Новости Севастополя

"Балаклавская баллада": их превосходительства, кровавые лепестки с неба и шесть обмороков в окрестностях Севастополя

Служба новостей ForPost

Вчера, в субботу, 6 июля - международный военно-исторический фестиваль «Балаклавская Баллада» буквально ворвался в севастопольский предвыборный «день тишины». Историческая реконструкция, впервые за 160 лет воссоздавшая события Балаклавской битвы - одной из знаковых для Крымской войны - прошла с несомненным успехом. Этому предшествовали два месяца серьёзной подготовки.

Высокие гости Севастополя – представитель британской Королевской семьи Принц Майкл Кентский, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, Министр обороны Павел Лебедев и два замминистра МВД – приехали на Федюхины высоты с тем, чтобы не только отдать дань уважения павшим с обеих сторон воинам, но и продолжать строить новые отношения между странами.

Их принимали первые лица СГГА и Городского совета. Охрану общественного порядка обеспечивало 50 сотрудников милиции, 150 военнослужащих внутренних войск и 130 военнослужащих ВМСУ.  Подразделениям МЧС и службе «Скорой Помощи» пришлось поработать - первая тушила возгорания, а вторая – оказала первую медицинскую помощь 6 обратившимся с тепловыми ударами.

В эксклюзивной театрализованной реконструкции были задействованы 150 участников из 12 клубов любителей истории Украины и РФ - в исторических костюмах с раритетным оружием, в том числе 40 из них – на лошадях. В заключительной части реконструкции в рамках «Украинско-британской авиационной недели» пролетели 9 английских, в том числе и ретро-самолётов, эффектно разбросавшие над «Долиной Смерти» тысячи лепестков алых маков, символизирующих капельки крови, пролитой на этом поле брани.

Более 5 тысяч гостей пришли взглянуть на фестивальную премьеру.

Автор и главный воплотитель смелой идеи «Балаклавской Баллады» киевский меценат и любитель истории Алексей Шереметьев, известный севастопольцам как владелец коллекции выставленных на Михайловской батарее раритетов времён Крымской войны и президент Севстопольского Международного фестиваля «Война и Мир», рассказал: «Балаклавское сражение для английской стороны - трагическая гибель практически всей лёгкой кавалерии. Для русских войск – к сожалению, не до конца развитое, но удачно проведённое сражение. В целом для Крымской войны – несомненно, одно из знаковых событий. В следующем году мы будет отмечать 160-летие начала Крымской войны. Уже поступили большие заявки на участие в нём иностранных исторических клубов. Сегодняшнее мероприятие – фантастическое, но оно – генеральная репетиция перед юбилейным».

После окончания «наземной» части реконструкции, а именно трёх эпизодов - "Захвата английской артиллерии", "Атаки "тонкой красной линии" и "Атаки бригады лёгкой кавалерии " - Владимир Яцуба подошёл к участникам фестиваля, одетым в костюмы Суздальского пехотного полка. И председатель СГГА, и зрители, буквально изнывающие от жары, на протяжении всего боя не переставали удивляться выносливости севастопольского исторического клуба «Гренада», которые так и не сняли толстых войлочных шинелей, несмотря на нещадно палящее солнце.

«Спасибо, ребята, что в такую жару не подвели, не ударили перед высоким гостем в грязь лицом! Благодарю вас за работу!» - обратился к ним Яцуба. Не растерявшийся реконструктор из «суздальских» с молодецкой удалью «подначил» градоначальника – «Рад стараться, ваше высокопревосходительство!», чем «улыбнул» и зрителей, и председателя СГГА.

На такой доброй ноте Владимир Яцуба не отказал сайту ForPost в небольшом эксклюзивном интервью. «Мы приняли решение перейти с Альминского сражения сюда и практически за два месяца это всё сделали. Теперь я уверен, что мы с этого места не сойдём! Бой за Балаклаву, за Чёрную Речку - это историческое место!

