Лента новостей

Россия

6958
18

Песня Слепакова: можно ли лишать гражданства за творчество?

Люди словно разделились по принципу «черное-белое», «свои-чужие». Двоичный код вместо сложной мысли.
ForPost - Новости : Песня Слепакова: можно ли лишать гражданства за творчество?

Российские депутаты предложили лишить Семена Слепакова гражданства за песню. Песня Семена – отдельная история, я считаю, что в данном случае некоторым просто отказали их когнитивные способности.

Для начала акцентирую внимание: я знаю позицию Семена по отношению к СВО и совершенно ее не разделяю. С первых дней спецоперации я поддерживала свою страну.

Но песня Слепакова – что угодно, только не издевательства над солдатами. Депутаты считали только и исключительно внешнюю сюжетную линию, форму – мать поет сыну колыбельную. Но ведь последней строчкой автор полностью раскрывает свою задумку! Песня не о матери, а о стране.

Семен, на мой взгляд, большой художник. Произведения больших художников тем и отличаются от агитки, что не дают один прямой смысл, они глубже, многослойнее. Семен начинает с сатиры и заканчивает глубокой болью. Своей собственной, за свою собственную страну.

Семен Слепаков – патриот. Не раз и не десять либералы поднимали его «на вилы» за позицию. Да, он относится к спецоперации по-своему. Нет, я с ним, повторюсь, не согласна.

Но неужели в нашей такой большой, такой великодушной стране человек не имеет права на собственное мнение?

Ладно, депутаты. То, что наблюдается в социальных сетях – повергает в настоящий ужас. Люди словно разделились по принципу «черное-белое», «свои-чужие». Двоичный код вместо головного мозга, как выражался публицист Александр Баунов.

Мир устроен гораздо, гораздо сложнее! Можно быть патриотом, поддерживать президента и народ и испытывать боль по поводу СВО? Можно. Запросто можно, не обязательно для этого входить в секту, именуемую «российский либеральный обком».

Можно ли любить свою страну и испугаться, и уехать одновременно? Или не испугаться, а не согласиться с властью? Да запросто можно.

Ну и главное. Исключать из публичного дискурса всяческое инакомыслие  – это то, что делает Киев. То, что делают наши оппоненты.

Россия – демократическая страна, наш президент подчеркивал это неоднократно.

В моей стране есть конституция и право каждого – на мнение.

Семен не призывает с трибун свергать режим. Он более чем иронично, насколько могу судить, относится к либеральному сектанству. Больше того, он не произнес никаких политических призывов, он просто написал песню. Песню, где за сатирой спрятана глубокая боль.

Чем мы отличаемся от наших врагов? Да тем, что на нашей стороне правда – нам нечего бояться, нам нечего скрывать. Мы действуем по справедливости, и пусть те, кто с нами не согласны – высказываются (если они не нарушают закон). Они в меньшинстве, у них нет аргументов. Есть только эмоции.

Моя страна всерьез собралась запретить эмоции? Отлучать от себя заблудших?

Не думаю.

Думаю, что отдельные популисты во власти пытаются набить себе политические очки за счет нерефлексирующей, возбужденной, встревоженной аудитории. А такой аудитории, к сожалению, и в моей стране хватает.

Единственный способ переломить ситуацию – это умеренным и мыслящим высказываться, а не молчать по обыкновению. Нас все же большинство. Именно поэтому, к слову, мы победим.

Мария Дегтерева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 25/01/2023 в 19:46

А песня то где? Уже запрещена, или вас за ссылку накажут? А как же ж понять и оценить, что он там "на лишения гражданства" напел, верить вам, что ничего, или депутатам на слово?

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 25/01/2023 в 19:46

Жаль . Мне нравилось его творчество. Полез в политику... сам свой путь выбрал.  Глупо и недальновидно! Прощай!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/01/2023 в 20:06

А за беспробудное пьянство, попрошайничество?

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 25/01/2023 в 20:06

Чтобы в политику лезть нужны мозги и образование соответствующее,  не школа КВНа. А с текстом " У Клавы Кузнецовой жопа растёт ".

