Лента новостей

Севастополь

4806
26

Предателей не любит никто — Владимир Машков о покинувших Россию артистах

Актёр высказался об «отмене» русской культуры на Западе и «белых» списках деятелей культуры.
ForPost - Новости : Предателей не любит никто — Владимир Машков о покинувших Россию артистах

Художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков уверен, что попытки коллективного Запада «отменить» русскую культуру не увенчаются успехом, поскольку она выделяется на фоне мирового наследия.

«Говоря о том, что слова не связаны с действительностью, — это не я сказал, это сказал великий физиолог Иван Петрович Павлов. А он знал, что говорит. Именно он сделал открытие про сигнальную систему человека. Первая сигнальная система — это его ощущения и восприятия, и вторая сигнальная система, то есть слова. Когда появился человек, тогда появилось слово, появилась литература, наука, появились образы. Отменить образы нельзя. Русская культура, на мой взгляд, является абсолютным стержнем страданий и чувственности человека. Так устроен наш богатейший язык. Многих <русских> слов в некоторых иностранных языках нет. Наш же язык может описать даже тончайшие чувства, не говоря о них. Те открытия, которые сделали Толстой, Достоевский, Пушкин, — как закрутить слово. Набоков был — как река течёт. Как вы можете это „отменить”?» — сказал он в ходе пресс-конференции, посвящённой гастролям театра Олега Табакова в Севастополе, отвечая на вопрос корреспондента ForPost о последствиях «ограничения» русской культуры на Западе.

По его словам, количество нелепых слов и предложений в отношении России напоминает «вываливающееся из кастрюли тесто».

Также Владимир Машков поделился с ForPost своим мнением касательно инициативы некоторых депутатов Госдумы от культурного сообщества создать список артистов — «агентов иностранного влияния». В него, в частности, попали режиссёр Федор Бондарчук, актёр Данила Козловский, ведущий Иван Ургант.

«Я давно живу, из города Новокузнецка, меня многое не пугает. Меня пугает одно — иногда несовершенство наших людей — творческих деятелей. Хотя в русском человеке всегда есть чуйка. От слова „чувствовать”. Ну не может творческий человек, который живёт в этой лингвистической системе, с этой историей, попытаться отказаться от неё. Незавидная участь… А знаете, что самое страшное — что людей, которые, может быть, по глупости — может, вернуться, не вернуться — это их решения, но ушедшие туда, — предателей не любят нигде. Вообще не любят предателей. Вот такой слом пространств идет», — сказал актёр.

При этом Владимиру Машкову очевидно, что «мы вот здесь находимся перед мировым злом».

По мнению художественного руководителя театра Олега Табакова, подобные списки могут привести к нехорошим последствиям.

«Почему вначале побежали — квартирный вопрос москвичей испортил, Булгаков сказал. У нас же был символ — квартира в Москве — это как гроб. Что происходило тогда: четырёхкомнатная квартира — четыре соседа. Один что-то фотографирует, <другой> постучал — и комната в квартирке ему переходит. Вот к чему могут списки привести. Мы иногда начинаем пользоваться ушедшими методами», — пояснил он.

Владимир Машков считает, что сейчас хороший момент для всех посмотреть на себя в зеркало.

«Поглядите на себя в зеркало… Если ты убеждён — существуй, живи, борись. Если спрятался под камень — живи там. Многие решили уйти под камень, потом вылезут… Поживём — увидим», — сказал актёр.

Андрей Киреев

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 10/08/2022 в 19:21

Слава Богу, есть не только русская культура, но российская. Лично я никогда не считал предателями М.Булгакова или, к примеру, И.Бродского. Да, у питерских очень тяжело с чувством юмора. Брежнев разрешал А.И.Райкина, а нынешнее племя питерских не переносит никакую сатиру в принципе. Лично мне до этого, как до одного места. Питерские как пришли, так и свалят. Либо их посадят в тюрьму или на вилы. А я смотреть спектакли Г.Хазанова все равно буду. Как и перечитывать Булгакова.   

Аватар пользователя shsh
постов:
1199
shsh (Севастополь-Москва)
- 10/08/2022 в 19:48

 

Слава Богу, есть не только русская культура, но российская. Лично я никогда не считал предателями М.Булгакова или, к примеру, И.Бродского. Да, у питерских очень тяжело с чувством юмора. Брежнев разрешал А.И.Райкина, а нынешнее племя питерских не переносит никакую сатиру в принципе. Лично мне до этого, как до одного места. Питерские как пришли, так и свалят. Либо их посадят в тюрьму или на вилы. А я смотреть спектакли Г.Хазанова все равно буду. Как и перечитывать Булгакова.  

