Новости России

«Две большие разницы»: Александр Филиппенко объяснил свой уход из театра

Всё идёт по плану, уверяет покинувший Россию народный артист.

Народный артист России Александр Филиппенко ушёл из театра Моссовета по собственному желанию и сейчас живёт в Вильнюсе.

О том, что 78-летний артист покинул территорию России, сообщила его дочь Александра, пишет «Коммерсант». Когда конкретно это произошло, не уточняется.

По её словам, «всё началось» в мае, когда Александр Филиппенко разместил в соцсети Facebook* фото в украинской вышиванке. Таким образом народный артист вспоминал прекрасные времена, связанные с Киевом, и адресовал слова любви украинцам — изначально коллегам по актёрскому делу.

А в ноябре театр Моссовета не продлил контракт с актёром, который служил там 17 лет. Параллельно организаторам концертов Филиппенко начали отказывать в площадках.

По словам Александры, отъезд «безусловно связан с его позицией».

Однако сам Филиппенко считает, что у него всё в порядке, а свой уход из театра Моссовета называет плановым и добровольным: «иногда закончившийся контракт — это просто закончившийся контракт».

Агентству «Интерфакс» народный артист России рассказал: о том, что контракт не будет продлён, было известно ещё в ноябре 2022-го, поэтому он «никого не подвёл, всё было по плану». В спектакли с его участием — он был занят в четырёх постановках — введены вторые составы.

«Они (начальство) пошли навстречу и всё подготовили. Сейчас такой вольный, сейчас всё время в переговорах», — рассказал Филиппенко агентству.

Он также подтвердил, что уехал к дочери.

В театре же агентству рассказали, что Филиппенко, который был там «приглашённым актёром», предупредил о том, что уезжает за границу на длительное лечение.

Отметим, что в августе прошлого года актёр перенёс коронавирус, был госпитализирован.

В соцсетях Филиппенко попросил не искать аналогий с историей увольнения Лии Ахеджаковой из театра «Современник»:

«Пишу лишь с одной целью: не равняйте, пожалуйста, ситуацию «Современника» и наше дружеское расставание с Театром Моссовета. Как у того же Мих. Мих. [Жванецкого]: "это две большие разницы"».

Добавим, что в ноябре председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, народные артисты РФ Александр Филиппенко и Наталья Тенякова стали лауреатами премии зрительских симпатий «Звезда театрала — 2022» в номинации «Легенда сцены».

Читайте по теме: Предателей не любит никто — Владимир Машков о покинувших Россию артистах

Напомним, на прошлой неделе театр «Современник» снял со всех ролей народную артистку России Лию Ахеджакову. Решение объяснили требованиями «каких-то разгневанных людей» и распоряжением департамента культуры Москвы. Подробнее об этом — здесь.

На защиту Лии Ахеджаковой стала польская актриса Барбара Брыльска, известная по фильму «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

Она порекомендовала Ахеджаковой уехать из России и заявила, что «Родина её недостойна».

В ответ на это зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила с помощью нейросетей «стереть» Брыльску из культового советского фильма, а в качестве «дублёра» предложила Валентину Талызину, которая в фильме озвучивала героиню Барбары.

Читайте по теме: Песня Слепакова: можно ли лишать гражданства за творчество?

*Принадлежит признанной в РФ экстремистской и запрещённой организации Meta, заблокирована в России

2725
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Он сам сделал свой выбор.

Profile picture for user Boron
781
Boron

В ответ на это зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила с помощью нейросетей «стереть» Брыльску из культового советского фильма, а в качестве «дублёра» предложила Валентину Талызину, которая в фильме озвучивала героиню Барбары.

Хорошо, что "с помощью нейросетей", а не с помощью бритвы и резинки. Как эти люди попадают в Госдуму?...

Profile picture for user Виктория Рулева
17
Виктория Рулева

to Boron:  Задаю себе тот же вопрос. 

А еще представляю Талызину в роли Нади вместо Брыльской. 

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
556

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1073

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2660

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
345

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1369

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
991
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1573

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1333

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
681

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2053

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1423