Новости Севастополя

Алексей Тихонов: «Сможет ли город обеспечить запрос Севморзавода в квалифицированных рабочих?»

Алексей Тихонов: «Сможет ли город обеспечить запрос Севморзавода в квалифицированных рабочих?»

Служба новостей ForPost

Набор рабочих производственных специальностей вновь открыли на Севморзаводе. По информации пресс-службы предприятия, в связи с формированием объемного портфеля заказов севастопольскому филиалу Центра Судоремонта «Звездочка» срочно требуются квалифицированные рабочие и специалисты. На заводе дополнительно открыто более 100 вакансий.

Напомним, 8 октября прошлого года Правительство Севастополя утвердило постановление о заключении с открытым акционерным обществом «Центр судоремонта «Звездочка» договора долгосрочной аренды земли и оборудования Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. В этом году на федеральный уровень – в холдинг «Вертолеты России» – ушла еще одно крупная местная производственная компания, «Севастопольское авиационное предприятие».

О том, насколько оправдана такая стратегия развития промышленности в Севастополе, рассказал экономический обозреватель НТС Алексей Тихонов.

7779
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Денис Бородин
270
Денис Бородин

Какие требования для работы диктором в местном телевидении Севастополя?Жена отстаника не должна сидеть дома!Как был колхоз при Украине, так и остался.Ведущие должны быть не старше 40 лет, тогда и люди потянутся.

ost
827
ost

Посмотрел сюжет, странный мужик. Он откуда? Вся Корабелка сидит без работы, а он говорит, что нет кадров.

чумачечая
226
чумачечая

А чего тут думать! Прикрыть барахолки...постепенно и все КАДРЫ плавно перетекут на производство.
Надо вести грамотную ПИАР-компанию в СМИ, разъяснять людям, что появились вакансии.
Учишь их учишь...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to ost (Севастополь)

"Сидеть без работы на Корабелке" и соответствовать требованиям кадрам для предприятия - это далеко не одно и то же.
Подавляющее большинство из "сидельцев" к большому сожалению не могут рассматриваться как квалифицированные работники в лучшем случае без восстановления их знаний и навыков, в худшем - без обучения их с нуля - все таки десятилетия развала безусловно сказывается на кадровый потенциал Города, особенно там где требуется опыт и квалификация

ost
827
ost

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Механическая память самя крепкая. Если ты классный сварщик, то это как плавать - один раз научился. потом разучиться невозможно.

Остряк
159
Остряк

Прежде чем озвучивать свои хотелки (требования к квалификации рабочих и ИТР) пусть для начала озвучат размеры предлагаемой заработной платы, а вот тогда и посмотрим-стоит ли оно того, а то требования к опыту и знания соискателям- чуть ли не на уровне академика- а размер зарплаты которую предлагают- как у уборщицы сортиров, и так везде сплошь и рядом у так званых работодателей.

pomidor90210
62
pomidor90210

ДЛя начала нужно и зарплату людям сделать соответсвующую а не 15 тысяч. да и что такое 100 человек для Севморзавода?

Мельников
4992
Мельников

как платят - так и работают. за 15 тыс мужик с руками на месте работать не будет.

Tassshka
3
Tassshka

на сколько знаю (работает хороший знакомый там) с большим опытом, ЗП там не намного ниже того что платят в Калининграде. Все зависит от опыта.

речник1987
227
речник1987

to Tassshka (Севастополь) на сколько знаю (работает хороший знакомый там) с большим опытом, ЗП там не намного ниже того что платят в Калининграде. Все зависит от опыта. И какая зп в Калининграде? И какая у Вашего знакомого на севморзаводе? Поведайте сей секрет всем.

Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

"искперд" просто убил! Даже до конца слушать не стал....Очередной конкистадор, приехавший с материка к папуасам. Срамота!!!! И он вещает в городе, где на СМЗ работало около 17 тыс. человек! Трудовые династии в 3-х поколениях! И на закуску коммент 2015 г. с общественного архангельского сайта "Архсвобода":

Комментарии к записи "Звездочка. Калистратов — на крайнего"
22.05.2015 13:18 | Галина
Много ли там ре5альных специалистов могущих что то делать?
План по развалу выполнен т.к. куда ни плюнь кругом специалисты ни в зуб ногой, да ещё и с купленными дипломами.Бабло пилить можно и вообще без дипломов.а что гос-ву дальше делать7

