Россия

5% за литр себе в карман: раскрыта схема мошенничества на автозаправках

На севере Москвы задержаны трое сотрудников автозаправки, которые наживались на клиентах, плативших наличными.

5% за литр себе в карман: раскрыта схема мошенничества на автозаправках

 Как только клиент передавал деньги кассиру, мошенники использовали пластиковые карты, дающие право на 5-процентную скидку с каждого литра бензина, а разницу клали себе в карман.

Ранним утром спецназовцы ФСБ постучали кувалдами сразу в 43 двери. Столь масштабные обыски были проведены в ходе расследования многомиллионного мошенничества с топливными картами.

- Что за клиентская карта, происхождение ее?

- Получали, выдавали, блокировали, Ну, я ими торгую.

- Кому передаете карты?

- Физическим, юридическим лицам передаю.

Речь о корпоративных пластиковых карточках для бензозаправок, которые выпускают процессинговые фирмы по соглашению с топливными компаниями.

"Топливная карта приобретается предприятием с целью оптимизации затрат на топливо. Все дело в том, что при расчете топливными картами на заправке мне не нужно выдавать наличные водителю", — объясняет Павел Баженов, президент Независимого топливного союза.

По версии следствия, водителям карты не доставались, аферисты отдавали их своим сообщникам — операторам АЗС.

"Когда клиенты оплачивали услуги наличными денежными средствами, злоумышленники производили безналичную оплату, используя пластиковые карты различных процессинговых компаний, дающих право на получение 5% скидки на покупку каждого литра бензина, после чего в обход кассы злоумышленники забирали разницу себе", — рассказывает Екатерина Гузь, заместитель начальника пресс-центра ГУ МВД России по Москве.

- За что вас задержали?

- Нашли карты и доставили сюда.

- Просто нашли карты в кармане и доставили?

- Не в кармане, на станции нашли.

Пока полиция вскрывала двери, подозреваемые, как оказалось, спешно уничтожали улики. Разрезанные карточки раскиданы по всей улице. Среди задержанных — сотрудники процессинговых компании и операторы АЗС.

- Якобы мы обналичиваем топливные карты. Мы проводим как положено — наличные за наличные, топливные карты за топливные, банковские карты за банковские.

- Вину не признаете?

- Вину не признаю.

Кроме увесистых пачек наличных оперативникам при обысках удалось обнаружить и черную бухгалтерию.

"Обкрадывали не человека в такой схеме, а обманывается предприятие", — объясняет Павел Баженов, президент Независимого топливного союза.

Как полагают следователи, махинации осуществлялись сразу на сотнях заправок в Москве и области. Общий объем похищенного может достигать сотен миллионов рублей.

 

Источники
1183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Не удивлюсь, если и в Севастополе такое есть - на крупнейших сетевых заправках в крыму тоже есть льготные карты, но их из-за отсутствия не так просто получить (особенно в Севастополе) и скидка предоставлянтся ТОЛЬКО при оплате наличеыми, а учитывая, что многие заправляются без дисконтных карт и расчитываются наличными, то такой вид мошеничества либо уже есть либо скоро будет)))))

Profile picture for user Excavator
428

to Константин Ивасенко:   если вы владелец крупной компании с большим парком авто,  то есть повод озаботиться. потому как именно компания пострадает от сговора прцессинговой конторы и кассира азс. но это все решается "за 5мин " звонком бухгалтеру топливной компании.

а вообще это похоже на банальный "обнал" , где в сговоре все. видимо это гораздо безопаснее, нежели тупо не выдавать чеки на кассе . топливной компанией создаются левые фирмы,закупающие типа по безналу большие объемы, а на заправке принимают нал под это дело...в общем , вариантов много 

Profile picture for user VIPded
723

Люди-клиенты не страдают, а подворовывающих у владельцев заправок, задирающих цены, и ворами-то называть не хочется...)))

Profile picture for user Vigier
371

Тоже самое делают в Севастополе водители маршруток и автобусов. Покупают три-четыре карты ЕГКС и при расчете наличкой проводят оплату через валидатор, чередуя карты. Разница в цене идет "на карман". Случайно услышал, как этим хвастался водитель маршрутки.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Excavator:  Я, к сожалению, не владелец большой компании (и даже маленькой), я просто узнав, что дисконт не действует при оплавте банковской картой, перестал заправляться на этих заправках.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Тоже самое делают в Севастополе водители маршруток и автобусов. Покупают три-четыре карты ЕГКС и при расчете наличкой проводят оплату через валидатор, чередуя карты. Случайно услышал, как этим хвастался водитель маршрутки.

 Здесь криминала вообще не вижу. Пассажиров же никто не заставляет платить наличными, карты в свободной продаже. Нашел человек способ зарабатывать по 2 рубля с поездки - молодец))

Profile picture for user Vigier
371

to Константин Ивасенко:

  Здесь криминала вообще не вижу. Пассажиров же никто не заставляет платить наличными, карты в свободной продаже. Нашел человек способ зарабатывать по 2 рубля с поездки - молодец))

 Тогда, по вашей логике, нет криминала и на АЗС, и у тех, кто с 2 млрд. снимает 2-3 млн. депозитными процентами. Нашел человек способ заработать обходя закон - молодец. У вас логика таксиста-желудка времен СССР, или мясника тех же времен, который нашел способ маскировать кости в мясе и продавать, как мясо.

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Штраф не более -  неуплата НДФЛ в бюджет с суммы. Или "занесли" в МВД ,чтобы посадить.

Profile picture for user Аэлита
4243

to Vigier:  

Я тоже это заметила. Еще у некоторых водителей есть карты льготников, как у кондукторов троллейбуса и он прикладывает ее по несколько раз. А вчера водитель мою карту приложил дважды.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445