Власти Севастополя расторгают контракт с сургутским перевозчиком, выигравшим конкурс на обслуживание трёх маршрутов общественного транспорта в Байдарской долине.
Напомним: два госконтракта на обслуживание четырёх пригородных маршрутов Севастополя были заключены департаментом транспорта с ИП Пойдой Владимиром Михайловичем в один день — 11 ноября 2025 года.
Предприниматель победил в конкурсах, предложив наименьшие цены по каждому из контрактов. После заключения допсоглашения по одному из них общая сумма обоих контрактов превысила 320 млн рублей.
Но практически с первого дня работы нового перевозчика жители Байдарской долины пожаловались на состояние общественного транспорта. В мороз и снегопад пассажирам пришлось ездить в автобусах с хлопающими окнами, незакрывающимися дверьми и прочими техническими неполадками.
В департаменте транспорта перевозчика обязали привести в нормальное санитарное и техническое состояние подвижной состав. Сам он позже в беседе с ForPost сообщил, что по окончании новогодних каникул намерен просить о расторжении госконтракта, поскольку не справлялся с объёмом перевозок из-за «технических моментов».
Сейчас предприниматель из Сургута дорабатывает последние дни на маршрутах № 37, 41, 182 и 183 в Байдарской долине, а 27 января контракт с ним будет автоматически расторгнут, сообщил ForPost замдиректора департамента транспорта Алексей Кобышев.
Всё это время автобусы ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» «страхуют» нового перевозчика на параллельных маршрутах № 37В, 41В, 182В и 183В.
«Понимая, что перевозчик новый и могут быть нюансы, мы в качестве подстраховки малой закупкой законтрактовали ГУП „Севэлектроавтотранс”, который ранее и работал на этих маршрутах», — уточнил он.
Как уточняется, после расторжения контракта с ИП Пойдой Владимиром Михайловичем, будет проведён новый конкурс, на котором определится новый перевозчик в Байдарской долине.
Не исключено, что им станет Севэлектроавтотранс, который был вторым участником и предыдущего аукциона, но проиграл, так как предложенная им цена оказалась выше, чем у соперника.
Полина Ласькова





