Россия

92-летняя женщина-ветеран стала пешкой в борьбе за квартиру

Дочь перевезла её в квартиру, из которой теперь их пытаются насильно выселить.

92-летняя женщина-ветеран стала пешкой в борьбе за квартиру
Фото:
Depositphotos

Жительница Екатеринбурга Татьяна Долгушина заявила, что неизвестные пытались выставить на улицу её 92-летнюю мать — ветерана Великой Отечественной войны. Однако у конфликта есть и вторая сторона, пишет Е1.ru.

Со слов Долгушиной, 23 апреля её квартиру взяли штурмом четверо мужчин: они высверлили замки, выломали дверь, а затем стали выгонять её оттуда вместе с матерью.

На место вызвали полицию, однако, по словам женщины, решить конфликт правоохранители не помогли. Они, наоборот, приняли сторону незнакомцев, один из которых утверждал, что у него есть право собственности на квартиру. Он предоставил заочное решение суда о выселении дочери и матери с занимаемой ими жилплощади. Долгушина заявила, что бумаги незнакомца не внушают доверия.

В итоге Татьяна поехала в полицию разбираться, оставив приглядывать за пожилой мамой подругу. Пока её не было, выломанная дверь пропала. Позже ночью женщинам пришлось спать в открытой квартире.

В полиции у Татьяны приняли два заявления: о краже двери и незаконном проникновении в жильё.

Свою версию событий озвучил мужчина, который выломал дверь, — Борис Садчиков. С его слов, он пытался попасть в своё собственное жильё. Он купил эту квартиру на торгах ещё летом прошлого года. На торги её выставил банк из-за ипотеки, которую не выплатила Долгушина. По словам мужчины, он почти год не может попасть в свою новую квартиру, потому что Татьяна мешает ему: специально для этого она перевезла туда свою пожилую неходячую мать, хотя та жила и прописана в другой квартире, которую переписали на внучку, чтоб у бабушки не было другого места жительства.

Черту в споре подвела полиция.

«Как выяснили сотрудники полиции в ходе проверки, данная квартира действительно была продана на торгах, — сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу. — Находящаяся в квартире пожилая женщина официально зарегистрирована в одной из квартир Первоуральска. На данный адрес её перевезла дочь. Новый владелец недвижимости неоднократно предлагал жильцам покинуть помещение, но они отказались».

У Садчикова есть решение о выселении Татьяны Долгушиной и её матери-ветерана. Но ни уговорами, ни силой воплотить решение в жизнь не удалось. Полиция ничего насчёт дальнейших действий тоже не сказала, лишь посоветовав сторонам конфликта «действовать в правовом поле».

«Есть двоякое толкование распоряжения Мишустина про выселение граждан-банкротов, на сегодняшний день, вроде как, пришло разъяснение, что судебные приставы должны выполнять ранее принятые решения. Мы ждём. Может быть, ещё год придётся подождать. Они ни за что не платят, коммуналку оплачиваю я. Решения судов — все в открытом доступе. Нужно понимать, что с такими квартирами всегда проблемы, можно сидеть 2,5 года, платить коммуналку, капремонт, а тебя даже на порог не пустят», — сказал Борис Садчиков.

Читайте по теме: Вандалу, который снёс голову фанерной бабушке с флагом, вынесли приговор

778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а с какого... банк продаёт единственное жильё?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2632

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1183

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36691