 

to dl77:  И кого бы вы хотели увидеть вместо питерских?  Может Севастопольских? 

Аватар пользователя vikas
постов:
46
vikas (Севастополь)
- 10/08/2022 в 19:57

Худрук театра Табакова. И такая бедная, такая сценарная речь. Сплошняком глаголы, повторы, проглатывание слов. "Русская культура как абсолютный стержень страданий и чувственности". Моя лингвистическая система рыдает)

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
97
Serhio Alonso (Байконур)
- 10/08/2022 в 19:58

Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Статья 29 Конституции РФ. 

На мою свободу слова льют козлы свободу лжи. Песня "Ларек", группа ДДТ. 

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
329
las-orlinos
- 10/08/2022 в 20:14

от него даже дочь с внуками сбежала в США,а он учит нас, как правильно жить......сюр какой-то

Это сбитый летчик

 

Аватар пользователя echo
постов:
730
echo (Севастополь)
- 10/08/2022 в 20:33

Кто-то понял, что он сказал?

Аватар пользователя Линьков
постов:
30571
Линьков (Севастополь)
- 10/08/2022 в 20:55

Начинать надо с себя.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/08/2022 в 21:26

Предателей любят на западе. 

Нет, не так. 

Предателей делает запад. 

Предателей вскармливает запад. 

Живя в России, зарабатывая в России говорить, что там, где был турыстом хорошо, а в России плохо - глупость. А кричать об этом  - предательство

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 10/08/2022 в 21:34

Простите, кто на ком стоял?(С) И это светоч культуры, худрук театра? М-д-а. А я ещё удивляюсь безграмотности журналистов.haha

Аватар пользователя Линьков
постов:
30571
Линьков (Севастополь)
- 10/08/2022 в 22:02

to Аллегро:  
Предателей любят на западе. Нет, не так. Предателей делает запад. Предателей вскармливает запад. Живя в России, зарабатывая в России говорить, что там, где был турыстом хорошо, а в России плохо - глупость. А кричать об этом  - предательство

Доброй ночи. К сказанному добавлю спортивное сообщество, которое, имея наши паспорта, годами проживает за границей.В связи с этим у многих возникает вопрос: может ли житель, например, Монако, считаться российским спортсменом?

Аватар пользователя against everibody
постов:
2186
against everibody (Назарет)
- 10/08/2022 в 22:48

Основная масса трех и  больше паспортов не имеет,детки за границами образование не получают,недвижимости не имеет.И они пытаются нас учить,как нам жить.Одни-за наши налоги,другие-за билеты на их выступления.Не учите меня жить,лучше помогите материально.Для начала.А там уже посмотрим.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/08/2022 в 23:08

to Линьков:  доброй ночи. 
Всё возможно. Предавать - нанести ущерб стране, народу, оскорбить народ. А если человек живёт там, но гордится тем, что-то Гражданин, почему нет. 
Предателей не любят нигде по-настоящему: придавая себе подобных, человек становиться гнилой ореховой скорлупой

Аватар пользователя Слава Шаман
постов:
39
Слава Шаман
- 10/08/2022 в 23:57

Вот как раз всякими блогерами и тиктокерами и испортили русскую культуру! Что не "горе-певец", так вечно в трусах поют Сейчас поют всем кому не лень. На коммерческих каналах вообще одна бездарность (я к примеру ТНТ, там вообще один шлак снимают и такие же бездари снимаются).

Давно пора культуру привести в порядок. Делать обязательно жесткую цензуру. Весь бардак смотрят наши дети! А у детей как правило нет разграничений.

Аватар пользователя Boris Shirokolov
постов:
79
Boris Shirokolov (Moskova)
- 11/08/2022 в 3:33

Что это за мутный человек? Уехал - предатель?  Мне кажется, он просто жертва телевизионной пропаганды или гранты затмили ему разум.

Аватар пользователя Turn
постов:
35402
Turn ()
- 11/08/2022 в 6:43

Во время войны паникеров и предателей расстреливали Вор и коррупционер это внутренний враг 

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
165
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/08/2022 в 7:18

 

Худрук театра Табакова. И такая бедная, такая сценарная речь. Сплошняком глаголы, повторы, проглатывание слов. "Русская культура как абсолютный стержень страданий и чувственности". Моя лингвистическая система рыдает)

 А вы, простите, кто ?  Лингвистический страдалец?

