Новости Севастополя

25 кг использованных памперсов – мусорная норма для младенцев Севастополя

При расчёте новых тарифов за мифические килограммы бытового мусора правительство Севастополя измеряло их даже памперсами.

Служба новостей ForPost

Руководители и работники департамента городского хозяйства правительства Севастополя так и не смогли внятно разъяснить журналистам, как сформировались новые тарифы на вывоз мусора для населения и почему теперь они считаются в килограммах, а не в кубометрах на человека.

Как рассказал начальник управления по тарифам департамента городского хозяйства Константин Оренштейн, решение по новым тарифам на вывоз мусора для населения принималось по результатам проведённой экспертизы на заседании правления департамента городского хозяйства 19 декабря прошлого года.

В тарифе учтены не только услуги по вывозу и складированию мусора на полигоне, но и расходы регионального оператора на нейтрализацию негативного воздействия отходов на окружающую среду.

То, что в Москве такой же предельный тариф вдвое ниже, был объяснён тем, что на территории Санкт-Петербурга и Москвы ещё не вступил в действие региональный оператор, и что «это неполные данные».

Насколько подорожал вывоз мусора по сравнению с прошлым годом, осталось за пределами понимания.

На вопрос, почему экс-руководитель департамента горхозяйства Севастополя Андрей Чибисов называл предполагаемую стоимость вывоза мусора – 395 рублей в год с человека, а в реальности это число оказалось почти в четыре раза больше, директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов предпочёл отделаться дежурной фразой: «цифра сформирована с учётом действующего законодательства» и он не может «комментировать данные предыдущего руководителя».

­Что же выиграли севастопольцы в результате введения новых правил расчёта?

Улучшение экологической обстановки, считает Михаил Тарасов.

«Сегодня количество свалок в Севастополе уже сведено к минимуму», – сообщил он и пообещал минимизировать их и дальше.

Читаем также: За мусор и тарифы на его вывоз в Севастополе ответит олимпийский призёр

Вопрос, почему установлена одинаковая норма для взрослых и для младенцев – 25 кг мусора в месяц, – вызвал на лицах спикеров светлые улыбки.

«Вспоминая количество памперсов, количество требуемого внимания и объёмов того, что требуется для каждого нашего маленького подрастающего севастопольца, – здесь надо смотреть именно в среднем по нормативам потребления на всех жителей», – доверительно сообщил Михаил Тарасов.

Евгений Александров

Фото и видео автора

 

 

6245
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (30)
zitramon
6356
zitramon

Мне кажется платить за мусор 740 рублей в месяц ( мне такую сумму насчитали) как-то дико много. Не находите господа  ̶ж̶у̶л̶и̶к̶и̶, пардон, чиновники?

vic49
249
vic49

to PPSh:  

Не поленился, зашел в личный кабинет мамы на ЕИРЦ. Там полная расшифровка платёжки. Так вот, в декабре, когда вывоз мусора входил в "обслуживание общедомового имущества" она платила 188 руб за 62м2. Сейчас платит 114 за себя одну. Ну и чему тут возмущаться? 

 Кому-то да, повезло. А если бы в квартире Вашей мамы жили два человека, то плата составила бы 228 р. при прежних 188.

stm
131
stm

to PPSh:  

Не поленился, зашел в личный кабинет мамы на ЕИРЦ. Там полная расшифровка платёжки. Так вот, в декабре, когда вывоз мусора входил в "обслуживание общедомового имущества" она платила 188 руб за 62м2. Сейчас платит 114 за себя одну. Ну и чему тут возмущаться? 

 Возмущатся тому, что ваша мама живя в Москве платила бы - 90 рублей,

Санкт-Петербург: 85,38 рублей в месяц с человека;

Иркутск: 87,5 рублей в месяц с человека;

Краснодар: 97,32 рублей в месяц с человека;

Ивановская область: 88 рублей в месяц с человека.

А судя по тарифу наш мусор на паромах в Москву возят на утилизацию... )

Sana0206
718
Sana0206

to allusa:  Кто будет составлять обращение?

