Севастополь

Алексей Процко: «Моим оружием в Русской весне был звук»

Севастопольский звукорежиссёр и аранжировщик, известный под псевдонимом Protsifer, рассказал ForPost о «намёках» на воссоединения Крыма с Россией, политических композициях, после которых за ним бегала СБУ, и митинге Народной воли.

Алексей Процко: «Моим оружием в Русской весне был звук»
Алексей Процко

Севастополец Алексей Процко, который создал известные композиции в стиле «политтехно» о бывшем президенте Украины Викторе Ющенко и депутате Госдумы Владимире Жириновском, вспоминает, что он увидел намёки на Русскую весну задолго до событий 2014 года.

«В далеком 1998 году известный севастопольский музыкант Гена Миронов (или, как его называли, Iron Miron) выпустил альбом Fucking Ukraine. Последовало изъятие этого альбома службой безопасности Украины, Гену Миронова таскали по этим органам.

В том же году я на свой страх и риск выпустил песню «Щэ нэ вмэрла», высмеивающую конкретно президента Леонида Кучму. За что меня тоже вызвали в СБУ, но там посмотрели на меня – стоит перед ними какой–то молодой парень – и серьёзных последствий не было, отделался профилактическими беседами», – рассказывает Процко.

А в 2008 году, когда севастопольские активисты отбили у украинских военных Графскую пристань и сорвали только–только повешенную табличку об украинском флоте в Севастополе, Алексей Процко создал музыкальную композицию «Ющенко. Дело №1: голос тогдашнего президента Украины рассказывал, что реально будет сделано с Севастополем – о захвате фашистами, создании концлагерей и проведении репрессий.

«Народ требовал продолжения, я сам требовал продолжения. Я сделал «Ющенко. Дело №2», «Ющенко. Дело №3».

Сказать, что меня вылавливали (сотрудники СБУ – прим.) после этого – приходили даже на работу, профилактические беседы проводились – ничего не сказать. Приходилось какое–то время скрываться, прятаться от возможных встреч с этими людьми», – отметил Процко.

 

2297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Партизан
1176

Что Процко уже стал хероем русской весны? Так быстро. Я слышала что его схнобили гусские, понаехамшие. Забавно.

Profile picture for user старый русский
1890

Я в "своей" бригаде  с 2004-го (после оранжевых событий, до этого были сомнения, всё таки два "динамо") говорил что Севастополь будет в России, за Крым не зарекался. Наверное среди работяг меньше гнилья, меня никуда не тягали.

Profile picture for user strelec
23923

to Партизан:  А.Процко обеспечивал звук на Вече народной воли 23.02.2014,чем внес конкретный вклад в Русскую Весну.

      В российском Севастополе А.Процко держит руку на пульсе города,донося своими роликами "Камни с неба" информацию о "негораздах" и гражданах,причастным к ним.Город должен знать своих "героев",например, свежак :

https://youtu.be/mSe60SzywEo

 

Profile picture for user Иван Комелов
2080

24 февраля, Алексей, спасибо, помню этот день!

 

Profile picture for user Gotov2003
4

вы меня извените, но! СБУ приходило в ДДЮТ по антисимитскому вопросу, после заявления В.А, Елизарова(покойного), связанного с фильмом т.Процко о семье Елизарова и его театре, где главным акцентом было влияние Евреев на культуру скажем так СССр позже СНГ. Ни чего общего с вхождением в Россию поверте! 

Дальше)) События происходящие на майдане 2014 года. Процко с пеной доказывал всем что ни чего не происходит, а эти сценки снимаются на зеленом полотне и вбрасываются в СМИ. Он лично ездил и ставил камеры на ботинки (когда успел неплнятно) Затем насмотрешись на ютубе какойто фигни. всем рассказывал что Путин давно мертв а Путин и не путин вовсе. Еще громче были возмущения по поводу зарплат! Где он доказывал что, на Украине он получал больше и что вообще за фигня происходит типа хочу обратно! 