Аватар пользователя echo
постов:
730
echo (Севастополь)
- 11/08/2022 в 8:14

to MARGARITA09:  А вы прочитали это на одном дыхании?

Аватар пользователя Линьков
постов:
30571
Линьков (Севастополь)
- 11/08/2022 в 9:25

to Аллегро:  
Ради карьеры, а не страны некоторые меняют гражданство.
 

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 11/08/2022 в 9:33

Что вы докопались до артистов, они служат любой власти.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4122
val.prasolov (Севастополь)
- 11/08/2022 в 10:40

Уехал и молча сидит за границей - его дело.

Уехал и льёт грязь на  Россию и россиян, лишить гражданства и обратно не пускать.

Нужен закон.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
673
Мишка Квакин (У моря)
- 11/08/2022 в 14:05

to val.prasolov:  Нужна нормальная человеческая жизнь, а законами нынешними это не предусмотрено.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4122
val.prasolov (Севастополь)
- 11/08/2022 в 18:01

to val.prasolov:  Нужна нормальная человеческая жизнь, а законами нынешними это не предусмотрено.

 

to Мишка Квакин:  А что, у уехавших была тяжелая, собачья жизнь?  

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
673
Мишка Квакин (У моря)
- 11/08/2022 в 20:57

to val.prasolov:  Нормальная человеческая жизнь предусматривает не только материальные блага...

Аватар пользователя shsh
постов:
1199
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/08/2022 в 21:03

 

to val.prasolov:  Нормальная человеческая жизнь предусматривает не только материальные блага...

 

to Мишка Квакин:  Ответ ни о чем. Был задан конкретный вопрос 

Аватар пользователя Artemp
постов:
150
Artemp (Севастополь)
- 11/08/2022 в 23:07

to Аллегро:  

Предателей любят на западе. Нет, не так. Предателей делает запад. Предателей вскармливает запад. Живя в России, зарабатывая в России говорить, что там, где был турыстом хорошо, а в России плохо - глупость. А кричать об этом  - предательство

 По моему предатель это интернациональное состояние. Например западный артист Сигал, получивший из крепких рук нашего президента российский паспорт, тоже по факту является предателем своей страны. Или не предатель? А может он засланный казачок, которого не разглядел наш президент и выдал паспорт? Врядли. Скорее завербован нашими с потрохами.Тогда может и все наши кто рванули на Запад тоже засланные казаки, чтоб изнутри развалить Запад и заслал их туда  для стратегической победы опять же наш президент. Сначала сына Медведева, потом заставил Соловьева виллу купить. Это все план. Но я не советую вам размышлять на такие сверхсекретные темы. Лучше давайте обсудим откуда появляются предатели в семьях, когда годами супруги обманывают друг друга.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4624
Mir vsem (Севастополь)
- 12/08/2022 в 9:37

Похоже худрук не читал Гоголя. Там давно все написано и расжевано. "Тарас Бульба", 7 часть:

— Наших запорожцев не видал, а видал одного пана Андрия.

— Андрия видел? — вскрикнул Бульба, — что ж он? где видел его? в подвале? в яме? обесчещен? связан?

— Кто же бы смел связать пана Андрия? теперь он такой важный рыцарь… далибуг, я не узнал. И наплечники в золоте, и на поясе золото, и везде золото, и все золото; так, как солнце взглянет весною, когда в огороде всякая пташка пищит и поет и всякая травка пахнет, так и он весь сияет в золоте, и коня ему дал воевода самого лучшего под верх: два ста червонных стоит один конь.

Бульба остолбенел.

— Зачем же он надел чужое одеянье?

— Потому что лучше, потому и надел. И сам разъезжает, и другие разъезжают, и он учит, и его учат: как наибогатейший польский пан!

— Кто ж его принудил?

— Я ж не говорю, чтобы его кто принудил. Разве пан не знает, что он по своей воле перешел к ним?

— Кто перешел?

— А пан Андрий.

— Куда перешел?

— Перешел на их сторону; он уже теперь совсем ихний.

— Врешь, свиное ухо!

— Как же можно, чтобы я врал? дурак я разве, чтобы врал? на свою бы голову я врал? Разве я не знаю, что жида повесят, как собаку, коли он соврет перед паном.

— Так это выходит, он, по-твоему, продал отчизну и веру?

— Я же не говорю этого, чтобы он продал что, я сказал только, что он перешел к ним.