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Гаврила Бобров

"искперд" конечно теоретик с производством знакомый заочно по переписке, но вопрос о наличии ста квалифицированных работяг на самом деле не имеет столь уж однозначного ответа. 15-20 лет назад, да этот вопрос был бы смешон, но время идет. Другое дело о какой квалификации там вообще может идти речь? Грузчиков - разнорабочих? Там что уже оборудование завезли и смонтировали? Хорошо что идут какие то шевеления, плохо что медленно. Было б реальное дело с реальной оплатой -люди конечно найдутся, а вот делать их профессионалами задача не города а предприятия. Привыкли: "не старше 30 лет, с опытом работы не ниже 25 лет, знанием английского и французского, диплом Сорбоны приветствуется, на конкурс для зачисления в кандидаты на испытательный срок клинигменеджера с окладом аж в 5000 рублей", а в итоге шуруп вкрутить некому, т.к. не знают чем шлицевая отвертка от крестовой отличается. Да и горбатится на такой пыльной желания нет, то ли дело охранником сутки через двое, знай себе пялься в монитор.

Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

to Ляпсус-Городской


А начинать, полагаю, нужно с головы... и иже с ними. Там квалификации - хоть отбавляй.... и ничего, им как-то это не мешает.

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Гаврила Бобров

Им нет, нам и государству да, но у нас же до первого грома или жаренного петуха.

Черное море
11262
Черное море

Пустой беспредметный трёп. Разговор ни о чём.

Черное море
11262
Черное море

Зачем такие пустопорожние комментарии?

sie5
191
sie5

В центре занятости у них 39 вакансий. Все это треп.Инженеров вобще не берут. У меня профильное образование инженер-кораблестроитель 15 лет стажа в судостроении и судоремонте. 3 резюме им направлял за 2 года. В 14-15 годах в их отделе кадров тупо всех хамски отшивали,а теперь проснулись.Врядли кто после этого пойдет в это болото работать, а ведь могли за эти годы сформировать кадровый резерв, возле проходной толпы собирались по утрам ждали когда залетный барин-кадровик выйдет.

КМД
3460
КМД

сколько уже лет севастопольцы мечтают о реанимации Севморзавода и артмастерских.еще живы бывшие работники завода.именно они составляют основную часть населения микрорайонов Горпищенко и пр.Победы. это-Корабельная сторона/ раньше-слободка/ где строились и жили работники судоверфи а позже морзавода. именно здесь/в основном/ селился рабочий люд ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ города. город ведь был маленький по площади и населению-если исключить армию и флот. границы города-по дуге Килен-бухта-Малахов курган-Исторический бульвар-пл.Восставших-Мартынова бухта ну немного на Северной стороне. ВСЕ! . но даже тогда уже открылось 5(!) фзу а позже ПТУ для получения рабочих специальностей для СМЗ. хочешь учиться дальше-пожалуйста-кораблестроительный техникум или приборостроительный институт. и заработки были приличные. повышай разряд-повышается з/плата.я окончил 7-летку в 1953г.и стал учиться дальше. а из нашего класса 10 пацанов ушли в ФЗУ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОЧТИ ВСЕ СТАЛИ высококвалифицированными рабочими или мастерами. это была ЭЛИТА заводов( СМЗ-аРТМАСТЕРСКИЕ- 13-й завод). это уже потом появились Муссон-Маяк-Парус-инфраструктура Севрыбпорта в б.Камышовая и пр. наш город был ГОРОДОМ МОРЯКОВ И РАБОЧИХ и мы этим гордились. а сейчас -город торгашей таксистов и студентов хрен каких-то там профессий которые городу и на фиг не нужны. речь не обо всех.но о большинстве. а ПТУ-НЕТ.кто будет работать в цехах-доках-на стапелях? кто продолжит династию дедов и прадедов-рабочих севастопольских заводов? и стоит ли им учиться за гроши и получать потом гроши? вот в чем проблема. решит правительство эту проблему- и через 5-6 лет наши заводы расцветут-окрепнут. и город перестанет быть попрошайкой и вернет себе прежнее имя- ГОРОД ДОСТОЙНЫЙ ПОКЛОНЕНИЯ. ПОТОМУ ЧТО СТАРЫМИ ЗАСЛУГАМИ НЕ ПРОЖИТЬ. я верю в светлое будущее нашего города-лучшего в мире.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
91

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
628

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2156

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
857

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
749
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2155

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
920

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1428

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63803

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
390

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11423