Новости Крыма

Александр Усик поставил на место украинских журналистов с вопросом о Крыме

Олимпийский чемпион по боксу, чья спортивная карьера началась и развивалась на полуострове, признался, что ездит в Симферополь – «когда начинаешь летать, не забывай, с ем ты ползал».

Боксёр Александр Усик, который является уроженцем Симферополя и сейчас выступает под украинском флагом, отказался отвечать на провокационный вопрос киевских журналистов о принадлежности полуострова.

Накануне боя с латвийцем Майрисом Бриедисом Усик встретился со СМИ, и ему напомнили, что два года назад он публично не сказал о том, что Крым – это Украины. В ответ спортсмен сказал: «Ваша цель – провоцировать меня говорить такие вещи, чтобы потом какие–то люди с не совсем нормальным мышлением говорили: «А, ты, пёс, – предатель!».

«Я представляю Украину во всём мире, поднимается украинский флаг, гимн звучит украинский – вот мой ответ», – отметил Александр Усик, которого цитирует телеканал «1+1».

«Крым – это Украина? Вы знаете, я не попугай, чтобы повторять вам по сто раз что, где, когда... Вы можете поехать туда без необходимости преодолевать границу? Вы можете полететь на самолете туда?» – приводит слова Александра Усика издание «Апостроф».

Боксёр сообщил, что он со своей семьёй живёт в Киеве, а на полуострове уже не был «где–то полгода».

«В свой любимый город Симферополь я езжу, потому что у меня там кумовья, близкие. Я там родился, там крестился. Не забывай свои корни... Как говорится, когда начинаешь летать, не забывай, с кем ты ползал», – подчеркнул Усик.

Напомним, 31–летний Александр Усик родился и вырос в крымской столице. Олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира и Европы.

«В Крыму за меня болеют, у меня в России очень много поклонников. Я не разделяю наши народы, ибо мы – славяне», – сказал в апреле 2016 года Усик, слова которого приводит издание XSPORT.

Использовано фото из Facebook Александра Усика

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
5
643

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2441

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2824

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
565

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
851
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1112

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2213

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
439