Новости мира

Американским олимпийцам сказали помалкивать в Пекине на одну тему

Спортсменов призвали «не сердить» правительство Китая.

Американские парламентарии призвали спортсменов из США помалкивать о нарушениях прав человека в Китае во время проведения зимней Олимпиады в Пекине. Как пишет New York Post, с такой просьбой выступила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, добавив, что китайское правительство «безжалостно».

Пелоси призвала к этому во время заседания конгресса по Китаю. Она заявила, что США «морально обязаны» осуждать нарушения прав человека, но Олимпиада не является подходящим для этого местом.

«Если мы не говорим ничего о нарушениях прав человека в Китае, руководствуясь коммерческими интересами, то мы теряем моральное право говорить о нарушениях прав человека где бы то ни было», — сказала Пелоси.

Но после этого парламентарий порекомендовала спортсменам не «навлекать на себя гнев китайского правительства», так как оно «безжалостно».

Вместо этого Пелоси выступила с критикой Международного олимпийского комитета: по её словам, организация уже долгое время «закрывает глаза» на нарушения прав человека, которые происходят по воле Пекина.

Правозащитники до этого также критиковали решение комитета разрешить Китаю проводить игры, так как, по их утверждениям, Пекин систематически нарушает права уйгуров и других мусульманских меньшинств, проживающих на территории КНР. В США меры по «перевоспитанию» уйгуров сравнивают с геноцидом, Китай же отрицает, что на его территории нарушаются права человека.

Зимняя Олимпиада в Пекине официально открылась вечером 4 февраля. Девиз стартов — «Вместе ради общего будущего».

Читайте по теме: Экс-заключённые рассказали о жесточайших пытках в лагерях Китая.

996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user лаиш
2142
лаиш

Китайцы уничтожают уйгуров как нацию . Происходит фактический геноцид целого народа...И об этом все молчат...

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

Пиндосы практически уничтожили всё коренное население континента. Уж не им рот раскрывать.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Пелоси призвала к этому во время заседания конгресса по Китаю. Она заявила, что США «морально обязаны» осуждать нарушения прав человека,

В принципе, заявление правильное. 

но Олимпиада не является подходящим для этого местом.

Элементарное правило гостеприимства, особенно на Олимпиаде.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Александр3 (Севастополь)

Пиндосы практически уничтожили всё коренное население континента. 

Судя по передачам оттуда и рассказам наших людей, живущих там - то "коренное население" сейчас там "права качает".

И насколько мы знаем из истории, "американцы" то "коренное население" от рабства спасали.  И довольно трудный вопрос" Кто там "коренной" и не "коренной"?

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
1
1843

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
5253

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
3088

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9439

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
357

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
971

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7960

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
736

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1550