Россия

«Антиковидный бунт» во Владикавказе закончился реальными сроками

Митинг стал первым громким протестом против ковидной самоизоляции.

«Антиковидный бунт» во Владикавказе закончился реальными сроками
Фото:
pixabay.com

Суд Ростова-на-Дону признал пятерых жителей Владикавказа виновными в массовых беспорядках во время митинга весной прошлого года против вводимых из-за пандемии ограничений. Все они получили по пять лет колонии, пишет «Коммерсант».

20 апреля 2020 года в центре Владикавказа, на площади Свободы, прошёл несанкционированный митинг против введённых местными властями ограничений из-за пандемии. Участниками акции протеста тогда стали около 2,5 тысячи человек.

Собравшиеся на сход люди жаловались на потерю работы из-за режима самоизоляции и отсутствие со стороны властей достоверной информации о ситуации c коронавирусом.

Полиция потребовала от собравшихся разойтись, но митингующие отказались выполнять их требование, а некоторые и вовсе оказали сопротивление: кидали в силовиков камни и другие предметы. В результате пострадали 17 представителей правоохранительных органов.

По версии следствия, активнее всего сопротивлялись пять человек: Артур Бугулов, Аслан Гасиев, Магомед Кадыров, Давид Окруашвили и Заза Царитов.

Против них возбудили уголовное дело по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Участие в массовых беспорядках».

Двое из подсудимых полностью признали свою вину, остальные заявили, что случайно оказались рядом с местом событий, подсудимый Окруашвили согласился, что не прицельно бросил камень в сторону полицейских, поскольку поддался эмоциям.

В итоге всех пятерых судья признала виновными в участии в массовых беспорядках.

Гасиев и Царитов получили по пять лет лишения свободы, Давид Окруашвили и Артур Бугулов — по пять лет и три месяца, Магомеду Кадырову дали пять с половиной лет.

28 июля огласят приговор ещё пятерым обвиняемым по этому делу.

Читайте по теме: Самоизоляция и самоорганизация: коронавирус как вызов для российского общества

1099
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

кидали в силовиков камни и другие предметы. В результате пострадали 17 представителей правоохранительных органов.

Может ребята думали, что броски камней и других предметов в росгвардию поможет решить их проблему? crazy

Profile picture for user komandor
7046
komandor

Не стоит путать теплое с мягким. Посадили придурков не за "антиковидный бунт", а за швыряние камнями в силовиков. И что-то мне подсказывает, что им было пофиг по какому поводу швыряться: хоть против прививок, хоть за свободу Анжелы Дэвис

Главное за день

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
16
1349

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
553

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
296

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
3928

Как в Севастополе решают проблему штампа о гражданстве для первоклассников

Нововведение призвано дифференцировать детей мигрантов.
09:00
29
1776

Как Россия и США устраняли общие «раздражители»: итоги переговоров в Стамбуле

МИД России и госдеп США сообщили об итогах встречи в Турции.
08:27
0
488