Руководители и работники департамента городского хозяйства правительства Севастополя так и не смогли внятно разъяснить журналистам, как сформировались новые тарифы на вывоз мусора для населения и почему теперь они считаются в килограммах, а не в кубометрах на человека.
Как рассказал начальник управления по тарифам департамента городского хозяйства Константин Оренштейн, решение по новым тарифам на вывоз мусора для населения принималось по результатам проведённой экспертизы на заседании правления департамента городского хозяйства 19 декабря прошлого года.
В тарифе учтены не только услуги по вывозу и складированию мусора на полигоне, но и расходы регионального оператора на нейтрализацию негативного воздействия отходов на окружающую среду.
То, что в Москве такой же предельный тариф вдвое ниже, был объяснён тем, что на территории Санкт-Петербурга и Москвы ещё не вступил в действие региональный оператор, и что «это неполные данные».
Насколько подорожал вывоз мусора по сравнению с прошлым годом, осталось за пределами понимания.
На вопрос, почему экс-руководитель департамента горхозяйства Севастополя Андрей Чибисов называл предполагаемую стоимость вывоза мусора – 395 рублей в год с человека, а в реальности это число оказалось почти в четыре раза больше, директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов предпочёл отделаться дежурной фразой: «цифра сформирована с учётом действующего законодательства» и он не может «комментировать данные предыдущего руководителя».
Что же выиграли севастопольцы в результате введения новых правил расчёта?
Улучшение экологической обстановки, считает Михаил Тарасов.
«Сегодня количество свалок в Севастополе уже сведено к минимуму», – сообщил он и пообещал минимизировать их и дальше.
Читаем также: За мусор и тарифы на его вывоз в Севастополе ответит олимпийский призёр
Вопрос, почему установлена одинаковая норма для взрослых и для младенцев – 25 кг мусора в месяц, – вызвал на лицах спикеров светлые улыбки.
«Вспоминая количество памперсов, количество требуемого внимания и объёмов того, что требуется для каждого нашего маленького подрастающего севастопольца, – здесь надо смотреть именно в среднем по нормативам потребления на всех жителей», – доверительно сообщил Михаил Тарасов.
Евгений Александров
Фото и видео автора
Мне кажется платить за мусор 740 рублей в месяц ( мне такую сумму насчитали) как-то дико много. Не находите господа ̶ж̶у̶л̶и̶к̶и̶, пардон, чиновники?
to PPSh:
Кому-то да, повезло. А если бы в квартире Вашей мамы жили два человека, то плата составила бы 228 р. при прежних 188.
to PPSh:
Возмущатся тому, что ваша мама живя в Москве платила бы - 90 рублей,
Санкт-Петербург: 85,38 рублей в месяц с человека;
Иркутск: 87,5 рублей в месяц с человека;
Краснодар: 97,32 рублей в месяц с человека;
Ивановская область: 88 рублей в месяц с человека.
А судя по тарифу наш мусор на паромах в Москву возят на утилизацию... )
to allusa: Кто будет составлять обращение?
to опять завтра: почитайте:
http://sevblago.ru/files/2017/12/469_od-1.pdf
http://sev-eirc.ru/вывоз-твердых-коммунальных-отходов/
И дейсвительно,чего мне возмущатся с моей то зарплатой бюджетника в 10000руб,лишие 120руб. ведь не деньги!Как рассуждает тов.PPSh,а так же наши чиновники
to Мария Рожкова:
Это еще Ваш ребенок не учтен. Будет еще плюс 114 р.
На нашей улице Луначарского стоят стоят ЧЕТЫРЕ мусорных бака.
Вопрос: "Сколько кг. мусора вмещает ОДИН бак?"
Простите, не хочу обидеть горожан и дворников. Сейчас во многих местах появились новые баки - с крышками. Крышки почему-то всегда открыты. А должны быть закрыты, чтобы животные и птицы не разрывали пакеты и не растаскивали мусор. Открывать крышки надо только в момент опускания в бак вашего пакета. Извините, что так подробно излагаю очевидные вещи. Если не права, пусть старшие товарищи меня поправят.
Конечно, если площадь большая у квартиры , а прописан 1-2 человека , то меньше оплата . Но не все живут в таких квартирах , знакомая в малосимейке 29кв .с двумя маленькими детьми на зарплату мужа 17тыс. (((( Печально.
to DennisK:
Если у семьи низкий доход при белой зарплате, то можно подать документы в собес - коммунальные услуги пересчитают. Такая льгота есть по закону, надо пользоваться.
Я живу в частном доме. Прописаны трое. За мусор платим по количеству прописанных. В прошлом году было 93 руб. с 1 человека. Какая разница где живешь. Кв. метры не мусорят. Мусорят люди. И если семья проживает на маленькой площади, то мусора у нее от этого меньше не будет.
