В мире

Экс-заключённые рассказали о жесточайших пытках в лагерях Китая

Amnesty International сообщает, что уйгуры в КНР живут в «ужасающей антиутопии».

Экс-заключённые рассказали о жесточайших пытках в лагерях Китая
Фото:
Thomas Peter / Reuters

Amnesty International утверждает, что репрессии против мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая достигают уровня преступлений против человечности. Как пишет The Guardian, организация собрала новые показания более 50 бывших заключённых, согласно которым в лагерях для интернированных и в полицейских участках систематически подвергают пыткам уйгуров, казахов и прочих представителей преимущественно мусульманских этнических меньшинств.

По оценкам организации, с 2017 года сотни тысяч людей были брошены в тюрьмы по религиозным соображениям; около миллиона человек или больше отправлены в лагеря для интернированных.

При этом допросы таких заключённых обычно проходили с использованием так называемого «кресла тигра» — стального стула с прикреплёнными к нему ножными кандалами и наручниками, удерживающими тело в болезненном положении.

В докладе указывается, что задержать человека могли за абсолютно невинные вещи: например, за то, что у него были фотографии по религиозной тематике, или за то, что он пообщался с другом за границей.

В полицейском участке таких задержанных ждали избиения, лишение сна и содержание в переполненных камерах. После допросов большинство заключённых перевозили в лагеря, перед этим заковав их в кандалы и надев на них капюшоны.

В лагерях ситуация обстояла не лучше: за любое неповиновение — в том числе разговоры на родном языке — полагались жестокие наказания. В докладе упоминается, что один человек погиб прямо перед сокамерниками, когда его насильно продержали в «кресле тигра» более 72 часов подряд.

В первые недели новоприбывших в лагерях заставляют либо неподвижно сидеть, либо стоять на коленях часами напролёт. Большую часть времени заключённые проводят в камерах — они практически не выходят на свежий воздух.

Через какое-то время начиналось принудительное «обучение», в ходе которого их заставляли учить китайский язык, прославлять Коммунистическую партию и отказываться от ислама.

«Китайские власти построили в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ужасающую антиутопию огромных масштабов. Всё человечество должно испытать шок от того, что огромное число людей подверглись промыванию мозгов, пыткам и другим видам унижающего достоинство обращения в лагерях для интернированных, пока миллионы других людей живут в постоянном страхе в условиях вездесущей слежки», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

Организация требует закрыть все лагеря на территории Китая, а также призывает ООН провести расследование и привлечь к ответственности лиц, подозреваемых в совершении преступлений против религиозных меньшинств.

Власти КНР отрицают все обвинения и утверждают, что в лагерях всего лишь предоставляют уроки китайского языка и помощь в поисках работы.

Читайте по теме: Возникают мысли о суициде: рассказали о жутких условиях в погранлагерях для детей-мигрантов в США

509
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

На христианских сайтах и о христианах там-же пишут.Сми почему-то о них молчат.Их то-же,хоть и не до такой степени,но то-же гнобят.Исключение только протестантам.Учите китайский язык-пригодится.

Profile picture for user лаиш
1947

Свободу Восточному Туркестану ! Свободу уйгурскому народу !

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Гуантанамо-это Китай? Поразительно, а я то думал...smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27870

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11699