Йоланда
3613
Йоланда

 

to PPSh:   Не поленился, зашел в личный кабинет мамы на ЕИРЦ. Там полная расшифровка платёжки. Так вот, в декабре, когда вывоз мусора входил в "обслуживание общедомового имущества" она платила 188 руб за 62м2. Сейчас платит 114 за себя одну. Ну и чему тут возмущаться?   Возмущатся тому, что ваша мама живя в Москве платила бы - 90 рублей, Санкт-Петербург: 85,38 рублей в месяц с человека; Иркутск: 87,5 рублей в месяц с человека; Краснодар: 97,32 рублей в месяц с человека; Ивановская область: 88 рублей в месяц с человека. А судя по тарифу наш мусор на паромах в Москву возят на утилизацию... )

 

 Не знаю как там у Вашей мамы.А у меня была до этого квартплата 435 руб.,теперь разделили и стала340т.е. за 2х с ребенком за мусор мы платили 95 руб. А теперь мне прислали кв. плата 340 руб,мусор за двоих 228,28руб!! Совсем не столько же!!!

 

Йоланда
3613
Йоланда

И дейсвительно,чего мне возмущатся с моей то зарплатой бюджетника в 10000руб,лишие 120руб. ведь не деньги!Как рассуждает тов.PPSh,а так же наши чиновники

vic49
249
vic49

to Мария Рожкова:  

 за 2х с ребенком за мусор мы платили 95 руб. А теперь мне прислали кв. плата 340 руб,мусор за двоих 228,28руб!! Совсем не столько же!!!  

 Это еще Ваш ребенок не учтен. Будет еще плюс 114 р.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

На нашей улице Луначарского стоят  стоят ЧЕТЫРЕ мусорных  бака.

Вопрос: "Сколько кг. мусора вмещает ОДИН бак?"

Понаехавший
108
Понаехавший

Простите, не хочу обидеть горожан и дворников. Сейчас во многих местах появились новые баки - с крышками. Крышки почему-то всегда открыты. А должны быть закрыты, чтобы животные и птицы не разрывали пакеты и не растаскивали мусор. Открывать крышки надо только в момент опускания в бак  вашего пакета. Извините, что так подробно излагаю очевидные вещи. Если не права, пусть старшие товарищи меня поправят.

DennisK
18
DennisK

 Конечно, если площадь большая у квартиры , а прописан 1-2 человека , то  меньше оплата . Но не все живут в таких квартирах , знакомая в малосимейке 29кв .с двумя   маленькими детьми на зарплату мужа 17тыс. (((( Печально.

 

Понаехавший
108
Понаехавший

to DennisK:

Если у семьи низкий доход при белой зарплате, то можно подать документы в собес - коммунальные услуги пересчитают. Такая льгота есть по закону, надо пользоваться.

Лукерья92
337
Лукерья92

Я живу в частном доме. Прописаны трое. За мусор платим по количеству прописанных. В прошлом году было 93 руб. с 1 человека. Какая разница где живешь. Кв. метры не мусорят. Мусорят люди. И если семья проживает на маленькой площади, то мусора у нее от этого меньше не будет.

REW
55
REW

Откуда взяты 25 кг??? В платёжке написано тариф на 1 человека в год 0,368 тонны. Соответственно в месяц 0,368:12*1000 = 30,67 кг на человека. Раньше я платила за троих 148,53 руб.,  теперь 343,40 руб., что на 194,87 руб. больше. А мне вот другое ещё интересно. У нас стоят контейнеры и все торгаши с округи туда в огромных количествах скидывают свои коробки, сгнившие фрукты и овощи, пластиковые тары и т.д. и т.п. К вечеру нереальне горы мусора, да ещё и ставят частенько рядом с контейнрами, а мусорщики не вывозят то, что не в контейнере. Так вот, при расчете тарифа "умные люди" берут в совокупности весь мусор? Просто у меня в голове не укладывается, что моя семья за месяц может выбросить 92 кг мусора. Мне кажется, что если я всё  ( кроме мебели) выброшу из квартиры, то у меня это количество не наберется.

DennisK
18
DennisK

Лукерья92

  Правильно Вы говорите, но сам тариф сильно завышен ! Что получается - 1человек  выносит 1кг мусора каждый день , это сколько надо съесть ? smile

У родителей ,в часном доме, с огорода гараздо больше мусора ))))    

 

Fotoceva
574
Fotoceva

          Вакханалия воровства удачно совпала с оптимизацией. Причём жульё и оптимизаторы одни и теже лица,а мы ждём,что они пашу лебедева приструнят...

