Новости России

«Антиковидный бунт» во Владикавказе закончился реальными сроками

Митинг стал первым громким протестом против ковидной самоизоляции.

Служба новостей ForPost

Суд Ростова-на-Дону признал пятерых жителей Владикавказа виновными в массовых беспорядках во время митинга весной прошлого года против вводимых из-за пандемии ограничений. Все они получили по пять лет колонии, пишет «Коммерсант».

20 апреля 2020 года в центре Владикавказа, на площади Свободы, прошёл несанкционированный митинг против введённых местными властями ограничений из-за пандемии. Участниками акции протеста тогда стали около 2,5 тысячи человек.

Собравшиеся на сход люди жаловались на потерю работы из-за режима самоизоляции и отсутствие со стороны властей достоверной информации о ситуации c коронавирусом.

Полиция потребовала от собравшихся разойтись, но митингующие отказались выполнять их требование, а некоторые и вовсе оказали сопротивление: кидали в силовиков камни и другие предметы. В результате пострадали 17 представителей правоохранительных органов.

По версии следствия, активнее всего сопротивлялись пять человек: Артур Бугулов, Аслан Гасиев, Магомед Кадыров, Давид Окруашвили и Заза Царитов.

Против них возбудили уголовное дело по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Участие в массовых беспорядках».

Двое из подсудимых полностью признали свою вину, остальные заявили, что случайно оказались рядом с местом событий, подсудимый Окруашвили согласился, что не прицельно бросил камень в сторону полицейских, поскольку поддался эмоциям.

В итоге всех пятерых судья признала виновными в участии в массовых беспорядках.

Гасиев и Царитов получили по пять лет лишения свободы, Давид Окруашвили и Артур Бугулов — по пять лет и три месяца, Магомеду Кадырову дали пять с половиной лет.

28 июля огласят приговор ещё пятерым обвиняемым по этому делу.

Читайте по теме: Самоизоляция и самоорганизация: коронавирус как вызов для российского общества

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Неудобный
653
Неудобный

кидали в силовиков камни и другие предметы. В результате пострадали 17 представителей правоохранительных органов.

Может ребята думали, что броски камней и других предметов в росгвардию поможет решить их проблему? crazy

komandor
7622
komandor

Не стоит путать теплое с мягким. Посадили придурков не за "антиковидный бунт", а за швыряние камнями в силовиков. И что-то мне подсказывает, что им было пофиг по какому поводу швыряться: хоть против прививок, хоть за свободу Анжелы Дэвис

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
12
2227

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3537

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1882

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1250

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3650
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
12
2227

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
960

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1882

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1188

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
428

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1510