Новости мира

Бегуны: что ждёт уклонистов от мобилизации в ближнем зарубежье

Павел Кухмиров об отношении к нежелающим служить россиянам.

Служба новостей ForPost

Власти Финляндии одобрили запрет россиянам посещать страну в туристических целях. Уклонистам от мобилизации путь в Финляндию тоже закрыт, что было отмечено отдельно. Ранее таким же образом высказались и страны Прибалтики.

Частичная мобилизация набирает обороты, и вопрос уклонистов встаёт всё более наглядно. Одновременно Европа и Запад в целом также крайне наглядно демонстрируют своё отношение к дорогим россиянам в целом, вне зависимости от их взглядов. Уклонисты (которых в армии ласково называют «бегунами») не являются исключением — о них буквально вытерли ноги. Но кроме дальнего зарубежья существует ещё и ближнее. Каковы их перспективы там?

Прямо скажем — не самые лучшие. Одним из главных направлений для них является Казахстан. И он уже сообщил, что намерен ограничить время пребывания на своей территории граждан РФ без загранпаспорта на срок до 90 дней. И уже понятно, по чью душу это ограничение.

Для тех самых «бегунов» это может стать серьёзной проблемой. МВД Казахстана уже вынесло на публичное обсуждение новые поправки к нормативам по выдаче иностранным гражданам разрешений на проживание в республике (временное и постоянное), которые в принципе исключают возможность получения подобного разрешения по внутренним паспортам РФ.

В данный момент граждане РФ могут въезжать в страну как по внутреннему, так и по загранпаспорту, после чего находиться там на срок до 30 дней без регистрации, а потом дополнительные 60 дней уже после прохождения в миграционной службе МВД регистрации по месту пребывания. После чего они могут оформлять разрешение на более долгое пребывание в стране (временное или постоянное). 

Если они этого не делают, то должны покинуть Казахстан минимум на 90 дней. Само оформление разрешения на пребывание в стране на данный момент возможно и по внутреннему, и по заграничному паспорту. А сейчас республиканское МВД вносит предложение заменить такую формулировку списка необходимых документов, убрав из неё «национальный паспорт» и оставив только «заграничный».

На этом неприятные сюрпризы для бегущих граждан не ограничиваются. Казахстанское МВД намерено требовать предъявления бумажного оригинала справки об отсутствии судимостей с наличием «мокрой» гербовой печати и «живой» подписи. В данный момент там оперативно принимают распечатки с портала госуслуг РФ, где ни о какой печати речи не идёт и есть только электронная подпись.

А ведь тысячи российских граждан, подавшихся в бега ещё до мобилизации, выбрали Казахстан именно из-за возможности жить там по национальному российскому паспорту. Именно так позиционировали страну порталы помощи эмигрантам. Теперь они срочно указывают, что есть возможность оформления загранпаспорта в консульствах РФ в Алма-Ате, Астане, Уральске, Усть-Каменогорске, проговаривая отсутствие у консульства полномочий по проведению мобилизации.

И запись в очередь на загранпаспорт там уже выстроилась до середины октября. А в Алма-Ате и вовсе она уже закрыта до конца года. Там же, кстати, можно теоретически заказать и ту самую справку об отсутствии судимости, хоть её и придётся ждать до полугода.

Но несмотря на все эти обходные пути, понятно, что Казахстан им не рад и лазейки рано или поздно закроет. И не только он.

Аналогичные движения, хоть и не так активно (пока) демонстрируют и другие страны ближнего зарубежья. Сейчас граждане РФ могут там местами жить без регистрации довольно долго: в Киргизии — 1 месяц, в Армении — 6 месяцев, а в Белоруссии — 3 месяца. Но это всё может измениться. Что неудивительно — «бегуны» никому не нужны. В них объективно ни у кого нет практической заинтересованности. Что ж, тяжела их судьба. Но это предсказуемо.

Читайте по теме: В каком случае Казахстан будет выдавать бегущих от мобилизации россиян

Павел Кухмиров

3516
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

что ждёт уклонистов

Рио-де-Жанейро и белые штаны...biggrin

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

"Бегуны"  могут там стать гастарбайтерами.  Им могут доверить мыть унитазы.

                                                       crazy

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
14187

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
5649

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8635

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2103

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8765
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
2041

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
598

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2128

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2180

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7342

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21681