Мы договорились с заместителем командующего КЧФ, что в следующем году примерно вдвое увеличим количество участников. Вместе с Россией мы восстановим все исторические детали этой знаменитой битвы. Пока не знаю, примет ли участие английская сторон
а, - сказал Владимир Яцуба. - Нашему высокому британскому гостю всё очень понравилось! Мы с ним накануне с 4 часов дня до позднего вечера общались и вместе прошлись по Приморскому бульвару. Очень глубокий человек и разносторонний! Очень живо интересовался всем происходящим в Севастополе, да и на Украине».

Продолжая тему реконструкции Балаклавского сражения, председатель СГГА поделился с журналистами своими - пока ещё спонтанными - планами:

«Мне очень нравится это место, хотя я здесь всего третий раз. Это ведь живое место! Эти редуты не мы выкопали, это всё живое, везде дышит история!

Конечно, многое надо сделать. К следующему году организовать стоянки для машин, площадки, навесы... Приношу извинения тем, кто в жару вынужден был терпеть неудобства. Даже полностью стянув сюда городское ГАИ, мы не до конца сумели обеспечить всех парковками, и людям пришлось оставлять машины на трассе. Но то, что «Балаклавская Баллада» должна быть в Севастополе и дальше развиваться как наша местная историческая «изюминка» - это однозначно! Возможно, приурочим её к Дню Города. Тогда это будет ещё один интересный момент всегородского праздника, если придумаем, как его сделать. Мы не сможем дать сюда бюджетные деньги. Но подтянуть бизнес – постараемся. Во всяком случае - мы обратимся к нему. Сегодня уже могу назвать одну фамилию – это Плотка с Муссона. Есть ещё намётки - с кем мы будем работать, чтобы сделать на следующий год грандиозный праздник

 Его высочество 70-летний Принц Майкл Кентский, двоюродный брат Елизаветы II и внучатый племянник последнего русского императора Николая II, прощаясь со зрителями и журналистами, на великолепном русском языке выразил своё восхищение: «Я рад, что смог присутствовать на этом событии. Я многое видел, но это – незабываемое! Вы можете гордиться, состоялось превосходное выступление! Поздравляю всех и благодарю за ваш приём и гостеприимство».

Журналисты обратились за завершающим интервью ещё к одному несомненно важному участнику вчерашнего балаклавского события – Сергею Лекарю. «Важному» не только потому, что «в реале» он высокое должностное лицо - а именно заместитель министра МВД - но и потому, что он в историческом костюме русского офицера в качестве мега-организатора выполнил ответственную миссию распорядителя фестиваля.

Это по взмахам его руки и командам, отдаваемым по рации, вчера поднимались в атаку полки и шли конницы, на импровизированном поле битвы гремела артиллерия, а в небе проносились самолёты. В столице этот человек, являясь председателем наблюдательного совета киевского клуба любителей истории «Красная Звезда», стоял у истоков «Балаклавской Баллады», с энтузиазмом и главное - деятельно поддержав идею Алексея Шереметьева. Это именно он сумел вовлечь в реализацию фестиваля правительство, несколько в том числе и «силовых» ведомств, а также меценатов с тем, чтобы в Севастополе появился новый исторический праздник.

 

 После завершения Первой севастопольской «Балаклавской Баллады» стало очевидно, что у крымского фестиваля «Альминское дело» вчера появился достойный молодой конкурент.

Фёкла Лизоркина

Фото и видео автора

 

 

За кадром голос диктора даёт пояснения: "Легкая английская кавалерия медленно выдвигается вперёд. Это только к кино кавалеристы срываются в «шоу»-галоп.

А на самом деле кавалерия очень медленно передвигалась и набирала скорость. Главное для регулярной кавалерии в бою было удержать строй. Именно в таком случае атака становилась наиболее эффективной».

