Севастополь

Бетонирование Херсонеса вычеркнули из севастопольских планов

Москва признала идею «нецелесообразной».

Угроза бетонирования береговой линии у Херсонеса Таврического отступает как минимум до 2021 года. Такой вывод можно сделать из предложенных Министерством экономического развития РФ корректив к федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года», которые были опубликованы на портале правовой информации.

Так, находящаяся в сфере интересов Минкультуры России статья расходов была уменьшена на 476,92 млн рублей «в связи‎ с нецелесообразностью реализации мероприятия «Государственный историко-археологический музей-заповедник „Херсонес Таврический”» — выполнение берегоукрепительных работ по сохранению территории объекта культурного наследия ‎(I этап)».

Напомним, впервые идея «укрепить берега» Херсонеса бетоном была озвучена экс-директором музея-заповедника Светланой Мельниковой, в 2017 году заявившей о неотложной надобности укрепить береговую линию. Проектировку она оценила не менее чем в 200 миллионов рублей, а осуществление замысла в целом — в 4 миллиарда рублей.

Севастопольскими учёными идея подобной радикальной реставрации была воспринята, мягко говоря, скептически и охарактеризована как «варварская» — специалисты настаивали на более тщательном, нежели тотальная бетонизация побережья и морского дна, подходе.

Новый директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова также предложила оценить ситуацию с состоянием берегов и уже потом строить какие-либо планы. По словам Морозовой, соответствующий мониторинг был профинансирован. Можно предположить, что именно на этом мониторинге основывался вывод Минэкономразвития о «нецелесообразности» проекта.

Николай Сведски

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

2510
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

Если люди не совершают ошибок, значит они ничего не делают...

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

Хорошая новость. Только

По словам Морозовой, соответствующий мониторинг был профинансирован. Можно предположить, что именно на этом мониторинге основывался вывод Минэкономразвития о «нецелесообразности» проекта.

Этот вывод был сделан севастопольскими учеными еще ДО финансирования мониторинга. Можно было и НЕ транжирить народные деньги.

Profile picture for user Lubel 71
1078
Lubel 71

Раскрою тайну,на уровне конспирологии.С 80-х годов(а может и раньше) администрация музея борится с "пляжными"копателями.Раньше на пляж ссыпали отвалы из раскопов,и во время шторма землю промывало и на песке оставались монеты,во время шторма можно было найти штук 30-50 (в былые времена).Администрация музея устроила настоящую войну,причём научные сотрудники(археологи),мне лично говорили,что мы спасаем монеты(коллекции некоторых Севастопольских нумизматов переданы музею,напр.В.Н.Орехова/после смерти).В этой войне участвовала сначала милиция,при Ющено задействовали даже СБУ(работали на Юща по всей Украине,он был один из крупнейших коллекционеров в Европе),теперь заточена вся охрана.На пляж СПЕЦИАЛЬНО завозили землю НЕ из Херсонеса,чтобы закрыть отвал из раскопа!При этом поиск монет на пляже не наносит НИКАКОГО урона археологическим обьектам,я сам ненавижу "чёрных копателей" и вандалов.Вот такой вот ,маразм передаётся из поколения в поколение,в администрации музея!Они готовы уже залить бетоном рыбозасолки находящиеся на пляже и фундаменты зданий,выходящие на земляной обрыв. 

Profile picture for user Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

В Севастополе  и по всей России на лечение детей собирают деньги. Государство помочь не может. Денег нет? Может хватит тратить на маниловщину вроде оперных театров и ненужных гидротехнических ооружений?bye2 

Profile picture for user Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Пенсионные возраст подняли-денег нет.bye2

Profile picture for user Ris
723
Ris

НДС подняли на 2% - денег нет....

Profile picture for user S.slb
6
S.slb

В 150 метрах от берега сделать волнорез,  шторма перекинут через него песок и возле Херсонеса будет огромный песочный пляж.  Пескососы могут надуть туда песка и не дожидаясь штормов.

Сейчас его лицензия закончилась и пескососы появились у берегов Севастополя. Общественные экологи возмутились намеками власти и не остановили борьбу.

 

Profile picture for user TooMe
830
TooMe

 радетели народных денег, сделали вам объективный мониторинг - плохо, не сделали - тоже скажут - плохо.

Profile picture for user Устроительница
1653
Устроительница

Значит, купающиеся одним своим присутствием наносили непоправимый урон Херсонесу, а в бетон берега закатать - самое то? Оригинально!

Profile picture for user Инь-янь
1257
Инь-янь

 

В 150 метрах от берега сделать волнорез,  шторма перекинут через него песок и возле Херсонеса будет огромный песочный пляж.  Пескососы могут надуть туда песка и не дожидаясь штормов. Сейчас его лицензия закончилась и пескососы появились у берегов Севастополя. Общественные экологи возмутились намеками власти и не остановили борьбу.  

 Правельно и берег уберегут и пляж будет в 150 метрах 

Profile picture for user strelec
24717
strelec

Ученые севастопольского Института Биологии Южных Морей предупреждают о недопустимости бетонирования морского берега,потому что оно приведет к нарушению экологического равновесия в море с гибелью его обитателей.

Profile picture for user тов. Сухов
161
тов. Сухов

Как нужно ненавидеть Севастополь, чтобы предложить закатать в бетон берег в Херсонесе? Риторический вопрос.

Главное за день

Как взрослые связи мешают крымским детям читать хорошие книги

Детская литература на подъёме, но её качество порой страдает.
10:20
0
163

В Крыму старые квартиры в непопулярных городах будут продавать по льготе

Расширенная программа «Семейной ипотеки» заработает в девяти городах полуострова.
17:14
2
7174

В Севастополе предложили повысить цену платных парковок и усилить рейды эвакуаторов

Готов ли город идти на крайние меры и какие у него остаются варианты?
15:04
34
2104

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает стремительно расти

Myanmar Now: число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 800.
09:46
0
515

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
1137

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
20587