Новости мира

Бегуны: что ждёт уклонистов от мобилизации в ближнем зарубежье

Павел Кухмиров об отношении к нежелающим служить россиянам.

Служба новостей ForPost

Власти Финляндии одобрили запрет россиянам посещать страну в туристических целях. Уклонистам от мобилизации путь в Финляндию тоже закрыт, что было отмечено отдельно. Ранее таким же образом высказались и страны Прибалтики.

Частичная мобилизация набирает обороты, и вопрос уклонистов встаёт всё более наглядно. Одновременно Европа и Запад в целом также крайне наглядно демонстрируют своё отношение к дорогим россиянам в целом, вне зависимости от их взглядов. Уклонисты (которых в армии ласково называют «бегунами») не являются исключением — о них буквально вытерли ноги. Но кроме дальнего зарубежья существует ещё и ближнее. Каковы их перспективы там?

Прямо скажем — не самые лучшие. Одним из главных направлений для них является Казахстан. И он уже сообщил, что намерен ограничить время пребывания на своей территории граждан РФ без загранпаспорта на срок до 90 дней. И уже понятно, по чью душу это ограничение.

Для тех самых «бегунов» это может стать серьёзной проблемой. МВД Казахстана уже вынесло на публичное обсуждение новые поправки к нормативам по выдаче иностранным гражданам разрешений на проживание в республике (временное и постоянное), которые в принципе исключают возможность получения подобного разрешения по внутренним паспортам РФ.

В данный момент граждане РФ могут въезжать в страну как по внутреннему, так и по загранпаспорту, после чего находиться там на срок до 30 дней без регистрации, а потом дополнительные 60 дней уже после прохождения в миграционной службе МВД регистрации по месту пребывания. После чего они могут оформлять разрешение на более долгое пребывание в стране (временное или постоянное). 

Если они этого не делают, то должны покинуть Казахстан минимум на 90 дней. Само оформление разрешения на пребывание в стране на данный момент возможно и по внутреннему, и по заграничному паспорту. А сейчас республиканское МВД вносит предложение заменить такую формулировку списка необходимых документов, убрав из неё «национальный паспорт» и оставив только «заграничный».

На этом неприятные сюрпризы для бегущих граждан не ограничиваются. Казахстанское МВД намерено требовать предъявления бумажного оригинала справки об отсутствии судимостей с наличием «мокрой» гербовой печати и «живой» подписи. В данный момент там оперативно принимают распечатки с портала госуслуг РФ, где ни о какой печати речи не идёт и есть только электронная подпись.

А ведь тысячи российских граждан, подавшихся в бега ещё до мобилизации, выбрали Казахстан именно из-за возможности жить там по национальному российскому паспорту. Именно так позиционировали страну порталы помощи эмигрантам. Теперь они срочно указывают, что есть возможность оформления загранпаспорта в консульствах РФ в Алма-Ате, Астане, Уральске, Усть-Каменогорске, проговаривая отсутствие у консульства полномочий по проведению мобилизации.

И запись в очередь на загранпаспорт там уже выстроилась до середины октября. А в Алма-Ате и вовсе она уже закрыта до конца года. Там же, кстати, можно теоретически заказать и ту самую справку об отсутствии судимости, хоть её и придётся ждать до полугода.

Но несмотря на все эти обходные пути, понятно, что Казахстан им не рад и лазейки рано или поздно закроет. И не только он.

Аналогичные движения, хоть и не так активно (пока) демонстрируют и другие страны ближнего зарубежья. Сейчас граждане РФ могут там местами жить без регистрации довольно долго: в Киргизии — 1 месяц, в Армении — 6 месяцев, а в Белоруссии — 3 месяца. Но это всё может измениться. Что неудивительно — «бегуны» никому не нужны. В них объективно ни у кого нет практической заинтересованности. Что ж, тяжела их судьба. Но это предсказуемо.

Читайте по теме: В каком случае Казахстан будет выдавать бегущих от мобилизации россиян

Павел Кухмиров

3484
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

что ждёт уклонистов

Рио-де-Жанейро и белые штаны...biggrin

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

"Бегуны"  могут там стать гастарбайтерами.  Им могут доверить мыть унитазы.

                                                       crazy

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
320

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
3946

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4290

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
13555

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1819

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1842
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
283

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1136

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13893

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1733

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7074