автобусных перевозок и транспортного сообщения через Крымский мост.

3745
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Правда победит
1983
Правда победит

В итоге нет ни одного ответа на вопросы - как людям жить (точнее - выживать) без ЖКУ, без связи / интернета, и, как следствие - без работы? (

* Цены на бензин в Ялте сегодня - Аи 95 ультра +/- 300 руб. за литр; Аи 100  - 450 руб. за литр (

** И это при том, что сейчас лето, школьники / студенты на каникулах, погода хорошая, тепло (

...как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

 

Это по данным администрации, на самом деле по данным жителей в последние двое суток картина совершенно иная (

В соседнем муниципалитете, в Ялте, по данным администрации, держат график энергоподачи — по формуле «три через три». 

~цУнАмИ~
96
~цУнАмИ~

Боже, бедные люди!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
3751

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1217

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3140

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1812

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4903

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3680
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
220

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2725

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2655

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1092

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1126

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1666