Новости мира

Арктика без России: как РФ пытаются выдавить из региона

Павел Кухмиров о перспективах такой политики.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Новой Зеландии Нанаия Махута объявила о новых санкциях, введённых страной в отношении восьми российских организаций и граждан из-за ситуации на Украине. Как пишет «Интерфакс», согласно обновлённым данным, опубликованным на сайте МИД страны, под санкции попали официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба России (ГРУ) Игорь Костюков, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов, соучредитель новостного портала NewsFront Михаил Синелин.

Вряд ли политикум Новой Зеландии осознаёт, насколько курьёзно смотрятся эти санкции. Впрочем, серьёзность в качестве задачи не подразумевалась: это изначально носило скорее символический характер. Так сказать, акт причастности к общему мейнстриму. Точно так же, как пару лет назад все страны из тех же соображений принимали антиковидные ограничения, даже если те носили откровенно маразматический характер.

Тем временем в Европе пытаются заниматься несерьёзными вещами в куда более серьёзных вопросах. Например, в Арктике.

Несмотря на очевидную невозможность какого-либо стратегического развития Арктики без участия РФ, в государствах коллективного Запада полным ходом обсуждаются возможности новой арктической конфигурации, это участие исключающей.

Деятельность Арктического совета фактически парализована: семь из восьми его полноценных членов бойкотируют работу организации. Причина в том, что до середины 2023 года председательство в нём принадлежит России. Помимо этого, о приостановке сотрудничества с Россией объявили страны-участницы Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Другая организация —Арктический экономический совет, действующая как независимая международная бизнес-структура, — не стала приостанавливать свою работу, но изменила при этом формат скорой встречи в Санкт-Петербурге, сделав его онлайновым.

Очевидно, что в ближайшее время не стоит ожидать возвращения к привычному формату взаимодействия в рамках Арктического совета. По факту, занимаясь подобным саботажем, западные страны навязывают «ценностный подход» в структурах, которые создавались для другого, и это направлено на международную изоляцию и игнорирование интересов и предложений России. При этом совершенно понятно, что подобный подход является абсолютным тупиком и ведёт к хаотизациии стратегических и жизненно важных для развития регионов процессов.

Более того, саботаж интересов и игнорирование инициатив России в Арктике фактически разрушают саму инфраструктуру взаимодействия в регионе. В хаос рискует погрузиться вся конфигурация такого взаимодействия, и это ставит под угрозу реализацию критически важных совместных проектов в области экологии, инфраструктуры, безопасности и научных исследований, как минимум, на несколько лет.

По сути, позиция США и других западных стран абсолютно конъюнктурна и ориентируется на приостановку всех международных проектов в Арктике с участием России без учёта последствий такого шага. Всё пытаются подчинить только логике геополитической конфронтации. Ранее долгое время Арктика оставалась свободным от международных конфликтов регионом. Теперь же ситуация меняется. Вернее, её пытаются изменить.

Тем не менее, в подобных условиях попытки выстраивания альтернативной системы международного взаимодействия не имеют перспектив. Единственный результат в том, что вся повестка развития в Арктике оказывается под вопросом, и это негативно скажется на интересах всех участников Арктического совета.

В современной Арктике Россия — неизвлекаемый элемент, и упорство стран Запада приведёт лишь к параличу Арктического направления. Причём в первую очередь у них самих. Так что подобные действия возможны лишь на короткой или самой средней дистанции. Если Россия продержится этот период, дальше начнётся совсем другая игра.

Читайте по теме: В США объяснили воинственное поведение Британии по отношению к РФ

Павел Кухмиров

895
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
763

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1945

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1744

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3828

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2722
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2298

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2158

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1447