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 25/01/2023 в 20:11

Аппаратура опознавания работает только по принципу "свой-чужой". Весь мир поляризовался, Запад уже в открытую говорит: "мы должны Россию победить". И сейчас рефлексии не к месту, либо ты "за", либо ты "против". 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 25/01/2023 в 20:35

Пусть "болеет" душой за рубежом.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 25/01/2023 в 21:01

Да он живёт в Израиле, выступает там на корпоративах, ему всё-равно, что тут обсуждается.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 25/01/2023 в 21:24

... эта "Колыбельная" торчит в YouTube на самом верху.

На первый взгляд таки да - ничего, вроде бы, "такого", однако уже после второго прослушивания остается гнусное впечатление от превращения, хотя и плохой, но матери, в страну, пожирающую жизни своих сыновей.

Вот это автор здесь пытается пропихнуть как "высказывание умеренных и мыслящих", походя указывая остальным на их безмозглость.

... сначала "лояльные и обиженные" дани милохины, сегодня "умеренный и мыслящий", дрыснувший в Израиль КВНщик. Кто на этом Вашем конвейере следующий?

 

to автор:  

Что стоит за Вашим стремлением засунуть всех этих "лояльных, умеренных и мыслящих" под каждое чужое одеяло?

Банальные понты, размер гонорара или нечто, сегодня нам неведомое, что в дальнейшем нам же вылезет боком?

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 25/01/2023 в 22:55

Автор статьи не понимает главного, те, кто бросил страну в тяжёлую годину, ничего хорошего писать не могут и отношение к ним должно быть соответствующее. А если они и что-то и писали стоящее, то только из-за коммерческих соображений, а не из-за внутренних убеждений.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 25/01/2023 в 23:02

Посмотрел (спасибо Elsa lebn). Что сказать? Ну во первых, что не согласен с Мицуко что "ему всё-равно, что тут обсуждается" в смысле разумеется не на этом форуме, а в стране. Если "все-равно" такие тексты не пишут. Он безусловно человек не без таланта остро чувствующий и также пишущий. В тексте нет никакого формального прямого оскорбления кого-либо лично (песня даже без мата, чем он периодически грешит), а вот возмущение вызывать может, что да - то да. НО! А что каждый может и хочет ему возразить? Утрирует зло и в чьих то интересах? Очень похоже? Допустим, это крайне не хорошо (очень мягко, что бы самому не матерится) особенно потому, что война...Стоп, а точно война, или все же "СВО", а это значит - "прошу (но не обязываю!) всех отнестись к этому с пониманием", а заодно и к тому, что кто то ( вопрос почему то даже не рассматривается депутатами!) может гнать солярку врагу, но если платит у нас налоги то он - "гражданин и патриот"(!!!), "ответственный бизнесмен" короче. А кто то может  за бюджетные деньги на ответственном посту потерять полтора миллиона комплектов  обмундирования, но его гражданства лишать не надо, песня страшнее? Доводит до абсурда своими рифмами официальные пропагандистские идеологемы нынешнего государства? Безусловно да, а они так уж хороши, или тоже паразитируют на славном прошлом и патриотизме? Ну и ответим себе: а война она в чьих интересах? Вот точно " защитить народ Донбасса"? Восемь лет ждали, а теперь дошло что пора, или потому, что "приперли к стенке"? А если б не приперли, а удалось договориться с "партнерами"?  "Демилитаризация"?  А точно она происходит, или ВПК "партнеров", как впрочем и наш, наоборот раскручивается, сопредельная территория массово насыщается  оружием способным достать  наши города, а линия фронта стоит, а периодически вообще происходят то "жесты доброй воли", то иные "маневры" и "сделки"?  Про денацификацию даже говорить не хочется, процесс пока что там идет обратный. Так что, Слепаков подло и зло поерничал и соврал, или и в самом деле что то не так  и мы это тоже чувствуем?

Аватар пользователя Наоми Сев
постов:
119
Наоми Сев (Севастополь)
- 25/01/2023 в 23:13

Новость ни о чем.  Видео где? 

Аватар пользователя Мария Д.
постов:
17
Мария Д.
- 25/01/2023 в 23:35

Верещагин, впервые за всю историю публикаций здесь я жму вам руку. 

Единственное, что скажу вам (ваше право не верить) - Семен не действует ни в чьих интересах. Он говорит, что думает. За что его много раз травил наш либеральный обком, а сейчас травит патриотический.

