Новости России

Ахеджаковой может грозить уголовное наказание до 20 лет лишения свободы

Народную любимицу просят лишить госнаград, званий и признать иностранным агентом.

Служба новостей ForPost

Генпрокуратуру просят признать народную артистку России Лию Ахеджакову иноагентом и возбудить против неё несколько уголовных дел, включая госизмену.

По данным ТАСС, письмо генпрокурору Игорю Краснову написал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

Он настаивает на привлечении народной артистки к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям. Помимо госизмены Бородин просит проверить Ахеджакову на предмет дискредитации российской армии и разжигания ненависти.

По словам Бородина, Ахеджакова спонсирует ВСУ и «постоянно даёт интервью украинским телеканалам», а в одном из таких даже открыто пожелала Украине победы.

Бородин также просит признать Ахеджакову иностранным агентом и лишить всех госнаград.

Ахеджакова регулярно высказывалась против СВО и покинула театр «Современник» якобы по собственному желанию. Она написала заявление ещё в начале марта, однако позже дирекция театра опровергла увольнение артистки: мол, до сих пор числится и получает зарплату.

При этом в феврале руководство театра исключило из репертуара все спектакли с участием Ахеджаковой.

Больше подробностей запутанной истории — читайте здесь.

Ранее Бородин попросил Генпрокуратуру проверить российского актёра Данилу Козловского. По словам Бородина, Козловский публично осудил боевые действия в Украине и призывал выходить на митинги. В обращении также сказано, что актёр переехал в США, чтобы «дистанцироваться от России».

Пресс-секретарь и брат актёра Егор Козловский опроверг слухи об эмиграции артиста в США.

«Данила никуда не уезжал, всё это время был в России, играет в театрах и работает в кино», — сказал он «Подъёму».

Убедиться в том, что Данила Козловский никуда не уезжал, можно просто посмотрев все спектакли, которые Данила сыграл за последний год, сказал Егор Козловский и посоветовал меньше читать жёлтую прессу.

А ещё раньше Бородин инициировал проверку московской прокуратуры в отношении певца Валерия Меладзе, его проверяют на предмет финансирования ВСУ.

Попали в поле зрения и Кристина Орбакайте и её старший сын Никита Пресняков: их проверят на предмет финансирования ВСУ. С таким заявлением в СК обратились общественники. Ещё просят отобрать у певицы квартиру в центре Москвы, доставшуюся от Аллы Пугачёвой, сообщает Mash.

Читайте по теме: Меладзе хотят лишить гражданства России и всех наград из-за скандальных высказываний

2015
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
996

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
15
1690

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2103

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2560

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1847
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
1607

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
988

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1171

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3784

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1712

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2044