Новости Севастополя

Адмирал Касатонов: « В Москве нет ни органа, ни структуры, ни человека, которые бы «отвечали за Севастополь и Черноморский флот»

Служба новостей ForPost

Россия теряет влияние в ближнем зарубежье, как и теряют мощь ее вооруженные силы, в частности, базирующийся в Севастополе Черноморский флот. Об этом в интервью газете «Крымская правда» заявил бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

 

По словам адмирала, сегодня военный флот России живёт потенциалом, созданным ещё во времена великого главкома ВМФ Сергея Георгиевича Горшкова. Российского флота в океане нет, да и кораблей осталось немного.

 

В то же время, отметил адмирал, XXI век, названный веком океана, требует энергичного воплощения прагматичных подходов к защите геополитических интересов России. Реализация этих интересов проявляется буквально во всём – от защиты своих судов от набегов пиратов до обеспечения неприкосновенности нефтеносных шельфов, не говоря о нерушимости морской границы и готовности противодействовать потенциальному противнику.

 

«Черноморский флот, – заявил Касатонов, – не может являться оперативно-стратегическим объединением без наличия кораблей первого ранга. Увы, сегодня в его составе помимо «Очакова» лишь две такие боевые единицы: гвардейский РКР «Москва», недавно отметивший свой четвертьвековой юбилей, и собрат «Очакова» – БПК «Керчь», который чуть моложе корабля-юбиляра. Долго ли они смогут служить флоту и России?

 

На рубеже эпох, в 1991 году, в состав Черноморского флота входило шесть дивизий: дивизии противолодочных кораблей, морских десантных сил, подводных лодок, а также дивизии морской ракетоносной авиации, истребительной авиации и береговой обороны. Сегодня из них осталась лишь дивизия надводных кораблей, в состав которой входят разнотипные корабли, предназначенные для решения совершенно различных задач. И если в этих условиях флот потеряет хотя бы один большой корабль, без всякого сомнения, начнутся необратимые процессы.

 

 При этом отмечу: кораблей океанской зоны Россия для себя сегодня не строит». . Адмирал считает, что любое ослабление российского присутствия в Крыму и Севастополе будет способствовать укреплению позиций не только антироссийских, но и объективно – антиукраинских сил. Российско-украинские отношения стали зеркалом, в котором отражаются хитросплетения мировой политики, основанной на принципах вестернизации и глобализации. Через Киев Запад навязывает России комплекс вины (голодомор и прочее) и одновременно стремится использовать ресурсы и потенциал России.

 

«Не будем обманываться: у нашей страны сегодня немного друзей и ещё меньше союзников. Так называемые партнёры, ещё недавно являвшиеся потенциальными противниками, любыми путями стремятся решить свои геополитические задачи, в том числе за наш счёт. И это им удаётся путём привлечения на свою сторону властных элит государств, по инерции называемых Москвой братскими.

 

Если нашу страну активно и беспрепятственно окружают сетью военных баз, если размещают у наших границ элементы заокеанской системы ПРО, если рядом с нами в течение десятков лет тлеют очаги войны (причём без видимых перспектив их ликвидации), если русским людям в ближнем зарубежье живётся нелегко, если наши оппоненты любыми способами формируют отнюдь не позитивный облик России, значит, мы проигрываем в перманентно идущем дипломатическом, военно-политическом и информационно-психологическом противоборстве.

 

И в этом смысле для меня показателем является ситуация в Севастополе, Крыму, Причерноморье, которая сегодня чрезвычайно сложна», – уверен адмирал.

 

Дальнейшую судьбу ЧФ бываший его командующий оценивает пессимистично:

Флот «оптимизирован» – сокращён по всем параметрам и численности. И этот процесс продолжается, что ведёт к снижению флотской активности. Второе: флот, как любой живой организм, должен развиваться. Однако никаких планов его развития не существует. Правда, есть программа развития системы базирования ЧФ в районе Новороссийска, но это – не программа развития флота. Третье: флот, находящийся под постоянным прессингом антифлотских сил, на долгие годы оказался в глухой информационно-психологической обороне, и ощутимых подвижек в этом направлении не чувствуется. Мы пассивны, безынициативны, всё время лишь отражаем выпады оппонентов». «Увы, но в Москве нет ни органа, ни структуры, ни человека, которые бы «отвечали за Севастополь и Черноморский флот.

 

Есть политики, которые регулярно демонстрируют свой интерес к этой проблематике, но, к сожалению, нет плановой, постоянной, эффективной работы. Много делает Юрий Лужков, часто проводит различные мероприятия Константин Затулин.

 

Но возникает вопрос: а где же системная деятельность, дающая ощутимый результат, позволяющая людям жить спокойно и видеть перспективу? Этого нет. Люди озлобляются, разочаровываются… Москве надо что-то решать с Киевом, политические заявления и декларации уже не срабатывают», – уверен адмирал.

 

 

 

2525
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3716

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2637

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5248

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1328

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19548

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5136
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3305

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1012

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2093

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15246

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2028

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
717