В мире

Ассанж: появилась надежда?

Мария Дегтерева о решении суда в Лондоне.

Ассанж: появилась надежда?
Фото:
Reuters
Джулиан Ассанж

Лондонский суд принял решение в пользу журналиста Джулиана Ассанжа, выдачи которого добиваются США. Британские судьи потребовали у американского правительства гарантии в том, что он сможет опираться на поправку Конституции США о свободе слова, что не будет ущемлён в правах, а также, что журналиста не приговорят к смертной казни.

То есть, право на жизнь Ассанжу уже почти гарантировано. Либо его попросту не выдадут Америке.

Напомню, обвиняют Ассанжа лишь в том, что он обнародовал огромное количество секретных документов, подтверждающих факты нарушений США мыслимых и немыслимых норм права.

Но наши западные партнёры, как известно, не чужды двойных стандартов: «одной рукой» они страшно переживают из-за смерти оппозиционера Навального*, осуждённого, на секундочку, за мошенничество и клевету. А другой — делают всё от себя зависящее, чтобы человек, который последовательно отстаивал демократическую норму (право на свободу слова), оказался как минимум на много лет за решёткой.

Вообще, поведение англичан больше всего похоже на затягивание сроков. Чего они добиваются? Вероятнее всего, существуют какие-то нерешённые на уровне договорённостей вопросы между странами.

Может ли стать Ассанж разменной монетой в этих внешнеполитических играх? Я убеждена — да запросто. Чего-то ранее Великобритания в излишне гуманистическом поведении замечена не была, да и принципиальностью особой в международной политике не отличалась. То есть, надежды на то, что она будет защищать права Ассанжа, жертвуя своими интересами, не так много.

Вероятнее, британцы взяли паузу, чтобы «решить вопросы» с США. Какие? Вот это интересно, но, боюсь, мы с вами не узнаем. Зато на примере Ассанжа видим, какова на самом деле цена жизни одного маленького человека, следовавшего идеалам демократии. Чего в реальности стоит его жизнь, а не в речах политиков с высоких трибун.

Напомню, что американские власти вменяют Ассанжу 18 эпизодов. Общий срок, который он может провести в тюрьме, если суд признает законными обвинения, — 175 лет. То есть, в случае экстрадиции никаких шансов у него нет.

Что ж, посмотрим, как англичане готовы отстаивать правовые институты, о которых вещают на каждом международном саммите.

Мария Дегтерева

1388
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Выдадут, к сожалению...Одна шайка...Нашли от кого требовать "гарантий"...А  Ассанжа жалко конечно...он совершил правильный и мужественный поступок. Но спасти его надо и спасти его может только Россия, например поменять на кого ни будь...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196