Новости Крыма

Автокемпинги в Крыму оставляют желать лучшего

Более половины туристов на колёсах не планируют возвращаться в Крым.

Служба новостей ForPost

Шесть из десяти туристов прибывают в Крым на машине. Многие из них предпочитают провести отпуск в палатке прямо на пляже. Какое впечатление от региона остаётся у автопутешественников по окончании отдыха, написало издание КП-Крым.

Председатель комитета по развитию автомототуризма и караванинга в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ), руководитель общественной организации «Лига караванеров» Андрей Артюхов обратил внимание на то, что за последние семь лет в Крыму произошли перемены.

«Пришли частники, которые понимают, что такое современный оборудованный автокемпинг. Но это, как говорится, единичные случаи: в Щебетовке и Орджоникидзе под Феодосией, в посёлке Мысовое на Азовском побережье, в Любимовке и Учкуевке под Севастополем», — перечислил эксперт удачные проекты.

крым туризм автокемпинг пляж

В остальных случаях «автокемпингом» спешат назвать любую площадку, где можно припарковать автомобиль и рядом разбить палатку. Хотя для подобного отдыха тоже есть свои стандарты. Так, на профессиональном сленге каждое такое место называется «питч». Как и отели, эксперты разделяют их по размеру и уровню инфраструктуры.

«Количество питчей определяет максимальную ёмкость автокемпинга, исходя из которой рассчитывается потребность в электроточках, санузлах, душевых и общей кухне», — объяснил Артюхов.

В реальности в Крыму приёмники сточной воды для автодомов установлены в единичных автокемпингах. Чаще всего стоки тонкой струйкой сочатся под автомобиль, о чём через несколько дней напоминает характерный запах.

С электричеством и wi-fi тоже проблемы: если на территории и есть возможность зарядить гаджеты, то необходимая розетка, как правило, одна, так что приходится занимать очередь из желающих. Интернет может быть заявлен, но низкая скорость передачи данных вряд ли позволит полноценно пользоваться услугой.

«Вне зависимости от того, приехал турист на велосипеде, пришёл пешком или прибыл на автодоме, перечень услуг должен быть одинаковый, меняется только площадь питча», — отметил эксперт.

По результатам опроса 2,5 тысяч караванеров и обычных автотуристов с палатками поразили в Крыму неблагоустроенные пляжи, разбитые дороги, мусор и грязь. Также путешественникам не хватало туристической навигации, качественных услуг и доступных цен. Лишь 12% опрошенных остались довольны отдыхом на полуострове.

Непосредственно на территории крымских автокемпингов пользователям не хватало санитарной зоны, туалетов, душевых и электричества.

«Почти 17% опрошенных скучали без развлечений, и только 12% были полностью удовлетворены», — подводит итог издание.

При этом больше половины (59%) сообщили, что не будут рекомендовать отдых в кемпингах Крыма своим друзьям и знакомым.

Читайте по теме: Туристы оставили на память крымчанам море окурков и неприятный осадок

Пелагея Попова

1563
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Топотушка
2576
Топотушка

Слава Богу! Может хоть отсутствие сервиса отпугнёт это нашествие. Хорошо бы ещё, чтобы отсутствие канализации и водоснабжения отпугнуло желающих со всей РФ приобрести здесь жильё.

Ирокез
556
Ирокез

 

Слава Богу! Может хоть отсутствие сервиса отпугнёт это нашествие. Хорошо бы ещё, чтобы отсутствие канализации и водоснабжения отпугнуло желающих со всей РФ приобрести здесь жильё.

 Умница! В точку! Пока не решат проблемы местного уровня (населения в первую очередь!), наезжающим дорога на поселение закрыта!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
2801

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2068

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1062

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2379

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
24188

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
10991
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2457

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4096

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
995

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2226

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2192

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7353