Новости мира

Американцы в Ираке все чаще бомбят мирных жителей

Служба новостей ForPost

В Минобороны России внимательно отслеживают ситуацию не только в Сирии, но и в соседнем Ираке. Об этом заявил официальный представитель нашего военного ведомства Игорь Конашенков.

Он напомнил, что с 17 октября в Ираке местные силы безопасности при поддержке авиации международной коалиции проводят операцию, цель которой - блокировать террористов запрещенной в РФ организации ИГИЛ в Мосуле. По данным Минобороны России, только за сутки тактическая авиация международной коалиции выполнила 22 самолето-вылета. По различным объектам на территории Ирака было нанесено 19 ударов. По идее, возросшую активность коалиции можно было бы только приветствовать.

Однако результаты некоторых таких атак, мягко говоря, оптимизма не внушают. Конашенков, к примеру, рассказал, что 21 октября российские средства разведки зафиксировали воздушный удар пары самолетов по населенному пункту Дакук в 30 км южнее Киркука. А ведь по данным наших военных, террористов ИГИЛ там нет. "Судя по сообщениям очевидцев, за скопление боевиков авиацией коалиции была принята траурная процессия. Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети", - заявил генерал.

По его словам, в Минобороны России уже неоднократно отмечали, что подобные смертоносные удары по мирным населенным пунктам, имеющие все признаки совершения военных преступлений, становятся для авиации международной коалиции практически ежедневной рутиной.

Напомним, что ранее глава военного ведомства Бельгии попытался увести внимание общественности от трагедии, произошедшей 18 октября в курдской деревне Хасаджек. Сделанные в Брюсселе заявления Конашенков назвал "заведомо ничтожными для любого профессионала оправданиями".

"Минобороны России представило бельгийской стороне исчерпывающие данные объективного контроля воздушного пространства Сирии, подтверждающие нанесение самолетами бельгийских ВВС 18 октября удара по курдской деревне Хасаджек, - отметил генерал. - 18 октября в 1 час 34 минуты по московскому времени средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с иорданского аэродрома Ас-Салти.

У каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип. Более того, попадая в зону обнаружения радиолокационных средств неоднократно, они идентифицируются специальными радиотехническими средствами, после чего заносятся в соответствующую базу данных. При каждом последующем появлении в зоне обнаружения российских радиотехнических средств однозначно определяется не только тип самолета, но и его принадлежность.

Взлетевшие с иорданской базы самолеты были сразу идентифицированы как F16. Была также установлена их принадлежность к бельгийским ВВС. Эти самолеты неоднократно залетали в зону обнаружения российских и сирийских радиолокационных средств ранее. С 1 часа 55 минут оба F16 совершали полет в воздушном пространстве Ирака. В 2 часа 37 минут бельгийские самолеты вошли в воздушное пространство Сирии примерно в 115 км северо-восточнее населенного пункта Дейр-Эз-Зор.

Здесь с учетом категоричного отрицания полетов бельгийских ВВС со стороны представителя Центрального командования вооруженных сил США в Минобороны России обратили внимание на следующее обстоятельство. Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 2 часов 52 минут осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-Эз-Зор от американского топливозаправщика КС135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении.

В 3 часа 10 минут самолеты F16 пролетели в 80 км северо-восточнее города Ракка и, пролетев над Евфратом, следовали курсом 260 градусов в западном направлении вдоль сирийско-турецкой границы. Затем южнее города Азаз пара выполнила левый разворот и продолжила полет курсом 90 градусов в восточном направлении. В 3.35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хасаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть человек, еще четверо получили ранения. С 4 часов 19 минут оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо.

После этого пара взяла курс на юго-восток в направлении Ирака. В 7 часов 25 минут бельгийские F16 вышли из воздушного пространства Сирии.

Кстати, вчера правительственные войска Сирии совместно с отрядами ополчения перешли в наступление на юге города. Информационные агентства целый день сообщали об ожесточенных боях за господствующие высоты поблизости от жилого квартала 1070. Эксперты говорят, что активные боевые действия в этом районе Алеппо могут быть связаны со стремлением правительственных войск отрезать засевших в квартале боевиков от каналов снабжения и других террористических отрядов.

Судя по информации с мест боев, этой задачей сирийские военные справляются довольно успешно. Известно, что в первые часы наступления им удалось подбить три танка террористов. А к югу от Алеппо правительственные части вернули под контроль места дислокации батальона ПВО. Выбивать с этой территории боевиков пришлось силой. Сообщается, что в результате было уничтожено большое число экстремистов.

861
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
763

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1197

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
22252

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
715

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3748

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6812
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
644

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
724

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1616

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4418

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1043

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11565