Откуда взяты 25 кг??? В платёжке написано тариф на 1 человека в год 0,368 тонны. Соответственно в месяц 0,368:12*1000 = 30,67 кг на человека. Раньше я платила за троих 148,53 руб., теперь 343,40 руб., что на 194,87 руб. больше. А мне вот другое ещё интересно. У нас стоят контейнеры и все торгаши с округи туда в огромных количествах скидывают свои коробки, сгнившие фрукты и овощи, пластиковые тары и т.д. и т.п. К вечеру нереальне горы мусора, да ещё и ставят частенько рядом с контейнрами, а мусорщики не вывозят то, что не в контейнере. Так вот, при расчете тарифа "умные люди" берут в совокупности весь мусор? Просто у меня в голове не укладывается, что моя семья за месяц может выбросить 92 кг мусора. Мне кажется, что если я всё ( кроме мебели) выброшу из квартиры, то у меня это количество не наберется.
Лукерья92
Правильно Вы говорите, но сам тариф сильно завышен ! Что получается - 1человек выносит 1кг мусора каждый день , это сколько надо съесть ?
У родителей ,в часном доме, с огорода гараздо больше мусора ))))
Вакханалия воровства удачно совпала с оптимизацией. Причём жульё и оптимизаторы одни и теже лица,а мы ждём,что они пашу лебедева приструнят...
Точно также и в 1917 было.
А мне вот почему то кажется, что это генеральная репетиция перед началом сбора налогов на недвижимость (годика так за три-четыре). Никому такая мысль не приходила?
Я так полагаю, самое время вмешаться прокуратуре, а не сидеть и выжидать. Возможно депутатам не помешало бы вмешаться
Оплата по факту оказанной услуги, а не по придуманными пловцами европейским нормам!
to Ыййя:
Вообще-то, построишь, раздельный - учите русский язык.
Нам всем в платежках указали, что норма на 1 человека в год составляет 0,368 тонн (согласно Постановлению Правительства Севастополя от 09.03.2016 №153-ПП). Но в этом постановлении норма на 1 человека составляет 0,298 т в год. Тогда за мусор за 1 человека мы должны платить 92,7 руб., а не 114,47 рублей. И на сайте ГУП "Благоустройство" есть утвержденный тариф на 2018 год за вывоз мусора. Почему он для всех категорий ( и для юр.лиц и жилого фонда) одинаковый - 3732,22 рубля за 1 тонну?
to Perlina:
В этом постановлении указано 298 кг ТКО плюс 70 кг КГО (крупногабаритных) итого 368 кг.
Лукавят, простите врут, все чиновники и операторы. Вывоз бытовых отходов это конечно затратное дело: бензин, пробег машины, амортизация и пр. Но это и очень прибыльное дело. Если Родшильд сумел за год на ПЕРЕРАБОТКЕ этого мусора заработать свой первый миллион, то думаю наш оператор заработает не один десяток миллионов. Потому что в мусоре в основном пластик и стекло. И при умелом подходе этот "мусор" можно превратить в дешевый по себестоимости товар. Думаю, что так оно и будет. Зарывать пластик в землю это преступление . Так что оператор "Благоустройство" работает исключительно на свое благо
Необходимо,чтобы старшие по подьезду подали реальное количество проживающих в каждой квартире.У нас некоторые снимают квартиры,где прописан 1 человек,а реально живут 4 и еще не платят налоги.И несмотря на это каждый день набирается всего 1 неполный и совсем небольшой по размеру контейнер от 18 квартир.В городе полно народу,зарегистрированного на материке или в других населенных пунктах,а мы должны за всех платить.А морда у чиновников с материка не треснет?
Главное не действительная реальность, главное "песню пропеть" приятную уху, - пипл схавает!!
Антимонопольный комитет задействовать надо ну если они конечно не в доле.
А так если честно кто-то очень хочет что бы люди были недовольны властью и этот кто-то в этой власти и находится.
Читал-читал! А вывод один. Обращение в прокуратуру
Вопрос, заявление. Обоснованность норм. Иначе ничего словами не решить.
Для тех кто #забыл# . Такая практика была в 80...90 годах.
Вопрос на злобу дня по "новаторским" тарифам на мусор, как на это смотрят и что скажут по этой проблеме севастопольцам прокуратура, антимонопольный орган города, зак.собрание, депутаты - слуги народа, "борящиеся и отстаивающие" его правА !??
to Инь-янь:
Все дело в том, что если даже у соседа пропишут хоть 20 человек, то все остальные в доме будут платить одну и ту же сумму - 214 р с человека в месяц, т.е. ни за кого из соседей Вы платить не будете.