Новости мира

Арктика без России: как РФ пытаются выдавить из региона

Павел Кухмиров о перспективах такой политики.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Новой Зеландии Нанаия Махута объявила о новых санкциях, введённых страной в отношении восьми российских организаций и граждан из-за ситуации на Украине. Как пишет «Интерфакс», согласно обновлённым данным, опубликованным на сайте МИД страны, под санкции попали официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба России (ГРУ) Игорь Костюков, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов, соучредитель новостного портала NewsFront Михаил Синелин.

Вряд ли политикум Новой Зеландии осознаёт, насколько курьёзно смотрятся эти санкции. Впрочем, серьёзность в качестве задачи не подразумевалась: это изначально носило скорее символический характер. Так сказать, акт причастности к общему мейнстриму. Точно так же, как пару лет назад все страны из тех же соображений принимали антиковидные ограничения, даже если те носили откровенно маразматический характер.

Тем временем в Европе пытаются заниматься несерьёзными вещами в куда более серьёзных вопросах. Например, в Арктике.

Несмотря на очевидную невозможность какого-либо стратегического развития Арктики без участия РФ, в государствах коллективного Запада полным ходом обсуждаются возможности новой арктической конфигурации, это участие исключающей.

Деятельность Арктического совета фактически парализована: семь из восьми его полноценных членов бойкотируют работу организации. Причина в том, что до середины 2023 года председательство в нём принадлежит России. Помимо этого, о приостановке сотрудничества с Россией объявили страны-участницы Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Другая организация —Арктический экономический совет, действующая как независимая международная бизнес-структура, — не стала приостанавливать свою работу, но изменила при этом формат скорой встречи в Санкт-Петербурге, сделав его онлайновым.

Очевидно, что в ближайшее время не стоит ожидать возвращения к привычному формату взаимодействия в рамках Арктического совета. По факту, занимаясь подобным саботажем, западные страны навязывают «ценностный подход» в структурах, которые создавались для другого, и это направлено на международную изоляцию и игнорирование интересов и предложений России. При этом совершенно понятно, что подобный подход является абсолютным тупиком и ведёт к хаотизациии стратегических и жизненно важных для развития регионов процессов.

Более того, саботаж интересов и игнорирование инициатив России в Арктике фактически разрушают саму инфраструктуру взаимодействия в регионе. В хаос рискует погрузиться вся конфигурация такого взаимодействия, и это ставит под угрозу реализацию критически важных совместных проектов в области экологии, инфраструктуры, безопасности и научных исследований, как минимум, на несколько лет.

По сути, позиция США и других западных стран абсолютно конъюнктурна и ориентируется на приостановку всех международных проектов в Арктике с участием России без учёта последствий такого шага. Всё пытаются подчинить только логике геополитической конфронтации. Ранее долгое время Арктика оставалась свободным от международных конфликтов регионом. Теперь же ситуация меняется. Вернее, её пытаются изменить.

Тем не менее, в подобных условиях попытки выстраивания альтернативной системы международного взаимодействия не имеют перспектив. Единственный результат в том, что вся повестка развития в Арктике оказывается под вопросом, и это негативно скажется на интересах всех участников Арктического совета.

В современной Арктике Россия — неизвлекаемый элемент, и упорство стран Запада приведёт лишь к параличу Арктического направления. Причём в первую очередь у них самих. Так что подобные действия возможны лишь на короткой или самой средней дистанции. Если Россия продержится этот период, дальше начнётся совсем другая игра.

Читайте по теме: В США объяснили воинственное поведение Британии по отношению к РФ

Павел Кухмиров

897
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
4

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3107

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2884

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9256
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
59

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3107

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5727

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6368

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6465