Севастополь

Античную дорогу Херсонеса встроят в инфраструктуру Севастополя

Новый городской квартал развивается, и соседство с памятником нужно сделать удобным.

Античную дорогу Херсонеса встроят в инфраструктуру Севастополя
Фото:
Викимапия

Власти Севастополя и руководство музея-заповедника «Херсонес Таврический» объединили усилия, чтобы освоить несколько гектаров земли под ОКН «Античная дорога», относящимся к хоре (окрестностям) Херсонеса. Об этом стало известно на недавней презентации проекта развития прилегающих к заповеднику территорий.

Пользуясь терминологией директора музея Елены Морозовой, сейчас составляется дорожная карта по интеграции хоры Херсонеса в городское пространство. Цель этой интеграции – определить то, что нуждается в музеефикации, и использовать остальные площади под нужды города.

«Там, где Античная дорога, – активно развивающийся городской квартал. И сейчас мы с музеем отрабатываем вопрос, чтобы получить федеральные средства на археологические исследования в обозримом будущем. Часть – принять решение о музеефикации, а другую часть использовать как городское пространство. Решить это архитектурно, чтобы, с одной стороны, это капитализировало город, с другой – жители могли нормально перемещаться по кварталу», – сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Предварительная поддержка Министерства культуры имеется, отметил он.

Что касается фондохранилища для Херсонеса, которое с бесконечным срывом сроков строится неподалеку от Античной дороги, теперь его надеются достроить к концу 2022 года. Даже с учетом того, что блок фондохранения будет в каждом из музеев на месте Южного пригорода Херсонеса, необходимость в этом объекте не отпала, сообщила Елена Морозова.

«Даже его ресурса не хватит для того, чтобы полноценно разместить все наши предметы. Более того, фондохранилище на Античной дороге предусматривает открытое хранение, то есть элемент доступа посетителей в фондохранилище. Естественно, мы будем нуждаться в полноценных фондовых помещениях для размещения наших коллекций и работе отдела реставрации», – сообщила она.

По словам Елены Морозовой, в фондах музея-заповедника более 250 тысяч единиц хранения, демонстрируется 10%.

Саша Ахтемко

3954
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Galaxe
8284

Античную дорогу Херсонеса встроят в инфраструктуру Севастополя

Пустят по ней электричку?  biggrin

Profile picture for user Serggio
21691

to Galaxe:  

Античную дорогу Херсонеса встроят в инфраструктуру Севастополя Пустят по ней электричку?  

 Заасфальтируют.

Profile picture for user ALfons
1136

видно что эта дорога как чемодан без ручки встроят в инфраструктуру методов асфальтирования или застройки

Profile picture for user Adamson
2265

На месте Античной дороги будет взлётно-посадочная полоса:-)

Profile picture for user warship
35

to Adamson:  

На месте Античной дороги будет взлётно-посадочная полоса:-)

 можно -Бу Га Га ?   Чи ни ?    Где смешно ?  Гы Гы ...crazy тьфу .... кому не лень пишут всюкую дребедень !

Profile picture for user chesma
3267

Встроят не по детски. Так же как территорию заповедника "Херсонес", расположенную на мысе Песчаный (ДИКАЯ ОМЕГА), резонансный случай последних "украинских" времён и первых "российских", не "в", а "за"стоили коттеджным посёлком имени Андрея Первозванного. Было даже уголовное дело, но прокуроры и следователи тихо сдулись, депутаты "не заметили", и в НОВОМ генплане весь Песчаный уже категория ИЖС. И близость к морю не спасла, и автор коррупционной "экспертизы" с выводом ТАМ НИКАКИЖ ЦЕННЫХ НАХОДОК НЕ ПРЕДВИДИТСЯ, не сидит. Земли были из заповедника "выведены" и в кооператив "Научный" введены hysterical.

