Лента новостей

Севастополь

3231
14

Алиса Егорочкина наконец-то получила от правительства Севастополя электрический подъёмник

ForPost - Новости : Алиса Егорочкина наконец-то получила от правительства Севастополя электрический подъёмник

Юная художница Алиса Егорочкина из Севастополя получила обещанный электроподъёмник для инвалидов. Устройство установлено в подъезде её дома по улице Симонок.Девочка и её родители не могут нарадоваться этому и открывшимся возможностям. По словам мамы, в данном случае им удалось добиться решения проблемы только благодаря многим неравнодушным людям, которые не остались безразличными к Алисе и её творчеству.

Напомним, ещё в январе экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло пообещал установить в подъезде дома Алисы Егорочкиной пандус, но это так и не было сделано при нём. В октябре ForPost напомнил о словах Меняйло нынешнему врио губернатора Дмитрию Овсянникову.
 
Новое руководство города подошло к проблеме маленькой художницы с ограниченными возможностями более ответственно. Все необходимые согласования и установка подъёмника заняли всего полтора месяца – и уже 14 ноября подъёмник испытал заместитель губернатор Юрий Кривов, который передал пульт управления семье Алисы, о чём сообщила пресс-служба правительства Севастополя.
 
 
Электроподъёмник стоит около 300 тысяч рублей. Часть денег выделили из городского бюджета, часть – собрали неравнодушные горожане. Согласованием занимался департамент архитектуры и градостроительства.
 
«После получения всех разрешительных документов подъёмник был доставлен из Челябинска и установлен силами департамента городского хозяйства», – процитировала Юрия Кривова пресс-служба местного правительства.
 
По словам мамы Алисы, установка устройства заняла один день.
 
«К нам приехали, разобрали тамбурную дверь в подъезде и перегородку, установили подъёмник и даже выполнили ремонт подъезда», – рассказала ForPost мама Алисы Егорочкиной.
 
Она добавила, что, хотя их семья живёт на первом этаже, восемь ступенек в подъезде становились для родителей девочки настоящим препятствием. Каждый раз, спуская кресло по лестнице, Алиса рисковала получить микротравму позвоночника. Сейчас девочка почувствовала новый творческий подъём. Она учится на отлично и готовится к персональной выставке – в правительстве Севастополя пообещали посодействовать девочке и в этом вопросе.
 
Последняя картина, которую недавно написала Алиса, посвящена погибшим в авиакатастрофе 4 октября 2001 года пассажирам самолёта Ту-154М авиакомпании «Сибирь», сбитого над Чёрным морем украинской ракетой ПВО. Годовщина этого трагического события так потрясла юную художницу, что Алиса написала картину, на ней – в кроваво-красном море видны цветы, которые родственники погибших бросают в морские волны.
 
 
Как узнал ForPost в разговоре с семьёй Алисы Егорочкиной, в их округе живёт ещё несколько инвалидов-колясочников, у которых тоже есть определённые проблемы с доступом в их дома.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора и пресс-службы правительства Севастополя
 
 
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 15/11/2016 в 17:29

Замечательно!!! Хорошая новость.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 15/11/2016 в 17:33

Искренне рада за Алису и ее родителей. А теперь может правительство позаботится и о других инвалидах не таких талантливых, но также желающих выходить на улицу без проблем.

Аватар пользователя 40a
постов:
224
40a (Севастополь)
- 15/11/2016 в 17:36

Очень хорошая новость! Алисе-вдохновения, родителям-терпения, а правительству - не оставаться равнодушным к проблемам жителей Севастополя!

Аватар пользователя Atos
постов:
6632
Atos (Севастополь)
- 15/11/2016 в 17:39

От этой новости очень тепло на душе, спасибо!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 15/11/2016 в 17:57

А девочка и правда талантливая! Как у неё море красиво выходит. Такому просто так без таланта не научишься. Её картины где нибудь продаются?С удовольствием бы купила. Девочка может зарабатывать сама своим талантом уже. Счастья ей несмотря ни на что! Она настоящий боец!

Аватар пользователя strelec
постов:
21945
strelec (Севастополь)
- 15/11/2016 в 18:57

Правительство поворачивается к севастопольцам лицом,в отличие от Меняйло и его воспитанников-диверсантов.Респект!

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий ()
- 15/11/2016 в 20:22

Началось при Яцубе...Слава Богу решилось )))

Аватар пользователя нету ника
постов:
114
нету ника (севастополь)
- 15/11/2016 в 20:38

мда, новость из разряда "вася пупкин наконец-то выполнил свою работу, вася молодец"

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 15/11/2016 в 20:45

to 40a (Севастополь)

Очень хорошая новость! Алисе-вдохновения, родителям-терпения, а правительству - не оставаться равнодушным к проблемам жителей Севастополя!
Присоединяюсь. Картина потрясающая. А вот улица имени Симонка.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/11/2016 в 8:41

хочется пожелать юному дарованию здоровья и долгих лет службы подъемника, а не так как с лифтом в доме по Острякова 139А

Аватар пользователя volk108
постов:
19
volk108 ()
- 16/11/2016 в 10:43

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Что то я не нашел такой улицы на карте Севастополя "улица имени Симонка". Симонок есть, а вот имени Симонка...

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Тутошние)
- 16/11/2016 в 11:04

Было-бы лучше, если построят дом (или несколько), адаптированный для колясочников и путем обмена жилья люди получат возможность пользоваться всеми видами вспоможения (лифты, проемы дверей, съезды, двор со спецоборудованием, фитнес-зал на 1 этаже, небольшой магазинчик. Сразу-бы сколько "зайцев убили". Конкретно, дешевле сделать сразу для многих, чем для каждого в отдельности. А их бывшие квартиры передали-бы очередникам.

Аватар пользователя Anatol12
постов:
24
Anatol12 (Севастополь)
- 16/11/2016 в 16:42

to А ТО (Тутошние)

Поддерживаю! ... только строить социальное никто не хочет..

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 17/11/2016 в 10:26

to volk108

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)Что то я не нашел такой улицы на карте Севастополя улица имени Симонка. Симонок есть, а вот имени Симонка...
Вы где смотрите? Первое, что я набираю в строке браузера, "выскакивает" "Улица Симонка". Но дело не в этом. Приглашаю сюда.