Россия

«Современник», где Лия Ахеджакова работала 50 лет, отменил все спектакли с ней

​«Я всё понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает», — говорит артистка.

«Современник», где Лия Ахеджакова работала 50 лет, отменил все спектакли с ней
Фото:
РИА Новости
Народная артистка РФ Лия Ахеджакова

Театр «Современник» снял с репертуара последний спектакль с народной артисткой России Лией Ахеджаковой. Причиной назвали требования «каких-то разгневанных людей» и распоряжение департамента культуры Москвы.

Речь идёт о спектакле с Ахеджаковой «Игра в джин». Со слов актрисы, ей позвонил директор театра Юрий Кравец и сообщил, что вынужден убрать постановку из репертуара, поскольку его «завалили гневными письмами в адрес артистки».

«Сижу и плачу. Я всё понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя… Я была всю жизнь актрисой «Современника»…» — прокомментировала произошедшее Ахеджакова, которая отдала театру 50 лет своей деятельности.

На сайте «Современника» появилось сообщение об отмене спектакля с Ахеджаковой 13, 28 февраля и 29 марта.

Вместо него на эти даты поставили показ трёх других спектаклей. Билеты зрителям меняют автоматически. Причина замены не указывается.

ахеджакова спектакль отмена театр современник

В самом театре заявили, что спектакль с актрисой отменён из-за её плохого самочувствия. Однако сама Ахеджакова это опровергла.

На вопрос, когда можно будет посмотреть постановку, представитель театра ответила:

«Никогда».

До этого в Петербурге отменили спектакль «Мой внук Вениамин», где была задействована артистка.

Осенью прошлого года «Современник» снял с показа спектакль «Первый хлеб» с Ахеджаковой в главной роли.

Перед этим на спектакль в Следком пожаловались «Офицеры России». По их мнению, действия актрисы оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны. Поводом для жалобы общественников стал матерный монолог, который произносит пьяная героиня Лии Ахеджаковой на могиле своего мужа, который погиб во время афганской войны.

Активисты просили изменить спектакль, ссылаясь на «чрезмерное использование ненормативной лексики» и «неприкрытую пропаганду однополой любви» в постановке, намекая на эпизод с парой целующихся мужчин.

После жалоб в прокуратуру монолог героини изменили, убрав из него мат, сообщил режиссёр спектакля Бениамин Коц. Всё остальное осталось без изменений — театр всего лишь вернулся к изначальному тексту постановки.

Подробнее об этом читайте здесь.

2859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Наоми Сев
106

А вот меньше нужно было гадости говорить о стране, в которой живешь и работаешь! А то зарабатывать деньги она не отказывается, а как коленом под зад - так плачем! 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

to Наоми Сев:  А у нас в стране многие говорят правильные вещи и воруют при этом  у собственных граждан и военных ,тихие такие гады .И вот Ахеджакову ,явного врага ,прессуют ,а те которые гадят не словом ,а делом сидят на бюджете .

Profile picture for user seva zelay
2203

Её надо было спросить: "Чей Крым"!? И всё станет на свои места! Слишком распоясались эти блудные скомарохи от театра

Profile picture for user UINSHEDOW
2392

Всех Макаревичей, Ахеджаковых и Ургантов - лишить всякой поддержки страны и народа, чтоб на страну и народ рот свой поганый не открывали. Привыкли к безнаказанности. Надо это менять. Есть много более талантливых и умных актёров, музыкантов и певцов, которым просто не дают развиваться. Потому что эти "мэтры эстрады" оккупировали места. И продвигают своих детей-друзей-знакомых. Вымести этот мусор с должностей к чёрту, если он на народ и страну рот открывает. А сам на народных деньгах сидит. 

Да и про ворюг 

to Oleg K:  

; всё верно тоже написал. Которые нас патриотизму учат, а сами имеют счета и имущество на Западе, детей там учат и лечатся. Ой как не хватает справедливости. Как говорил Жеглов - "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Profile picture for user Boron
734

Интересно: много ли ЗДЕСЬ людей, которые собирались насладиться игрой народной артистки РФ на сцене "Современника"? Или хотя бы знают, что такое этот - "Современник": кто и какие спектакли там ставит, кто играет в них кроме "легендарной" Лии Меджидовны... 

Скорее всего - немного. Скорее всего - доли процента. 

Тогда зачем СМИ без конца обсуждают, кто из актёров, что сказал или написал, кто куда уехал или не уехал?... Те, кому это интересно итак - всё знают. Почему остальных это должно кого-то интересовать?

Работа актёра - изображать на сцене то, что написал сценарист и поставил режиссер. Хорошо изобразил - молодец! Иди в кассу - получай зарплату! Пришло время, не прогуливал, пьяным на сцене не валялся - получи очередное звание. Это - всё. 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1238

 

Её надо было спросить: "Чей Крым"!? И всё станет на свои места! Слишком распоясались эти блудные скомарохи от театра

 

Profile picture for user Наоми Сев
106

to Oleg K:  от перемены мест слагаемых сумма не меняется

Profile picture for user Elsa lebn
1913

Возникает вопрос: По какому праву все эти богемные Ахеджаковы, Смольяниновы, Хаматовы и БГ, к ним впридачу, позволяют себе нести подобное?

Они что, возомнили себя элитой, властителями дум, извините за выражение? Почему с ними постоянно носятся как с писанной торбой?

Почему тот же погибший Сергей Пускепалис практически не упоминается в прессе и в Инете, хотя он это заслужил?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Как только Ахеджакова полезла в политику, она перестала быть просто актрисой и за свои убеждения получила.

Она считает, что может говорить то, что хочет. В таком случае, народ может ей отвечать также то, что думает.

Разве это не демократия. А, Ахеджакова?

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

А что в этом Современнике не было другой актрисы, которая бы заменила  Ахеджакову, и спектакли не надо было бы отменять. Мало ли что вообще может случиться с любым человеком, а для этого всегда  должен быть дублер. 

Profile picture for user Устроительница
1408

Заинтересовало другое. "Театр всего лишь вернулся к изначальному тексту постановки". Т.е. «чрезмерное использование ненормативной лексики» это исключительно самовыражение режиссёра. Т е. можно было и без мата. 

Profile picture for user ulogin_mailru_10565790462740926269
14

Её тянули явно уж до последнего. Она как в 2014 году встала на колени перед Украиной с так и стоит.. Время сейчас нервное, кто дальше терпеть то будет? В тюрьму не кидают, пенсии не лишают… Живи бабушка, отыграла своё. Да она сейчас на интервью только прибалтийским СМИ бабла поднимет не хило.

Profile picture for user vikas
65

Из текста доклада Владимира Семичастного на пленуме ЦК ВЛКСМ

"Комсомольская правда", 30 октября 1958 года

«Свинья <…> никогда не гадит там, где кушает, никогда не гадит там, где спит. Поэтому если сравнить Пастернака со свиньей, то свинья не сделает того, что он сделал. А Пастернак — этот человек себя причисляет к лучшим представителям общества,— он это сделал. Он нагадил там, где ел, он нагадил тем, чьими трудами он живет и дышит. <…>

А почему бы этому внутреннему эмигранту не изведать воздуха капиталистического, по которому он так соскучился и о котором он в своем произведении высказался. Я уверен, что общественность приветствовала бы это! Пусть он стал бы действительным эмигрантом и пусть бы отправился в свой капиталистический рай!»

Любые совпадения, как говорится, случайны...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
7
182

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
346

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2936

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236