Новости Севастополя

Артисты Мариинки спели в Севастополе в День Победы

Вчера под небом древнего Херсонеса прозвучали молодые голоса артистов Академии Мариинского театра.

Служба новостей ForPost

Концерт молодых артистов Академии Мариинского театра под руководством народной артистки России Ларисы Гергиевой состоялся 9 мая прямо под открытым небом в Античном театре на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Удовольствие, которое получили зрители, трудно описать словами.

Выступление в Херсонесе, как и в прошлом году, стало одним из мероприятий Московского Пасхального фестиваля, который впервые состоялся в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и правительства Москвы. Годом позже, в 2003-м, фестиваль при поддержке Президента России Владимира Путина стал всероссийским. Севастополь принимает артистов второй раз, и эту традицию руководство Академии планирует продолжать.

Погода с утра не заладилась, и были опасения, что зрителям и артистам помешает дождик. Но природа была к ним милостива, и праздник музыки прошел без осложнений. Как и в прошлом году, свободных мест в Античном театре не было.

Под древним небом Херсонеса прозвучали и военные песни, и русские романсы, и шедевры мировой оперы в исполнении Антонины Весениной, Анжелики Минасовой, Саввы Хастаева, Ильи Селиванова, Ярослава Петряника, Марии Баянкиной. А завершился концерт, как и в прошлом году, общим исполнением песни «День Победы» и гимна Севастополя.

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба музея-заповедника "Херосонес Таврический"

 

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

1344
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Григорьевич
531
Григорьевич

Спасибо организаторам и оргромное спасибо исполнителям! ДУШЕВНО! И что характерно - практически все зрители были тронуты талантом исполнителей. Еще раз СПАСИБО! "Что на этот счет думает госпожа Мельникова?" Не знаю. Но точно знаю, что такие мероприятия соответствуют требованиям федерального закона "Об охране объектов культурного наследия", ст.5,1, п.3. и уже который год радуют нас. Отдельно замечу - бесплатно!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5429

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1204

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3642
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
2024

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4172

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1371

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11116

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182