На переднем плане видео хорошо просматривается лагерь русских пехотинцев. Двое солдат берут под руки и выносят с "поля боя" своего товарища... Это не сценарная «находка». Это реалии исторических реконструкций: 35-градусная жара становится невыносимой для некоторых участников…

После оказанной медработниками "скорой помощью" униформист через полчаса вернулся в строй и продолжил работать. Здесь многое - как в жизни: болеть некогда ...

 

 

 

 

 

Принц Кентский совершает обход клубов любителей истории России и Украины. Службы британской и украинской охраны заметно нервничают. Чего совершенно не скажешь о самой монаршей персоне. Он по-королевски невозмутим и, несомненно, очень доволен тёплым приёмом. Создаётся впечатление, что он намеренно сужает допустимое расстояние с «простыми смертными».

 

 

 

7132
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
Г р а ж д а н и н
485
Г р а ж д а н и н

Ширеметьев молодец реально поддерживает и привлекает внемание к истории Севастополя.

Ставр
17849
Ставр

to Г р а ж д а н и н (севастополь)

Фамилию благодетеля могли бы написать правильно.
А переводчица у прынца ничего .....
как хорошо что Бородинская битва была в сентябре....

midshipman
9
midshipman

Где вы Лебедева увидели?

кэт
9598
кэт

При всём моем неоднозначном отношении к мероприятию: отличный репортаж!!!

Shuhrat
200
Shuhrat

Масштабное мероприятие конечно исторически нужно его проводить это наша История!!!!!!!!!!!!!!!

HelenPRO
3539
HelenPRO

у дойникова что ли служанки нет?

вечно в каких то мятых и мешковатых одеждах он ходит...

КИВ
2259
КИВ

to midshipman (Севастополь) Где вы Лебедева увидели?
http://fotki.yandex.ru/search/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C/users/yuhansson/view/768972?page=0&search_author=yuhansson&how=week&type=image

КИВ
2259
КИВ

Для ВИПов -все! Для плебса- объедки!

LEON
8445
LEON

to Ставр (Москва)
А переводчица у прынца ничего .....

Привет Ставр !
Принц свободно говорит по русски...

LEON
8445
LEON

to midshipman (Севастополь) Где вы Лебедева увидели?
На 5-й, 9-й и 26-й фотографиях...рядом с принцем.

Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

to Ставр (Москва) ... как хорошо что Бородинская битва была в сентябре....

Балаклавская - вообще была в октябре.
Но теперь её намерены перенести ...
Возможно, приурочим её к Дню Города.

... робкая надежда кроется в слове - "возможно" ...

Ставр
17849
Ставр

to LEON (Севастополь)

Привет!
Ну и что ? Я тоже свободно говорю по английски , но при случае от таких переводчиц не отказываюсь. Ну ты меня понимаешь......

Ставр
17849
Ставр

to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com)

Виноват , поддался общей эйфории . Впредь буду внимательней с датами.

VicMich
3033
VicMich

Проезд к месту события организован хорошо, цена 5грн - вполне адекватна. Продавались напитки, мороженое - давки не было. Скорая помощь работала хорошо. Есть претензии по размещению зрителей. Справа от ВИП-палатки ровная площадка с отличным обзором, никаких деревьев впереди. Поначалу туда свободно проходили люди, занимали места. Потом их всех согнали - оказалось, это место для ВИП-машин, общественного транспорта. Ну кому пришло в голову ставить машины на первую линию, когда сзади огромная свободная площадь? Между зрителями и полем сражения оказались деревья и армия фото-теле-журналистов. Неужели неясно, что на подоных мероприятих для них нужно с умом место подбирать!