Посмотрел (спасибо Elsa lebn). Что сказать? Ну во первых, что не согласен с Мицуко что "ему всё-равно, что тут обсуждается" в смысле разумеется не на этом форуме, а в стране. Если "все-равно" такие тексты не пишут. Он безусловно человек не без таланта остро чувствующий и также пишущий. В тексте нет никакого формального прямого оскорбления кого-либо лично (песня даже без мата, чем он периодически грешит), а вот возмущение вызывать может, что да - то да. НО! А что каждый может и хочет ему возразить? Утрирует зло и в чьих то интересах? Очень похоже? Допустим, это крайне не хорошо (очень мягко, что бы самому не матерится) особенно потому, что война...Стоп, а точно война, или все же "СВО", а это значит - "прошу (но не обязываю!) всех отнестись к этому с пониманием", а заодно и к тому, что кто то ( вопрос почему то даже не рассматривается депутатами!) может гнать солярку врагу, но если платит у нас налоги то он - "гражданин и патриот"(!!!), "ответственный бизнесмен" короче. А кто то может  за бюджетные деньги на ответственном посту потерять полтора миллиона комплектов  обмундирования, но его гражданства лишать не надо, песня страшнее? Доводит до абсурда своими рифмами официальные пропагандистские идеологемы нынешнего государства? Безусловно да, а они так уж хороши, или тоже паразитируют на славном прошлом и патриотизме? Ну и ответим себе: а война она в чьих интересах? Вот точно " защитить народ Донбасса"? Восемь лет ждали, а теперь дошло что пора, или потому, что "приперли к стенке"? А если б не приперли, а удалось договориться с "партнерами"?  "Демилитаризация"?  А точно она происходит, или ВПК "партнеров", как впрочем и наш, наоборот раскручивается, сопредельная территория массово насыщается  оружием способным достать  наши города, а линия фронта стоит, а периодически вообще происходят то "жесты доброй воли", то иные "маневры" и "сделки"?  Про денацификацию даже говорить не хочется, процесс пока что там идет обратный. Так что, Слепаков подло и зло поерничал и соврал, или и в самом деле что то не так  и мы это тоже чувствуем?

 

Аватар пользователя Андрей Ивлев
постов:
1
Андрей Ивлев (Коломна)
- 26/01/2023 в 1:19

Не вижу я Семёна Слепакова "большим художником". С первой самой его песни. Когда ещё в далёком 2011 году один знакомый с восхищённым видом сунул мне свой телефон и наушники- "Послушай". Это были песни с первого альбома Слепакова. Ничего особенного не услышал- более того, было неприятно от цинизма и пошлятинки. Для меня его творчество - графоманство и рифмоплётство.

 

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1214
Санитар леса (Владивосток)
- 26/01/2023 в 2:56

Куплетист - три аккорда большой художник???? Вы серьёзно???? Далеко вы так зайдёте... Ещё скажите, что он является неотъемлемой частью Великой Русской Культуры.... Очередная м...зь от культурки показала своё истинное лицо, не более. Интрига в другом - кто следующий? Дать правовую оценку высказываниям, при наличии оснований - возбудить уголовное дело, приостановить за объявлением в розыск. Сроки давности приостанавливаются. И пусть там где хочет куплеты поёт. Хоть в метро, хоть на пляже. Вместе с бобиком гребенщиковым. Или отдельно. Всё равно.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 26/01/2023 в 5:52

Слепаков не в первый раз достаточно «тонко» оскорбляет миллионы россиян.

Как к этому относиться?... Каждый решает сам.

Можно его наказать или нет - для этого есть закон.

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 26/01/2023 в 9:59

to Верещагин:  Думал как выразить свою позицию, думаю лучше чем вы выразились у меня не получится, полностью с вами согласен. Много у нас людей кто постоянно призывает к патриотизму, в первых рядах поднимающих на вилы не однозначно мыслящих, при этом наживаются на комерческих связях с противником(практически помогая им убивать наших детей, отцов на фронте). По мне так эти люди и есть предатели нашей Родины

Аватар пользователя юрий мияги
постов:
34
юрий мияги (севастополь)
- 26/01/2023 в 10:42

есть эмоциональный фон у человека , и у стадиона полного людьми , и у государства .наше государство защищает свой фон . нато защищает свой фон .руское рт у них запрещено . наверху понимают что подвиг за деньги не совершить. поэтому нато обречено . и у слепакова изменится мнение .

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 26/01/2023 в 11:23

Семен Слепаков песня про Укронацистов - это про это?