Новости Севастополя

3 июля. 20.00. На 35-й береговой батарее вспомнят о трагическом окончании второй обороны Севастополя

3 июля. 20.00. На 35-й береговой батарее вспомнят о трагическом окончании второй обороны Севастополя

 В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» 3 июля пройдут мероприятия, посвящённые 75-й годовщине окончания обороны Севастополя в Великой Отечественной войне.

Директор комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин сказал ForPost, что специально к этой дате в город прибывает много гостей. Почти все из них едут не ради туристических объектов, а для посещения мемориалов и памятников.

«Это история России, и её хотят знать. У нас большой поток посетителей, люди приезжают со всех концов страны: с Сахалина, Камчатки. Есть даже иностранные граждане, например, китайцы. Всех интересует вопрос, связанный с обороной города, потому что это не только героическая, но и трагическая часть нашей общей истории», – сообщил Володин.

По его словам, памятные даты на «35-й береговой батарее» проходят по-особенному.

«Я думаю, что все исторические даты, связанные с историей города, для его жителей, несомненно, важны. Во-первых, чтобы знать свою историю и помнить её, во-вторых, чтобы передавать её следующим поколениям, своим детям и внукам, и для севастопольцев это особенно важно», – отметил Володин.

«С утра (3 июля) у нас будет очередное захоронение останков защитников, найденных на последних рубежах обороны – это Херсонесский полуостров, мыс Фиолент. В общей сложности 93 человека. Позже состоится встреча с семьями найденных защитников», – добавил директор мемориального комплекса.

Памятные мероприятия на территории мемориального комплекса «35-я береговая батарея» 2-3 июля.

2 июля: 18.00—18.30 – отпевание воинов, найденных на местах боёв за Севастополь, часовня Архистратига Михаила.

3 июля: 9.45—10.00 – акция «Героическая ленточка»;

10.00—11.00 – некрополь музейного комплекса: захоронение останков 93 защитников Севастополя, найденных на местах боёв за Севастополь;

11.15—12.00 – вручение знака «Житель осажденного Севастополя».

В этот же день в выставочном зале музейного комплекса с 12.15 до 13.00 пройдёт представление раздела в экспозиции музея, посвящённого последним защитникам 35-й батареи, а также встреча с родственниками участников последних боёв. А с 13.30 до 14.30 – встреча с режиссёром, сценаристом и членами съёмочной группы фильма «Севастополь. 1942».

С 20.00 до 22.00 на площади музейного комплекса пройдёт вечер «Помним, чтобы жить…», в концерте будут участвовать Ольга Кормухина и Алексей Белов (Москва), Севастопольский симфонический оркестр, хор «Таврия» (Симферополь), Вячеслав Корнеев («Леший», Санкт-Петербург), Елена Шломина (Владимир), моряки показательной группы рукопашного боя бригады морской пехоты ЧФ. После концерта автобусы доставят зрителей в центр города.

В течение дня будут проводиться обзорные и тематические экскурсии: «Возвращённые судьбы» – 12.00, 13.00; «Последние защитники 35-й батареи» – 14.00, 15.00.

Все мероприятия – бесплатные.

Анастасия Оксаненко

4418
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Русь Великая
170
Русь Великая

Прошлым летом автобусы увозили только тех, кого привезли от пл. Ушакова. В 22.00 выбраться с Казачьей тяжело. До Острякова перекладными добиралась 1,5 часа. А теперь автобусы будут отвозить всех?

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

ВОЗЛЕ КАМЫШОВОЙ

Степь от Херсонеса до Стрелецкой
Сплошь была засыпана железом
И, конечно, кровушкой полита.
Как же без неё на злой войне.

А теперь вдоль моря (не по-детски)
И у тридцать пятой батареи
Строит виллы местная элита,
Замки европейские вполне.

Прут пансионаты и отели,
Дачники сажают абрикосы.
Власть играет с ними в трали—вали.
Всё решают наглость и бабло.

Ну, а что ж вы, граждане, хотели?
Храбрые советские матросы
Вот за это кровь и проливали,
Вот за это самое кубло?
__________________________________

МАКИ

Стучали вокруг автоматы
И танк непристанно палил.
Засунув за пояс гранаты
Цыгарку матрос докурил.

Окинул товарищей взглядом,
Сыгравших со смертью ва-банк:
«Держитесь, фашистские гады!»
И бросился яро под танк.

Степь крымская маками мая
Весной покрываются вновь.
Считается: то проступает
Матросская алая кровь.

Но мысли жужжат словно осы,
Сигналят в морях корабли:
Для павших солдат и матросов
Не хватит всех маков земли!

Александр Брыксенков
Сайт газеты "Завтра"

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
657

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2851

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1909

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5253

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
657

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5253

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16087

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1550

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8388

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766