В мире

Американцы впервые провели успешные испытания «супер-пупер ракеты»

По словам военных, она в пять раз превышает скорость звука.

Американцы впервые провели успешные испытания «супер-пупер ракеты»
Фото:
flightglobal.com

В США провели первый успешный тест гиперзвуковой ракеты AGM-183A в рамках программы Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW) — «Оружие быстрого реагирования воздушного базирования», пишет Газета.ру.

Испытания прошли на военной базе «Эдвардс» в Калифорнии: бомбардировщик B-52H выпустил ракету, которая успешно достигла скорости 6120 километров в час, то есть превысила скорость звука в пять раз, после чего сгорела в в течение ожидаемого времени.

Высота и продолжительность полёта не уточняются — военные только говорят, что они были удовлетворительными. Генерал Хит Коллинз, руководящий программой ARRW, назвал успешный тест «большим достижением». По его словам, «испытание было проведено безупречно» и Пентагон сейчас делает всё возможное, чтобы ракета была взята на вооружение американскими военнослужащими.

Успешный тест прошёл почти после года неудачных испытаний, которые преследовали ракету. Первый тест, состоявшийся в апреле 2021-го года, сразу же пошёл не так: ракету не удалось даже запустить с бомбардировщика. Спустя несколько месяцев второй тест прошёл относительно успешнее: ракета хотя бы отделилась от самолёта, но у неё не сработал двигатель. Третий тест в декабре аналогично закончился неудачей из-за «неизвестной проблемы».

В 2020 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп заявлял, что в стране разрабатывается гиперзвуковая ракета, которая в 17 раз быстрее мировых аналогов. Пока неизвестно, имел ли он в виду проект ARRW или какую-то другую разработку. Под аналогами подразумеваются разработки России и Китая — там проводят успешные тестовые запуски гиперзвукового оружия с 2016 и 2014 годов соответственно.

Читайте по теме: В Европе перечислили недостатки своих армий

524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Вряд ли америкашки догонят Россию в обозримом будущем. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3715

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4513

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1343