Новости мира

Ассанж: появилась надежда?

Мария Дегтерева о решении суда в Лондоне.

Служба новостей ForPost

Лондонский суд принял решение в пользу журналиста Джулиана Ассанжа, выдачи которого добиваются США. Британские судьи потребовали у американского правительства гарантии в том, что он сможет опираться на поправку Конституции США о свободе слова, что не будет ущемлён в правах, а также, что журналиста не приговорят к смертной казни.

То есть, право на жизнь Ассанжу уже почти гарантировано. Либо его попросту не выдадут Америке.

Напомню, обвиняют Ассанжа лишь в том, что он обнародовал огромное количество секретных документов, подтверждающих факты нарушений США мыслимых и немыслимых норм права.

Но наши западные партнёры, как известно, не чужды двойных стандартов: «одной рукой» они страшно переживают из-за смерти оппозиционера Навального*, осуждённого, на секундочку, за мошенничество и клевету. А другой — делают всё от себя зависящее, чтобы человек, который последовательно отстаивал демократическую норму (право на свободу слова), оказался как минимум на много лет за решёткой.

Вообще, поведение англичан больше всего похоже на затягивание сроков. Чего они добиваются? Вероятнее всего, существуют какие-то нерешённые на уровне договорённостей вопросы между странами.

Может ли стать Ассанж разменной монетой в этих внешнеполитических играх? Я убеждена — да запросто. Чего-то ранее Великобритания в излишне гуманистическом поведении замечена не была, да и принципиальностью особой в международной политике не отличалась. То есть, надежды на то, что она будет защищать права Ассанжа, жертвуя своими интересами, не так много.

Вероятнее, британцы взяли паузу, чтобы «решить вопросы» с США. Какие? Вот это интересно, но, боюсь, мы с вами не узнаем. Зато на примере Ассанжа видим, какова на самом деле цена жизни одного маленького человека, следовавшего идеалам демократии. Чего в реальности стоит его жизнь, а не в речах политиков с высоких трибун.

Напомню, что американские власти вменяют Ассанжу 18 эпизодов. Общий срок, который он может провести в тюрьме, если суд признает законными обвинения, — 175 лет. То есть, в случае экстрадиции никаких шансов у него нет.

Что ж, посмотрим, как англичане готовы отстаивать правовые институты, о которых вещают на каждом международном саммите.

Мария Дегтерева

1486
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Patriot1.
5166
Patriot1.

Выдадут, к сожалению...Одна шайка...Нашли от кого требовать "гарантий"...А  Ассанжа жалко конечно...он совершил правильный и мужественный поступок. Но спасти его надо и спасти его может только Россия, например поменять на кого ни будь...

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
563

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1724

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1141

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1614