Новости мира

Байден: США поддержат вступление Черногории в НАТО в декабре

На встрече глав МИД стран – участниц Североатлантического альянса в декабре этого года США поддержат кандидатуру Черногории на вступление в НАТО, заявил вице-президент США Джозеф Байден.

Власти США поставили стране ряд условий. Черногория, по словам Байдена, должна продолжить реформы по борьбе с коррупцией и преступностью и повысить уровень поддержки вступления в НАТО среди своего населения. Об этом Байден заявил в понедельник в ходе телефонного разговора с премьер-министром Черногории Мило Джунаковичем, передает ТАСС.

16 сентября Черногорская Скупщина рассмотрит резолюцию о вступлении в НАТО. Россия выступает против вступления Черногории в альянс. Постпред России при НАТО Александр Глушко заявил, что «это негативный шаг для всей евробезопасности, в частности для нас».

В июне в НАТО определились с планами нового расширения – оно будет единичным, и Черногория названа «идеальным кандидатом». Сообщалось, что в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.

957
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

"Мощный" противовес России и Китаю

Русский марш
991
Русский марш

Работа ведётся последовательно. Сначала пендосы развалили остатки Югославии - союз Сербии и Черногории, поставив условие, что без выхода Черногории из этого союза Европейского союза им не видать. (Формально давил ЕС).
Потом, как это было со всеми бывшими странами соцлагеря и бывшей советской Прибалтикой, поставили условие - сначало вступление в НАТО, а потом в ЕС. Но Черногорию, как и Албанию, в ЕС не возьмут. А весь смысл этой опереации в том, что у сербов был единственный выход к морю через Черногорию, т.к. выход через Хорватию закрыт.
Теперь в этом маленьком (меньше 14 тыс. кв. километров территория и населения чуть больше 600 тысяч), но стратегически важном регионе появится ещё одна (а то и не одна) база НАТО и Сербия будет практически в кольце.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
704

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5218

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9287

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2748

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1817

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7552
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1316

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9894

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8674

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2859

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221