Точно также и в 1917 было.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А мне вот почему то кажется, что это генеральная репетиция перед началом сбора налогов на недвижимость (годика так за три-четыре). Никому такая мысль не приходила?

zitramon
6356
zitramon

Я так полагаю, самое время вмешаться прокуратуре, а не сидеть и выжидать. Возможно депутатам не помешало бы вмешаться

znak26
1077
znak26

Оплата по факту оказанной услуги, а не по придуманными пловцами европейским  нормам!

vic49
249
vic49

to Ыййя:  

Вообщето тариф ещё маленький- на него не постороиш мусороперерабатывающий завод и не организуеш расдельный сбор мусора.

Вообще-то, построишь, раздельный - учите русский язык.

Perlina
1
Perlina

Нам всем в платежках указали, что норма на 1 человека в год составляет 0,368 тонн (согласно Постановлению Правительства Севастополя от 09.03.2016 №153-ПП). Но в этом постановлении норма на 1 человека составляет 0,298 т в год. Тогда за мусор за 1 человека мы должны платить 92,7 руб., а не 114,47 рублей. И на сайте ГУП "Благоустройство" есть утвержденный тариф на 2018 год за вывоз мусора. Почему он для всех категорий ( и для юр.лиц и жилого фонда) одинаковый - 3732,22 рубля за 1 тонну?

vic49
249
vic49

to Perlina:  

Нам всем в платежках указали, что норма на 1 человека в год составляет 0,368 тонн (согласно Постановлению Правительства Севастополя от 09.03.2016 №153-ПП). Но в этом постановлении норма на 1 человека составляет 0,298 т в год. 

 В этом постановлении указано 298 кг ТКО плюс 70 кг КГО (крупногабаритных) итого 368 кг.

73vit
640
73vit

Лукавят, простите врут, все чиновники и операторы. Вывоз бытовых отходов это конечно затратное дело: бензин, пробег машины, амортизация и пр. Но это и очень прибыльное дело. Если Родшильд сумел за год на ПЕРЕРАБОТКЕ этого мусора заработать свой первый миллион, то думаю наш оператор заработает не один десяток миллионов. Потому что в мусоре в основном пластик и стекло. И при умелом подходе этот "мусор" можно превратить в дешевый по себестоимости товар. Думаю, что так оно и будет. Зарывать пластик в землю это преступление . Так что оператор "Благоустройство" работает исключительно на свое благоbye2

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Необходимо,чтобы старшие по подьезду подали реальное количество проживающих в каждой квартире.У нас некоторые снимают квартиры,где прописан 1 человек,а реально живут 4 и еще не платят налоги.И несмотря на это каждый день набирается всего 1 неполный и совсем небольшой по размеру контейнер от 18 квартир.В городе полно народу,зарегистрированного на материке или в других населенных пунктах,а мы должны за всех платить.А морда у чиновников с материка не треснет?

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Путин на сегодняшней пресс-конференции  предложил прокуратуре быстро реагировать на завышение тарифов ЖКХ..

Главное не действительная реальность, главное "песню пропеть" приятную уху, - пипл схавает!!

Арагорн
208
Арагорн

Антимонопольный комитет задействовать надо ну если они конечно не в доле.

А так если честно кто-то очень хочет что бы люди были недовольны властью и этот кто-то в этой власти и находится.

 

astral
9
astral

Читал-читал! А вывод один. Обращение в прокуратуру 

Вопрос, заявление. Обоснованность норм. Иначе ничего словами не решить.

 

astral
9
astral

Для тех кто #забыл# . Такая практика была в 80...90 годах. 

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Вопрос на злобу дня по "новаторским" тарифам на мусор, как на это смотрят и что скажут по этой проблеме севастопольцам прокуратура, антимонопольный орган города, зак.собрание, депутаты - слуги народа, "борящиеся и отстаивающие" его правА !??

vic49
249
vic49

to Инь-янь:  

 А если сосед сдает квартиру прописано 1 персона а живёт 7 человек  только водки от туда по ящику в день выносят наговоры о мешка с мусором получается что 3 человека оплачивать за этих соседе

 Все дело в том, что если даже у соседа пропишут хоть 20 человек, то все остальные в доме будут платить одну и ту же сумму - 214 р с человека в месяц, т.е. ни за кого из соседей Вы платить не будете.

Главное за день

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
3222

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
1612

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6774

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3960

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
7416

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16782
Туризм

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
3222

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
18174

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
25867

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6452

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6341

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1271