Россия

Аэропортам поручили быть вежливыми с участниками СВО

Воздушные гавани уже отчитались о создании особых условий и услуг для военных.

Фото:
ОНФ Якутии

Росавиация направила авиакомпаниям и операторам аэропортов рекомендацию предоставить приоритетное обслуживание пассажирам из категории участников военной спецоперации на Украине, сообщает РБК.

Издание ознакомилось с копией телеграммы, её подлинность подтвердили в двух авиакомпаниях.

В документе за подписью руководителя Росавиации рекомендовано «предусмотреть предоставление указанной категории пассажиров приоритета при регистрации на рейсы, прохождении процедуры досмотра в аэропортах».

В тексте письма также говорится о необходимости «корректного и внимательного обслуживания в аэропортах и на бортах воздушных судов военнослужащих — участников СВО».

Росавиация также просит оказывать военнослужащим содействие на всех этапах перевозки и исключить случаи некорректного общения персонала.

Агентство предложило авиаперевозчикам принимать «неотложные решения» для помощи при перебронировании билетов на ближайшие рейсы, если военнослужащий опоздал на вылет по уважительным причинам.

В Шереметьево сообщили, что приступили к созданию необходимых и комфортных условий для качественного обслуживания участников СВО.

Во Внуково военным предоставляют услуги по встрече и сопровождению по территории аэропорта, при необходимости — до места в салоне самолёта, оказывают помощь в прохождении регистрации и оформлении багажа.

Издание напоминает, что с начала года произошло несколько инцидентов с военными в пассажирских самолётах.

Так, одному участнику СВО из-за овербукинга не хватило места на рейсе «Победы». В итоге компания возместила стоимость билета и сервисный сбор, извинилась и предоставила сертификат на билеты на любую дату.

Другого военного сняли с рейса авиакомпании «Победы» из-за курения в туалете самолёта. Он отрицал, что курил на борту лоукостера, тем не менее бортпроводники вызвали полицию, а Следком возбудил на него уголовное дело. 

Другой случай произошёл на рейсе авиакомпании S7 Airlines Москва — Якутск. Выпивший участник СВО стал оскорблять бортпроводников, и те вызвали полицию. Но за военного вступились пассажиры и уговорили стражей порядка не снимать его с рейса. Люди поручились за дебошира, и тот смог улететь домой.

А рейс Москва — Владивосток пришлось посадить в Красноярске из-за военного, который требовал открыть ему дверь из самолёта. После отказа он пошёл в кабину пилота, «чтобы поговорить». Предположительно, участник спецоперации страдал посттравматическим стрессовым расстройством.

361
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user bartlbi
193

А причём тут участник или неучастник? Если гражданин теряет человеческий облик то на это у нас один закон. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2489

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868