LEON
8445
LEON

to Ставр (Москва) to LEON (Севастополь) Привет! Ну и что ? Я тоже свободно говорю по английски , но при случае от таких переводчиц не отказываюсь. Ну ты меня понимаешь......
Понял !!!

prtb93
2054
prtb93

Не совсем то место,и совсем не то время!
Просто в очередной раз лизнули попу прЫнцу и в очередной раз наплевали на своих граждан!

imansonwolf
36
imansonwolf

Прынц утопил в крови ирак, ливию, сирию.теперь прынц планирует освобождение севастополя от русских террористов.
Сарматскому роду нет переводу. А прищей переведем. Переводчица нужна?

БРАТ
394
БРАТ

.........Автор и главный воплотитель смелой идеи «Балаклавской Баллады» киевский меценат и любитель истории Алексей Шереметьев, известный севастопольцам как владелец коллекции выставленных на Михайловской батарее раритетов времён Крымской войны ..........
Но продвинутым севастопольцам сей персонаж известен как БАРЫГА и скупщик краденого !

Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

Улыбнулась, читая на официальном сайте СГГА материал пресс-службы. Заголовок - Гость Севастополя из Великобритании принц Майкл Кентский высоко оценил реконструкцию Альминского сражения времен Крымской войны.

И внутри статьи в двух местах -

Началась реконструкция одной из самых грандиозных битв Крымской войны - Альминского сражения.

Сегодня мы вспомнили печальные вехи нашей далекой истории. Реконструкция Альминского сражения – это дань памяти нашего поколения к погибшим в одной из самых грандиозных битв Крымской войны 1853-56 гг.
Вторую цитату ОНИ вложили в уста своего шефа. Хотя вчера на реконструкции БАЛАКЛАВСКОГО сражения Яцуба сказал совершено обратное:

Мы приняли решение перейти с Альминского сражения сюда и практически за два месяца это всё сделали. Теперь я уверен, что мы с этого места не сойдём! Бой за Балаклаву, за Чёрную Речку - это историческое место!

Интересно, они хоть перечитывают, что пишут?
Уж не спрашиваю - понимают ли.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Севастополь - город воинской славы.
И не только русской.
Был.

Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

to Трубадур (Севастополь)

Прочла ещё днем. Мне понравилось.
Единственное замечание: Елизавета Английская - это отнюдь не Елизавета II
Гугль в помощь!

прошлое не пошлое
336
прошлое не пошлое

to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com)

Прекрасная статья.

Вадим
4402
Вадим

Всё хорошо. Только жарко.

35я школа
701
35я школа

"..Историческая реконструкция, ...продолжать строить новые отношения между странами..."
Одной страны точно уже нет.

5954
1321
5954

А по мне все это детские забавы. Ну и славно "чем бы дитя не тешилась". У каждого свои интересы. (Ставр вон озаботился переводчицей.Половой наш гигант, владеющий языком.) Лишь бы не с "калашами" боевыми игрались. Если их бы раздали форумчанам, то перестрелялись бы.
Благодетелем Шереметьева не назову, забовляется, а то что смог у вояк забрать Михайловский равелин (шкиперскией склады там были, банки с краской хранили да всякую хрень, которую потом боцманы продавали) -это здорово. Еще бы не помешало так и Константиновский переоборудовать. Нечего там некоторым в нем штаны протирать, пусть "работает " на историю Севастополя.

ЭТО МЫ
550
ЭТО МЫ

Организация этого события просто ужасная, ошиблись отвратительная.
Большой минус местной власти.

Иоанн
4662
Иоанн

Севастополь - город воинской славы. И не только русской. Был.
русская слава сплыла, это верно, а вместо неё всплыла украинская. Всплыла и болтается, как сало в проруби.

Иоанн
4662
Иоанн

А чё ж Владимир Григорьевич с прынцем только по бульварам гулял? К нам бы заглянул. Мы тоже с радостью
надо было его сводить на Хрусталку. Похвалиться ещё одной "реконструкцией" - магазина-стекляшки в доходную 16-ти этажку.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5392

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
11364

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2704

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1471

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
896
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
606

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1767

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2160

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4305

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2454