Сегодня размах властей намного ШИРЕ.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Adamson:  Там будет полоса для выгула собак. Любители животинок считают своим долгом пометить все свободное простраство кучками и лепешками ,даже если оно находится прямо рядом с подъездом жилого дома(по закону выгул запрещен в радиусе 30метров) И попробуй сделать замечание-загрызут любого недовольного из любви к животному...

Profile picture for user warship
35

to Мария Рожкова:  

to Adamson:  Там будет полоса для выгула собак. Любители животинок считают своим долгом пометить все свободное простраство кучками и лепешками ,даже если оно находится прямо рядом с подъездом жилого дома(по закону выгул запрещен в радиусе 30метров) И попробуй сделать замечание-загрызут любого недовольного из любви к животному...

 Вас загрызёшь ! Вы любого перекусите . hysterical

Profile picture for user GaLex
126

Сколько можно сублимировать на эту античную дорогу? Там давным давно просится нормальное шоссе 

Profile picture for user zhenyas
2093

Там вообще конь не валялся, раскопали, переходы в виде мостов не сделали. Со стороны улицы Павла Корчагина вообще грунтовая дорога. Сейчас смотрю заброшенном кинотеатре Океан который стоял заброшенным начались какие-то работы. Строители выносят демонтированные  из нутри стены дерево и сняли с крыши тол от дождя и все в одну кучу сложили. На проспекте Античный сняли старые бардюры положили перед снятием асфальт потом выкопали старые и положили новые по высоте выше чем были. Дыры не заделали с двух сторон канвы.

Profile picture for user Oberon
6370

рокаду сделайте, на высоте 3-4 метра. пусть учёные эту дорогу и дальше изучают.

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

Там, где Античная дорога, – активно развивающийся городской квартал. И сейчас мы с музеем отрабатываем вопрос, чтобы получить федеральные средства

Ключевая фраза......(((((  Как и все сейчас творимое вокруг Херсонеса. Спешат?. Пир во время чумы=Распил федеральных денег в угоду одному ведомству.  

Profile picture for user geragera
1220

Античная дорога от б.Круглой до б.Камышовой, античные усадьбы Евклида, № 6, 7,7а, остатки могильников, склепов и некрополей на Солдатском пляже, на м.Песчаном и т.д. неплохо сохранились. Здесь необходимо сделать зону променада, велосипедные дорожки и проводить раскопки с привлечением молодежи. Уничтожение свидетельств нашей истории - это настоящее варварство! 

Profile picture for user geragera
1220

В других странах остатки древностей успешно вписываются в современную архитектуру. Да еще и приносят прибыль в бюджет от привлечения туристов. А у нас? Ни разу не были замечены туристические автобусы, например, в б.Казачьей у раскопок Страбонова Херсонеса или в парке Победы у надела № 86 хоры Херсонеса! И вот результат: в б.Казачьей лебелевские дома уже вплотную подошли к античной усадьбе, вокруг которой должна быть 100-метровой охранная зона согласно 73-ФЗ! А в парке Победы из херсонесской кладки делают мангалы для шашлыков!

Profile picture for user Касмея
646

 Иногда у меня складывается впечатление, что  губернатор, Морозова, Горлов и другие грамотеи, особенно когда врут, сами с трудом понимают что они сказали. Часто напоминает фильм "Реальный папа", их уже без переводчика нельзя понять. Видимо они очень умные. ХА ХА ХА !!!

Profile picture for user Йоланда
3613

to warship:  Я? :)Ну,что ВЫ. Я просто поделилась своим опытом,на против подъезда(4метра от него) немного места где жители 1х этажей вешают белье,так как у них нет балконов. Так вот хозяин каждой собаки(всех близлежащих домов!!!) считает обязательным выгул своего питомца именно под натянутой проволокой,хотя кругом очень много мест и даже целая заброшенная площадка! Вы мне пожалуйста объясните что у людей в голове? На вежливые замечания ответы :"А что такова?","Я тоже здесь живу хочу и выгуливаю", "Она не какает, а просто гуляет","Да пошли Вы" и т. д.,а так же молчат и смотрят на тебя взглядом собаки Баскервилей.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1772

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4339

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276