Вы меня извините, но все что Процко описал про русскую весну ложь!!! Прсто обидно!

Profile picture for user Gotov2003
4

Да были песни полит техно были. Но ни как не про Русскую Весну . Были Четкие позывы социальных проблем не болеее)))

Profile picture for user Gotov2003
4

Хватит пиара на Русской Весне. псевдо герои! Все мы жили и чувствовали, что все мы будем в родной гавани! звук, шум, свет особо светил потому что именно я уличное освещение включал я же чувствовал, не при Украине я не так включал! До абсурда доходит ХВАТИТ!

Просто фу! Смешно да) сколько же звукачей в это время по Севастополю и Крыму сидело по площадям и включали патриотические песни! Ну не смешите не позорьтесь! Правда!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to strelec:  

    В российском Севастополе А.Процко держит руку на пульсе города,донося своими роликами "Камни с неба" информацию о "негораздах" и гражданах,причастным к ним.Город должен знать своих "героев",например, свежак : https://youtu.be/mSe60SzywEo  

 Каждый выпуск "Камней .." -событие в жизни севастопольцев! Талант А.Процко сродни журналистскому таланту Невзорова ,но наш А.Процко  по-рыцарски беспощаден ко всяким приспособленцам и бескорыстно благороден по  отношению  к порядочным людям. Наверное, А Процко наследовал душу героического защитника Севастополя. 

Profile picture for user Gotov2003
4

 

to strelec:       В российском Севастополе А.Процко держит руку на пульсе города,донося своими роликами "Камни с неба" информацию о "негораздах" и гражданах,причастным к ним.Город должен знать своих "героев",например, свежак : https://youtu.be/mSe60SzywEo    Каждый выпуск "Камней .." -событие в жизни севастопольцев! Талант А.Процко сродни журналистскому таланту Невзорова ,но наш А.Процко  по-рыцарски беспощаден ко всяким приспособленцам и бескорыстно благороден  к порядочным людям. Наверное, А Процко наследовал душу героического защитника Севастополя. 

Ха! историю "камней" знаете не? Кто изначально спонсором был, а?  И теперь при полном поражении пытаются войти на арену придерживаясь патриотизму и прочему проявлению любви к РОДИНЕ! Изначально проэкт "Камни" был полностью противоположен власти! ФУ!

А еще на место работы т.Процко зайдите и спросите....))) Единственное от кого он прячется- это от работы! ха ха ха!!

 

Profile picture for user Absolut
2532

Одним из решающих элементов митинга "Народной воли" был звук, который обеспечивал Алексей Процко. А включение гимна "Вставай Страна Огромная" было его кульминацией. И за этот момент митинга  перелома судьбы города и нашей общей судьбы наша ему благодарность.

        Цикл "Камней с неба" - мощное оружие в борьбе с идиотизмом бытия после триумфа "Русской весны".Это не вялое "качание прессы", а аналитика глубокого бурения смыслов. Блогер Процко - местный "бесогон" продолжающий традиции "Фитиля". Чистка авгиевых конюшен - дело трудное, но необходимое.

    Попытки заезжих либералов изменить русскую ментальность севастопольцев должны получить достойный отпор. Уже сейчас нужна кристаллизация настоящих патриотов любящих свой город, чтобы видеть кандидатов на новую каденцию депутатов в ЗАКС.  Русская весна, спустя четыре года,  уже позволяет отделить зёрна от плевел. 

      

Profile picture for user гейзер
3341

Что-то патриотов с каждым днём всё больше и больше. Настоящие, ненастоящие. Как будете выявлять "настоящих патриотов" и кто будет входить в комиссию по измерению патриотизма? А если коньяк дать или по знакомству,то назначат "настоящим"? Или члены будут неподкупны? Неподкупны ко всем или к чужим?  Лебедев, Кабанов -"настоящие" или "ненастоящие"? У них орденов и медалей за Крым поболе, чем у Алтабаевой. А Басов, Шестакович кто? А Соболев, Ковитиди, Аксёнов?...

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
271

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423